Как наследникам получить накопительную пенсию умершего отца, если смерть была в декабре 2024?
опубликован вчера, 13:52
Здравствуйте. Право на получение накопительной пенсии умершего отца имеют его правопреемники (наследники) — в первую очередь дети, супруг и родители (ч. 6-8 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ, п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711).
Срок обращения. За выплатой необходимо обратиться в течение шести месяцев со дня смерти (ч. 3 ст. 7 Закона № 424-ФЗ). Срок пропущен, так как смерть наступила в декабре 2024 г., но его можно восстановить в судебном порядке. В иске укажите уважительную причину пропуска (например, вы не знали о наличии накоплений).
Куда обращаться. Подайте заявление в Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ), где формировались накопления отца. Если не знаете страховщика, обратитесь в любое отделение СФР или запросите выписку из индивидуального лицевого счета отца.
Документы:
- заявление о выплате;
- паспорт правопреемника;
- свидетельство о смерти;
- документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении);
- решение суда о восстановлении срока (при его пропуске).
Если отец при жизни подавал заявление о распределении накоплений, выплата производится указанным им лицам. Если заявления не было — правопреемникам первой очереди в равных долях. При отсутствии наследников первой очереди право переходит ко второй (братья, сёстры, дедушки, бабушки, внуки).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Для получения накопительной пенсии умершего отца правопреемникам необходимо обратиться с заявлением в СФР или в соответствующий НПФ. Пропущенный 6-месячный срок можно восстановить в судебном порядке.
Добрый день! Срок пропущен. Вам необходимо было в течении 6-ти месяцев обратиться за выплатой. Но Ваша проблема безусловно решаема. В результате грамотных юридически – последовательных действий возможно достичь желаемого результата.
1. Определите, где находятся накопления и кому они полагаются
Накопительная пенсия не входит в наследственную массу, и нотариус не занимается этим вопросом. Выплатой занимается тот фонд, где они хранились: Социальный фонд России (СФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) .
Право на получение имеют:
Правопреемники по заявлению. Если ваш отец при жизни подавал в свой фонд заявление, в котором указал конкретных правопреемников и их доли, то выплата будет произведена строго этим лицам .
Правопреемники по закону. Если такого заявления не было, то выплата производится наследникам первой очереди в равных долях: детям, супруге и родителям отца. Если их нет, то наследникам второй очереди (братьям, сестрам и т.д.) .
Важно: Если отцу уже была назначена пожизненная накопительная пенсия, остаток средств правопреемникам не выплачивается . Если он умер до назначения пенсии или ему была назначена срочная выплата (но он не успел получить ее полностью), то остаток можно унаследовать .
2. Соблюдайте сроки и узнайте о накоплениях
Закон устанавливает для подачи заявления шесть месяцев со дня смерти отца . В вашем случае это июнь 2025 года. Этот срок критически важен, так как в случае его пропуска восстановить его можно будет только через суд .
Если у вас нет доступа к личному кабинету отца на «Госуслугах» и неизвестно, где находятся его накопления, самый надежный способ — обратиться с письменным запросом в Социальный фонд России (СФР) . Сотрудники СФР должны знать, хранятся ли средства у них или были переданы в НПФ .
3. Подайте заявление и пакет документов
Заявление о выплате подается либо в СФР, либо в конкретный НПФ, в котором хранились накопления .
Необходимые документы:
Заявление по установленной форме (можно получить на месте или скачать на сайте фонда).
Паспорт правопреемника.
Свидетельство о смерти отца.
Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о заключении брака) .
СНИЛС умершего (при наличии) .
Заявление можно подать лично в клиентской службе фонда или направить через портал «Госуслуги» .
4. Дождитесь решения и выплаты
Фонд принимает решение о выплате в течение седьмого месяца со дня смерти отца. Сама выплата производится не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия решения .
Если вы пропустили срок
Если по какой-то причине вы не уложились в шестимесячный срок, не отчаивайтесь. Согласно закону, этот срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин.
Обращайтесь, буду рад помочь с решением вашего вопроса.
> С уважением,
> Александр Олегович
> *Юрист*
> 📱 Тел.: +7 (908) 276-47-72
> 💬 Telegram /MAX: +7 908 276-47-72
> 🔗 Личные сообщения: https://9111.ru/my/
> Личная консультация 9111.ru
Через суд восстанавливать срок для получения выплат.
1) Уточните, где находятся пенсионные накопления
Накопительная пенсия может учитываться:
- в Социальном фонде России (СФР) — если средства «в СФР»;
- в НПФ — если отец при жизни заключал договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ.
От этого зависит, куда подаётся заявление.
2) Определитесь с правовым основанием выплаты
После смерти застрахованного лица пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам (наследникам, но по специальным правилам ОПС). Обычно порядок такой:
- если был назначен правопреемник в заявлении застрахованного — выплачивается ему (или указанным лицам);
- если не было заявления о правопреемниках, право переходит к правопреемникам по закону очередности.
Здравствуйте. Накопительную пенсию умершего отца вы можете получить как правопреемники, но сначала нужно определить, в каком виде она выплачивалась или должна была выплачиваться, и успеть обратиться в шестимесячный срок со дня смерти.
Согласно п. 6 ст. 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и ст. 36.21 Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ, средства пенсионных накоплений умершего застрахованного лица выплачиваются правопреемникам. В первую очередь это лица, указанные в заявлении о распределении средств, которое отец мог подать в Социальный фонд или негосударственный пенсионный фонд. Если такого заявления нет, наследуют в равных долях дети, супруг и родители; внуки, братья и сёстры призываются только при отсутствии первой очереди. Важно понимать: если отец уже получал накопительную пенсию бессрочно (пожизненно), то после его смерти невыплаченный остаток не наследуется — наследуются только средства, не выплаченные при жизни, например, при единовременной или срочной выплате, назначенной, но не полученной полностью.
Срок обращения за выплатой средств пенсионных накоплений — шесть месяцев со дня смерти застрахованного лица. Поскольку смерть наступила в декабре 2024 года, этот срок, скорее всего, уже истёк, если вы не подали заявление до июня 2025 года. Пропущенный срок восстановить можно только в судебном порядке, и это отдельное требование, которое нужно заявлять одновременно с требованием о признании права на выплату. Если же вы уложились в срок, вам нужно обратиться с заявлением в то учреждение, где формировались накопления: в Социальный фонд России (если отец не переводил их в НПФ) или в соответствующий негосударственный пенсионный фонд.
Прежде чем подавать документы, проверьте, были ли у отца накопления вообще. Они есть не у всех: в основном у работавших с 2002 по 2013 год, у участников программы государственного софинансирования пенсии, а также у тех, кто направлял материнский капитал на накопительную часть. Запросите выписку из индивидуального лицевого счёта отца через Госуслуги или в отделении СФР — это покажет и сумму, и где она хранится. Если накопления формировались в НПФ, обращаться нужно именно туда, а не в СФР.
Для восстановления пропущенного срока вам потребуется подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика (фонда) или по месту вашего жительства, приложив доказательства уважительности пропуска — например, болезнь, длительную командировку или то, что вы не знали и не могли знать о смерти отца. Судебная практика, в том числе разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9, допускает восстановление срока, если пропуск вызван объективными причинами, но каждый случай суд оценивает индивидуально.
Да, накопительная часть пенсии отца выплачивается правопреемникам, но важен срок: обратиться нужно было в течение 6 месяцев со дня смерти (п. 10 Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 № 711). Если заявление ещё не подавали, этот срок уже истёк.
Накопления могут находиться в Социальном фонде России (СФР): так происходит по умолчанию, если отец не переводил их в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). Если перевод оформлялся при жизни, обращаться нужно в конкретный НПФ.
Порядок действий:
1. Уточните, где формировались накопления: через личный кабинет отца на Госуслугах (если есть доступ как наследнику) или письменным запросом в СФР.
2. Если 6 месяцев со дня смерти ещё не истекли, подайте заявление о выплате в СФР или НПФ. Понадобятся свидетельство о смерти и документы, подтверждающие родство или право на наследство.
3. Если срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке, доказав уважительность причины (например, что о существовании накоплений стало известно позже).
4. Уточните в СФР, был ли отец официально трудоустроен после 2002 года: накопления формируются только за эти годы, и у части наследодателей их может не быть.
Накопительная пенсия не входит в наследственную массу по общим правилам ГК РФ, право на неё имеет ограниченный круг правопреемников: по заявлению отца о правопреемниках, если оно подавалось, либо наследники по закону или завещанию при его отсутствии.
Подавали ли вы уже заявление в СФР или НПФ и известно ли, переводил ли отец накопления в негосударственный фонд? От этого зависит, идти ли напрямую в фонд или сначала восстанавливать срок через суд.