Югорск, вчера, 15:59

Манафова по решению суда требует вселения в квартиру отца — как защитить мой ремонт?

опубликован вчера, 15:59
Манафова суд решил вселить. Квартира моего отца.. я делаю ремонт.. другого жилья не заработала.. что делать? Спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Ситуация непростая. Если Манафова — член семьи собственника (вашего отца), то решение о её вселении, скорее всего, основано на ст. 31 ЖК РФ. В таком случае ваши вложения в ремонт, строго говоря, не препятствуют её вселению, так как право пользования возникает у неё в силу родства, а не стоимости отделки.

Ваша защита может строиться на двух вещах:

1. Компенсация затрат. Вы имеете право потребовать от вселяемого лица возмещения 1/2 доли расходов на неотложный ремонт, который был жизненно необходим для сохранности жилья (ст. 249 ГК РФ) . Для этого нужно собирать чеки и акты выполненных работ.

2. Невозможность совместного проживания. В суде можно заявить, что выделить изолированную комнату Манафовой в квартире невозможно, а совместное проживание исключено из-за конфликта. Это довод против вселения, если она просит выделить ей комнату, а квартира малогабаритная .

Юридически ваш ремонт, даже дорогой, не отменяет права вселения, но он является вашим весомым аргументом для требования компенсации этих расходов через суд.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

вчера, 19:04
спасибо

только это он манафов..сделал договор купли-продажи мнимый..и хочет завладеть квартирой вместе с сожительницей

вчера, 21:20

Обжалуйте решение суда путем подачи апелляционной жалобы .

Ещё не все потеряно

вчера, 21:38

Таня, необходимо смотреть документы, для чего, вам по месту целесообразно за помощью обратиться к юристу

вчера, 16:08

Нужно исполнять решение суда, если оно вступило в законную силу. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом (ч 2, ч 3 ст 13 ГПК РФ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 16:17

Здравствуйте. Если решение суда о вселении вступило в силу, его нужно исполнять (ст. 13 ГПК РФ). Однако вы можете подать заявление об отсрочке исполнения решения (ст. 203, 434 ГПК РФ), если ремонт в квартире ещё не завершён. Также можно попытаться заключить мировое соглашение с истцом о порядке пользования квартирой.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление об отсрочке исполнения решения

✅ составим мировое соглашение

✅ поможем с обжалованием решения

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 16:21

Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) Сосредоточьтесь на основных нарушениях суда, не перечисляйте малозначительные. 4) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств (ст. 56 ГПК РФ) 5) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 5) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Помните, что успех жалобы во многом зависит от того, насколько профессионально она написана. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения (кнопка личная консультация) - вам помогут.

вчера, 16:28

Решение суда о вселении Манафовой уже вступило в законную силу или вступит — и это главное: воспрепятствовать исполнению вступившего в силу судебного акта вы не можете, иначе приставы применят принудительные меры, вплоть до штрафа по ст. 17.15 КоАП РФ и привода. Ваш ремонт сам по себе не является основанием для отказа во вселении, если суд признал за Манафовой право пользования квартирой. Но это не значит, что вы беззащитны: вы вправе требовать компенсации своих затрат и раздела расходов, если ремонт улучшал общее имущество или делался с согласия собственника — вашего отца.

Сначала определите, на каком основании Манафова вселяется. Если она — бывший член семьи собственника (например, бывшая супруга отца) и суд сохранил за ней право пользования на определенный срок по ст. 31 ЖК РФ, то по истечении этого срока она обязана освободить жилье, и тогда вы сможете ставить вопрос о ее выселении. Если же она вселена как член семьи и право пользования бессрочное — тут вариантов меньше, но и тогда вы не обязаны терпеть ущерб: затраты на неотделимые улучшения (встроенная мебель, новая сантехника, перепланировка) можно взыскать с нее как с лица, пользующегося результатом ваших работ, по правилам о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ), если она фактически будет пользоваться квартирой.

Что касается самого ремонта — если он еще не завершен, зафиксируйте его состояние: акт с подписями свидетелей, фото- и видеосъемка с датой, чеки на материалы и договоры с рабочими. Это пригодится для иска о взыскании расходов. Если ремонт делался без согласия отца (собственника), он может потребовать от вас привести квартиру в прежнее состояние, но это уже спор между вами и отцом, а не с Манафовой. Если же отец ремонт одобрял, его согласие защитит вас от претензий, но не от вселения по решению суда.

Практический шаг: подайте заявление в суд, вынесший решение, о разъяснении порядка исполнения или об отсрочке исполнения (ст. 203 ГПК РФ), если ремонт создает реальную угрозу безопасности (например, отсутствует напольное покрытие, не подключена электрика). Суд может дать отсрочку на 2–3 месяца, но только при веских доказательствах, что вселение сейчас невозможно без ущерба для здоровья. Также вы вправе обжаловать решение в апелляции, если срок еще не истек, — но для этого нужно знать, были ли вы привлечены к участию в деле, ведь если суд решил вопрос о ваших правах, а вас не известили, это безусловное основание для отмены (п. 4 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ).

Дополнительно учтите: если ремонт выполнялся по договору подряда с привлечением третьих лиц, а недостатки работ или нарушение сроков со стороны подрядчика повлияли на возможность своевременного завершения ремонта, вы вправе предъявить требования к подрядчику по ст. 28 и ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — вплоть до отказа от договора и возмещения убытков. Если же в ходе ремонта повреждено имущество, принадлежащее отцу как собственнику, ответственность за это наступает по ст. 35 того же Закона — но только если работы выполнялись для бытовых нужд и с ведома собственника. В споре о причинах недостатков работ в гарантийный период бремя доказывания лежит на исполнителе — это подтверждается и разъяснениями постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 о применении части первой ГК РФ: юридически значимые сообщения (ст. 165.1 ГК РФ) считаются доставленными и тогда, когда адресат не получил их по обстоятельствам, зависящим от него. Это значит, что если вы направляли отцу или подрядчику уведомления о ходе ремонта или претензии, они считаются полученными, даже если адресат уклонился от их приема.

Уточните, пожалуйста, один момент: Манафова — кто она вашему отцу (бывшая жена, дочь, иная родственница) и на какой срок суд сохранил за ней право пользования, если это указано в решении? От этого напрямую зависит, сможете ли вы через год-два инициировать ее выселение и взыскать стоимость ремонта.

вчера, 17:52