Шахты, вчера, 16:45

Сообщат ли дочери, куда направят отца-убийцу - СВО или в тюрьму?

Вопрос №25057378 из г. Ростов-на-Дону
опубликован вчера, 16:45
Здравствуйте, Мой отец убил человека. Отцу 65 лет. Он сейчас под следствием. Это за его жизнь второе убийство были ещё и другие приводы в места не столь ртдаленные. Я подозреваю, что такого как он отправят на СВО и со мной многие знакомые согласны. Скажите если это произойдет мне как дочери сообщат об этих действиях? Сейчас у следователя есть мои контакты, адрес и т.п.Должны сообщить что он на СВО, а не тюрьме. Потрму как на его суд я не пойду мы не общались с момента как бросил меня в год и явился в 41 я знала его 2 месяца всего, ведёт аморальный образ жизни, на вид спившийся бомж. Просто не знаю как это происходит. Сообщают ли родне где заключённый если на СВО поедит.
Лучший ответ
Рекомендуется

На СВО он должен по своей инициативе попроситься и заключить контракт. В ином случае такую информацию могут предоставить по вашему обращению в колонию или к следователю.

вчера, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

То есть через следователя,что меня допрашивал я могу узнать его дальнейшую судьбу?

вчера, 16:52

Да, можете, если такая информация вам необходима.

вчера, 16:55

Да, через следователя, в СИЗО, ИК ( где он содержится) при подтверждении родства.

вчера, 17:05

Добрый день!

На СВО могут отправить только в том случае, если он сам заключит контракт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 16:46
Оценка автора вопроса:
Я поняла,но в этом случа дочери сообщат об этом?

Да, если подпишет контракт на сво, если укажет вас в качестве родственника - сообщают. Отправить без его согласия на сво его никто не не может. При согласии тоже могут не взять - возраст.

вчера, 17:03

Нет, официально Вас как дочь об этом не уведомят.

По закону следственные органы, ФСИН и Министерство обороны РФ не обязаны сообщать совершеннолетним детям о переводе их подследственных или осужденных родителей на СВО.

Извещение направляется только тем лицам, которых заключенный сам укажет в своем заявлении.

Вы имеете право направить письменное заявление на имя следователя, ведущего дело:

«Я, ФИО, являюсь дочерью обвиняемого (ФИО). В соответствии со ст. 21.1 ФЗ "О содержании под стражей..." прошу проинформировать меня, числится ли в настоящее время мой отец в СИЗО или уголовное дело приостановлено на основании ст. 78.1 УК РФ».

Следователь даст Вам краткий письменный ответ.

Если контракт он не подпишет, дело уйдет в суд.

Вы можете не ходить на заседания, но по его ФИО на сайте районного суда сможете увидеть статус дела.

Если дело зависнет со статусом «Приостановлено в связи с заключением контракта с ВС РФ», это будет прямым подтверждением его уезда на СВО.

Если его осудят и отправят в колонию, Вы сможете подать официальный запрос в Управление ФСИН по Вашему региону о его местонахождении на основании ст. 394 УПК РФ. Если он убудет на СВО из колонии, ФСИН ответит, что он «снят с учета и передан в ведение МО РФ».

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:03

На стадии следствия вы вправе добиваться уведомлений о ключевых процессуальных решениях и запросить информацию о статусе/месте содержания в пределах закона. Вопрос о направлении на СВО зависит от наличия/отсутствия приговора и последующих решений, поэтому гарантировать формулировку «сообщат именно о СВО» заранее нельзя.

вчера, 17:04

Если он заключит контракт, то могут отправить на СВО, сообщать вам не обязаны.

вчера, 17:19

1) Сообщения родственникам до приговора

Пока отец находится «под следствием», он обычно содержится под стражей либо под иной мерой пресечения. В этот период следователь обязан обеспечить уведомления и участие лиц, чьи права затрагиваются процедурой (например, уведомление о следственных действиях, избрании/изменении меры пресечения — в пределах закона и практики). При этом универсальной обязанности «автоматически и всегда сообщать каждую смену места содержания» именно в той формулировке, которую вы ожидаете, может не быть.

2) СВО вместо тюрьмы: как это юридически может выглядеть

Важный момент: направление на СВО обычно рассматривается как вопрос исполнения приговора/освобождения или применения специальных мер (а не как «перевод без решения суда»). Если приговора еще нет, обсуждать «отправят ли на СВО» можно лишь в контексте возможных дальнейших решений, но формально вопрос решается уполномоченными органами в установленном порядке.

вчера, 18:21