Таня на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 372.7k
Югорск, сегодня, 18:47

Есть ли у меня право на наследство после смерти мачехи и приватизации долей?

Вопрос №25057476 из г. Югорск
опубликован сегодня, 18:47
Господа юристы! На вас вся надежда... как молодой специалист авиации в 1983 году отец получил 50 м2 жилья.. шли годы в 1998 году приватизирует на себя 1\2 и на мачеху одну вторую.. тк мачеха умерла у меня есть право на наследство на остальную долю.. я вступила в наследство в 2015 году? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

У вс есть право, только при отсутствии наследников мачехи шести предыдущих степеней

А таковые вполне реально могутбыть

сегодня, 19:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. По закону падчерица (как и мачеха) не входит в число наследников первых очередей (ст. 1142-1145 ГК РФ), поэтому ваше право на долю мачехи зависит от наличия других наследников .

Вы сможете унаследовать её долю только в двух случаях:

1. Если у мачехи нет наследников первой очереди (детей, супруга, родителей) и других, более приоритетных, родственников.

2. Если все они отказались от наследства или были признаны недостойными.

Ваше вступление в наследство в 2015 году может относиться только к имуществу отца, а не мачехи. Для точного ответа нужно знать, кто из родственников мачехи жив и вступал ли кто-то в наследство после неё.

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

сегодня, 18:59
Оценка автора вопроса:

Вы наследуете за отцом, а отец наследует за мачехой (если у нее нет своих детей и родителей).

.....

"я вступила в наследство в 2015 году" - после смерти отца? Мачеха тоже наследовала?

У мачехи есть родственники, кроме вас?

сегодня, 19:02
Оценка автора вопроса:

да..мачеха подарила свою долю своей дочери

сегодня, 19:58

Ну а тогда о какой доле идет речь?

Вы так и не ответили на большую часть моего вопроса.

.......

Вы расскажите все конкретно.

сегодня, 20:01
Оценка автора вопроса:

да..она свою долю подарила дочери..в договоре дарения не указала ни ее фамилию ни то что она является ей дочерью спасибо

сегодня, 20:03

И такой договор дарения - без фамилии и родства - прошел Росреестр?

Это круто...)))

сегодня, 20:07
Оценка автора вопроса:
спасибо

факт

сегодня, 20:20

Таня, недостаточно данных в тексте вашего вопроса

1) отец умер раньше мачехи? Если да, то оформляли ли вы и мачеха наследственные права после смерти отца?

2) имеются ли у мачехи иные наследники (родители, дети, сестры и т.д.)?

3) был ли вы удочерены мачехой? Брак между вашим отцом и мачехой не был расторгнут?

Падчерица является наследником 7-ой очереди и наследует при условии:

1)у мачехи нет наследников предшествующих очередей (нет родителей, детей, братьев, сестер и так далее)

+

2) брак между вашим отцом и мачехой не был расторгнут

сегодня, 19:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Право на долю мачехи зависит не только от приватизации, а от вашего статуса наследника (по закону или по завещанию) и соблюдения 6-месячного срока. Если 2015 год — это дата фактического оформления, а смерть была раньше, нужно разбираться со сроками и возможностью восстановления/подтверждения фактического принятия.

сегодня, 20:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

да..я фактически приняла..проживаю..занимаюсь ремонтом и тд

сегодня, 20:05

после мачехи наследует её супруг, если жив.

и с мачехи могут свои наследники по закону (или по завещанию, если завещание есть)

сегодня, 20:52