Допустимо ли «частичное» захламление подъезда велосипедами по КоАП 20.4?
опубликован вчера, 21:36
Хранение любых личных вещей, включая велосипеды, в подъезде (на лестничных клетках, в коридорах, лифтовых холлах) является прямым нарушением Правил противопожарного режима, если эти предметы загромождают пути эвакуации. Даже аккуратно поставленный у стены велосипед считается нарушением, так как он может препятствовать эвакуации при пожаре, а также доступу к пожарным кранам и электрощиткам.
Ответственность за такое нарушение предусмотрена ст. 20.4 КоАП РФ. Штраф для граждан составляет от 5 000 до 15 000 рублей.
В вашем случае, если на фотографии, присланной из комитета, четко видны велосипеды у лестницы, то это является нарушением правил пожарной безопасности. Тот факт, что велосипеды частично убрали, не отменяет нарушения, если они продолжают загромождать путь эвакуации. Решение комитета о том, что «захламление не обнаружено», противоречит представленным вами доказательствам.
Что делать:
Направить в комитет по ЖКХ письменное заявление с приложением вашей фотографии, где четко видны велосипеды, и указать на их несоответствие с официальным ответом.
Подать жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или в прокуратуру на бездействие комитета.
Обратиться с заявлением в органы государственного пожарного надзора МЧС для проведения проверки по факту нарушения правил пожарной безопасности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Статья 20.4 КоАП РФ сама по себе не требует полностью освободить весь первый этаж — она устанавливает ответственность за нарушение правил пожарной безопасности. Понятия «частичное захламление» в законе нет. Если велосипеды находятся на лестничной площадке, на пути эвакуации, рядом с эвакуационным выходом либо под лестницей, их размещение является нарушением независимо от того, что часть прохода остаётся свободной. Это запрещено пунктом 27 и подпунктом «к» пункта 16 Правил противопожарного режима РФ.
Если же велосипеды стоят в отдельной нише, которая не является частью пути эвакуации, не находятся под лестницей и не мешают проходу, наличие нарушения должен определять специалист с учётом планировки и ширины прохода. По фотографии это не всегда можно установить.
Советую направить жалобу не только в администрацию, но и в отдел государственного пожарного надзора МЧС с просьбой провести осмотр на месте и дать оценку размещению велосипедов именно по пунктам 16 и 27 Правил противопожарного режима. Ответ комитета «захламление не обнаружено» можно обжаловать, поскольку на приложенном ими фото велосипеды фактически присутствуют.