Что за справку о дожитии ребенка 3 лет требует СФР?
опубликован вчера, 23:06
«Справка о дожитии» — это не медицинская справка и отдельной установленной формы у неё нет. Так СФР называет документ, подтверждающий, что ребёнок был жив и достиг трёхлетнего возраста.
Подтвердить это обычно можно паспортом или СНИЛС ребёнка, справкой из школы, с места работы или жительства, свидетельством о браке при смене фамилии, а если ребёнок умер после трёх лет — свидетельством о смерти.
Попросите СФР выдать письменное требование с указанием цели и перечня подходящих документов. Если речь идёт о включении периода ухода в страховой стаж, следует уточнить, почему указаны именно три года: по общему правилу СФР учитывает уход за ребёнком до полутора лет.