LSN Messenger
Тюмень, 16.02.2026, 13:44

Какой закон требует справку о дожитии 3-летнего ребёнка для СФР?

Вопрос №24905855 из г. Тюмень
опубликован 16.02.2026, 13:44
Какой закон говорит о том что требуется справка о дожития ребенка 3 х летнего возраста для сфр?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Видимо, речь идет о распоряжении материнским капиталом, такое правило установлено ч. 6 ст. 7 Закона о допмерах поддержки семей, имеющих детей:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

Из этого правила есть ряд исключений, если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

16.02.2026, 13:53
Оценка автора вопроса:

нет речи о семейном капитале, речь о детях рожденных до 2000

16.02.2026, 13:55

Тогда нужно уточнить вопрос, в связи с чем СФР требует такую справку, за каким видом соцвыплат Вы обращаетесь.

16.02.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:
пенсия по старости

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

нестраховой период уход за детьми предполагает начисление коэффициентов,

на 1го 1.8. на 2го 3.6 и тд. но сфр упорно не хочет оформлять положенное по закону рф. имею право получать пенсию по старости с 2021 года...но органы ПФР-СФР не принимают детей без справки о дожитии ими 3 лет.

какой закон имеется ввиду ссылки нет.

16.02.2026, 14:02

В таком случае справку о дожитии детей до 3-х лет СФР требует, чтобы зачесть эти годы в страховой стаж, в соответствии с федеральным законом 173 -ФЗ статьей 10

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ)

2) период получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более трех лет в общей сложности;

16.02.2026, 14:08

уход за детьми -это нестраховой период! с какого года это стало входить в стаж?

16.02.2026, 14:10

Этот вопрос Вам нужно уточнить в СФР.

16.02.2026, 14:08

СФР мозги пудрит 4 года а я без пенсии отдыхаю...вдова а на что жить если нет средств законно заработанных?

почему человека вынуждают идти путем не совсем так скажем хорошим?

16.02.2026, 14:13

Обжалуйте отказ в назначении пенсии в суд.

16.02.2026, 14:18

СФР это любит...незаконные отказы.. Подавайте Иск в суд,- ст. 131, 132 ГПК РФ. Многие споры с СФР успешно решаются в суде.

16.02.2026, 14:21