Москва, сегодня, 02:36

Как обжаловать фальшивое «неосновательное обогащение» от Hoff и что требовать по несобранной кухне?

опубликован сегодня, 02:36
Я получила письмо в приложение Хофф от менеджера, где она пишет:"к сожалению, не удалось саязаться с вами. Хотела сообщить, что направили вам письмо об неосновательном обтгащении в рамках обращения (с моим именем и фамилией). Если в течение 10 дней оплаты по услуге не будет, компания со своей стороны направит исковое заявление. Вы Можете написать мне в комментариях, омеративно приму в работу. "НО я не обращалась с этим обращением, это фальшивка со стороны хоффа. По еднее обращение менеджер закрыла 20 июля, пометивю что работа ЗАВЕРШЕНА - отмена услуги/не подошел товар. Мною было уплачено по прайсу 6599р, но сборка не была доведена до КОНЦА, на второй день сборщик жаловался на плохую ауру в моей квартире, мешавшая ему работать, стал требоавтьденьги-12719руб за допуслуги и подписать непонятный Акт на допуслуги. Сборка не завершена. Сборщик самовольно покинул рабочее место, забрал инструменты. Кухня осталась не собранной! Какую жалобу мне писать про это? Мой телефон 89165485339
Лучший ответ

В ситуации с необоснованным обвинением в неосновательном обогащении и незавершённой сборкой кухни вам следует действовать в несколько этапов. Прежде всего, необходимо опровергнуть утверждение Hoff о неосновательном обогащении. Согласно ст. 1102 ГК РФ, неосновательное обогащение подлежит возврату, но только если вы действительно получили денежные средства или иное имущество без законных оснований. В вашем случае, если вы не обращались с указанным обращением и не получали от компании никаких выплат, то состав неосновательного обогащения отсутствует. Более того, ст. 1109 ГК РФ прямо предусматривает, что не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что плательщик знал об отсутствии обязательства. Здесь же ситуация обратная: компания пытается взыскать с вас деньги за услугу, которую вы не заказывали и не получали. Вам нужно подготовить доказательства отсутствия задолженности: переписку с менеджером, закрытое обращение от 20 июля, документы об оплате сборки. Именно эти доказательства вы должны приложить к письменному ответу на их требование.

По вопросу незавершённой сборки кухни ситуация иная. Здесь имеет место некачественно оказанная услуга, а не недостаток товара, поэтому применяются специальные нормы Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП). В соответствии со ст. 29 ЗоЗПП вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если исполнитель нарушил сроки или обнаружились существенные недостатки. Сборщик самовольно покинул объект, не завершив работу, что является однозначным нарушением условий договора. На этом основании вы вправе требовать возврата уплаченных 6599 рублей. Также напомню, что согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП проверка качества и экспертиза проводятся за счёт продавца, но в данном случае это скорее относится к товарам, поэтому для услуги ключевой остаётся именно ст. 29 ЗоЗПП.

Вам следует составить письменную претензию в адрес Hoff, в которой изложить все обстоятельства дела: указать на незавершённость услуги, самовольный уход сборщика, требование о возврате уплаченной суммы 6599 рублей, а также потребовать обосновать их требования о неосновательном обогащении с приложением документов, подтверждающих вашу позицию. В претензии обязательно укажите срок для ответа — 10 дней с момента получения. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении, чтобы у вас было подтверждение того, что компания получила ваше обращение.

Если Hoff не удовлетворит ваши требования в установленный срок, вы вправе начислить неустойку на основании ст. 31 ЗоЗПП: за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя (возврат уплаченной за работу суммы) исполнитель уплачивает неустойку в размере 3% от цены работы за каждый день просрочки. Далее можно рассмотреть возможность обращения в суд. При этом согласно постановлению Пленума ВС РФ от 28.06.2012 № 17, иск можно подать по месту вашего жительства, а при цене иска до 1 млн рублей госпошлина не уплачивается. Также в случае удовлетворения иска суд может взыскать с компании штраф по ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП в размере 50% от присуждённой суммы, независимо от того, заявляли ли вы о нём в иске.

сегодня, 09:04

Здравствуйте Вера

Отредактируйте свой вопрос

Немного сумбурно написано

За что у оплатили ?

За что вам направили претензию?

Что от вас требуют ?

О каком иске идет речь ?

На кого хотите подать жалобу?

___

Или напишите мне в личные сообщения

С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:

www.9111.ru//urist-14973/

___

Связаться можно:

📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)

📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 02:51

А мне всё понятно, стандартный шантаж, привезли груз требующий сборки, подключения или настройки, и не собирают, не подключают, не настраивают. В таком случае, для себя лично, я бы сделал так: всё отфотографировал, снял краткое видео с пояснением что сейчас происходит, и с 9 утра рабочего дня пригласил бы частных сборщиков которые работают только за деньги и тут-же всё соберут. А подавать жалобу и иск или не подавать, это как доверитель ваша захочет. Может её удовлетворит собранная мебель своими высокими качествами.

сегодня, 04:20

Само письмо обжаловать не нужно — это пока не судебное решение, а требование компании. Необходимо направить в Hoff письменные возражения и претензию.

Укажите, что никаких дополнительных услуг на 12 719 рублей Вы не заказывали, их стоимость не согласовывали и акт не подписывали. Дополнительные платные работы допускаются только с письменного согласия потребителя, причём наличие такого согласия обязан доказать исполнитель — [ст. 16 Закона о защите прав потребителей]. Поэтому требование об оплате необоснованно, пока Hoff не представит заказ, согласованную смету, акт и доказательства выполнения работ.

Попросите предоставить копию обращения, которое якобы оформлено от Вашего имени, сведения о дате и способе его подачи, расчёт суммы и все документы, на которых основано требование о неосновательном обогащении. По [ст. 1102 ГК РФ] компания должна доказать, какое именно имущество или денежную выгоду Вы получили за её счёт. Сам факт нахождения у Вас недособранной кухни этого не подтверждает.

По основной услуге Вы вправе потребовать либо бесплатно завершить сборку в назначенный Вами разумный срок, либо отказаться от услуги и вернуть уплаченные 6 599 рублей, а также возместить разумные расходы на другого сборщика — [ст. 28–30 Закона о защите прав потребителей]. Требование о возврате денег должно быть исполнено в течение 10 дней. Далее начисляется неустойка 3% стоимости услуги за каждый день просрочки, но не более её стоимости.

Сохраните переписку, фотографии кухни, чек, заказ и сведения о закрытии предыдущего обращения. Если Hoff обратится в суд, подайте письменные возражения. Если придёт судебный приказ, его можно отменить, направив возражения судье в течение 10 дней после получения. Также можно подать жалобу в Роспотребнадзор. Если обнаружится подделанная подпись или заявление от Вашего имени, тогда отдельно обращайтесь в полицию.

сегодня, 02:54