Благовещенск, сегодня, 10:50

Хозяйка требует 15 тыс. ущерба без договора и угрожает рассылкой фото паспорта — как действовать?

опубликован сегодня, 10:50
Здравствуйте, такой вопрос, снимали квартиру с детьми, жили 1.5 года Заехали мы изначально не в идеальную квартиру скажем так, были косяки и у мебели и обои. Вчера мы сьехали, сегодня пишет хозяйка, требует ущерб 15к, толком за что объяснить не может, угрожает только тем, что есть фото паспорта и развешает его на других домах, что-бы нас больше никуда не заселяли. Единственное, что у них был очень старенький кухонный диванчик, он уже разваливался, по итогу сидушка сломалась, я его разобрала и поставила на балкон, не стала выкидывать. Прошу хозяйку объяснить конкретнее, что мы испортили, пишет засрали, но квартиру сдали нормальную, при выезде подмели за собой. Снимали без договора. Как быть в такой ситуации, подскажите пожалуйста
Лучший ответ

Запишите угрозы на телефон, подайте заявление в полицию о вымогательстве и угрозе распространения личных данных

сегодня, 11:37

Отсутствие письменного договора не освобождает вас от ответственности за умышленное повреждение имущества (ст. 1064 ГК РФ), но бремя доказывания вашей вины и размера ущерба лежит на хозяйке (ст. 56 ГПК РФ). Без акта приёма-передачи и фотографий состояния квартиры до заселения доказать, что повреждения возникли по вашей вине, практически невозможно.

Угрозы опубликовать ваши паспортные данные являются незаконными. Публикация персональных данных без вашего согласия влечёт административную (ст. 13.11 КоАП РФ — штраф до 15 тыс. руб.) или уголовную ответственность (ст. 137 УК РФ — до 2 лет лишения свободы). Сама угроза такими действиями может быть квалифицирована как вымогательство (ст. 163 УК РФ).

Что делать: не платите. Потребуйте от хозяйки письменных доказательств (фото, акты, экспертиза). Зафиксируйте все угрозы (скриншоты). Подайте заявление в полицию по ст. 119 УК РФ (угроза) и ст. 137 УК РФ, а также в прокуратуру по факту угрозы разглашения персональных данных. При реальной публикации данных — немедленно обращайтесь в суд за защитой чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 10:51

Игнорируйте угрозы и ничего не платите, пока вам не предоставят четкий, обоснованный и подтвержденный документами список претензий. Поскольку вы снимали квартиру без договора, юридически хозяйке будет крайне сложно что-то от вас потребовать

сегодня, 10:59

Уведомите хозяйку, что направим куда-то ваши паспорта, то вы будете наказывать её через полицию и суды. Можете попугать её ФНС, налоги она же не платила с доходов.

сегодня, 11:11

Здравствуйте. Игнорируйте.

сегодня, 11:26

Спокойно, это похоже на попытку давления, а не на реальную юридическую угрозу. Без договора и подписанного акта приёма-передачи хозяйке будет очень сложно доказать в суде, что имущество было испорчено именно по вашей вине и что оно не было изношенным изначально (ст. 56 ГПК РФ) .

А её угроза развесить ваше фото паспорта — это прямое нарушение закона о персональных данных (ст. 13.11 КоАП РФ и ст. 137 УК РФ) . Напишите ей, что все требования и доказательства ущерба просите направить письменно, а о её угрозах предупредите, что будете вынуждены обратиться в полицию. Игнорируйте устные требования, если она подаст иск — тогда и будете разбираться .

📩 В личных сообщениях — юридические услуги.

⚖️ Готовлю любые документы: иски, жалобы, претензии, ходатайства, отзывы, договоры, апелляции, кассации.

🔎 Провожу анализ ситуации, проверку договоров, устные консультации.

💬 Стоимость и объём обсуждаем после описания задачи. Цену называю до начала работы.

📨 Жду вашего сообщения.

сегодня, 11:37

Угрозы хозяйки — это отдельное правонарушение, а её требование о компенсации без доказательств — необоснованно. Фото вашего паспорта она использовать для «рассылки» не вправе: распространение персональных данных без согласия нарушает ст. 6 и 7 ФЗ-152 «О персональных данных», а за такие действия предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Сама угроза развесить фото — это ещё и возможное основание для обращения в полицию по ст. 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни), хотя на практике привлечь сложнее, но заявление зафиксировать стоит.

По существу ущерба: раз договор аренды не заключался, отношения регулируются нормами ГК РФ о найме жилого помещения (гл. 35 ГК РФ), но доказать, что вы что-то испортили, обязана именно хозяйка. Она должна назвать конкретные повреждения, их причину и подтвердить, что они возникли по вашей вине, а не из-за естественного износа старой мебели. Здесь важно понимать: ст. 678 ГК РФ обязывает нанимателя бережно относиться к имуществу, но эта обязанность не означает ответственность за ветхость и естественный износ. Если диван разваливался до вас и был старым — это износ, за который наниматель не отвечает. Наниматель отвечает только за повреждения, возникшие по его вине (например, если бы вы специально сломали или испортили вещь), а не за то, что старая мебель пришла в негодность в процессе обычного использования. Ваш демонтаж сломанной сидушки и вынос на балкон — не уничтожение, а попытка сохранить вещь, и это тоже надо объяснить.

Платить без конкретики не советую. Напишите хозяйке письменно (сообщением в мессенджере, чтобы осталась переписка), что готовы рассмотреть претензию только после детального акта с перечнем повреждений, их причиной и подтверждением, что они возникли в период вашего проживания. Если она отказывается и продолжает угрожать — это повод для заявления в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ), поскольку требование денег под угрозой распространения сведений — классический состав. Квартиру вы сдали убранной, претензий при выезде не заявлялось — это тоже аргумент в вашу пользу.

Если хозяйка подаст в суд, ей придётся доказывать и факт ущерба, и его размер, и вашу вину. Без акта приёма-передачи, фиксирующего состояние квартиры при заселении, сделать это крайне сложно. Суды в таких спорах исходят из того, что бремя доказывания лежит на наймодателе (ст. 56 ГПК РФ). Поэтому ваша задача — не платить под давлением, а собрать переписку и при повторных угрозах обратиться в полицию.

сегодня, 11:47

Здравствуйте, Евгения!

Хозяйка квартиры, которую Вы снимали, не имеет права разглашать Вашу персональную информацию (данные паспорта, фото и т. п.), это чревато материальной ответственностью, и, кстати, не малой.

Скорее это больше эмоции, нежели возможная вероятность деятельности с её стороны.

Отсутствие договора также не в её пользу.

Однако, если ушерб с Вашей стороны, всё же имел место быть, лучшим вариантом был бы - возместить стоимость испорченного имущества.

Удачи!

сегодня, 12:01