Как подать документы и попасть в очередь наследства после смерти мужа, если наследники в другом городе?
опубликован сегодня, 15:15
Получите нотариальную доверенность от мамы и подайте заявление нотариусу от её лица.
Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Егор, общий срок подачи заявления нотариусу составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Ждать окончания этого срока нельзя — документы нужно подать в течение этих 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ)
А вы вообще наследником не являетесь - при живой матери:
.....
Наследство должна принять ваша мама (а тетя - отказаться в ее пользу, если не хочет брать наследство) - а уже потом мама может вам это наследство подарить, например.
Здравствуйте. Наследство открывается у нотариуса по последнему месту жительства тёти, срок — 6 месяцев. Ваша мама и другая тётя как сёстры умершей являются наследниками второй очереди. Вы при живой маме автоматически вместо неё не наследуете, но она может отказаться от наследства в Вашу пользу, если закон это допускает в конкретной ситуации. Могу разобрать родство и подсказать, как правильно подать заявление из другого города.
Ваша мама и вторая тётя — наследники второй очереди по закону (ст. 1141–1142 ГК РФ), и если они не подадут заявление нотариусу в течение шести месяцев со дня смерти мужа тёти, они утратят право на наследство. Сын умершей тёти, как наследник первой очереди, не принял наследство, поэтому очередь переходит к вашей маме и другой тёте. Если они действительно не хотят вступать в наследство, им достаточно просто не подавать заявление — но тогда наследство перейдёт к государству как выморочное имущество (ст. 1151 ГК РФ). Если же вы хотите, чтобы имущество досталось вашей семье, нужно, чтобы кто-то из них подал заявление, а затем отказался от наследства в вашу пользу — но сделать это можно только в установленный срок.
Процедура проста: наследник должен обратиться к любому нотариусу по последнему месту жительства умершего (ст. 1115 ГК РФ) с заявлением о принятии наследства. Подать его можно лично, через представителя по доверенности или отправить по почте — в последнем случае подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом по месту жительства наследника. К заявлению прикладываются свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство, и документы на имущество, если они есть. Нотариус заведёт наследственное дело, и по истечении шести месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство. Важно понимать: нотариус не обязан разыскивать наследников по всей стране — он извещает только тех, чьё место жительства ему известно (ст. 61 Основ законодательства о нотариате), поэтому если ваша мама и тётя не заявят о себе, дело просто закроется.
Самая частая ошибка в таких ситуациях — пропуск шестимесячного срока в надежде, что «потом как-нибудь разберёмся». Восстановить срок можно только через суд, и для этого нужны уважительные причины, например тяжёлая болезнь или незнание о смерти наследодателя (ст. 1155 ГК РФ). При этом заявление в суд нужно подать в течение шести месяцев после того, как такие причины отпали — этот второй срок люди упускают чаще всего. Если ваша мама и тётя действительно не хотят вступать в наследство, но вы хотите его сохранить, им стоит хотя бы подать заявления, а потом отказаться от наследства в вашу пользу — отказ можно оформить у нотариуса, и он необратим, но позволяет передать имущество вам.
Если же они принципиально не будут участвовать, наследство станет выморочным и перейдёт государству — тогда уже ничего сделать будет нельзя. Также учтите: принятие наследства означает и принятие долгов умершего, но только в пределах стоимости имущества (ст. 1175 ГК РФ), так что бояться чужих кредитов не стоит — больше стоимости наследства с вас не взыщут. Если ваша мама или тётя готовы хотя бы оформить документы, лучше сделать это сразу, не дожидаясь истечения срока.
Здесь я отвечаю по короткому описанию, а в вашей ситуации многое решают документы — например, точная дата смерти, наличие завещания и состав имущества.
Обратитесь к нотариусу.
Идите к нотариусу по своему месту жительства он всё объяснит заявление у него составить и направите по месту открытия наследства
1) Кто наследует по закону в вашей ситуации
Если у умершего мужа нет оставленного завещания, наследование происходит по степени родства. Обычно первой очередью являются дети, супруг и родители умершего. При этом вы пишете, что муж умер, а его сын (вероятно ваш двоюродный родственник) тоже умер. Тогда доля умершего сына может перейти уже к его наследникам (если они есть), а если их нет — к другим наследникам по закону.
Из прямых родственников, которые вы указали, — ваша мама и еще одна тетя. Если это действительно родители/дети умершего по первой очереди — будет наследование в первой очереди. Если тетя — это сестра умершего (или иное родство) — тогда она обычно относится ко второй очереди. Но точную очередь можно определить только по документам родства.
Добрый день. В вашей ситуации речь идет о наследовании по закону, так как завещание вы не упоминаете. Поскольку муж и сын вашей тети умерли раньше нее (или одновременно с ней), а детей у них больше нет, к наследованию призывается вторая очередь — ее родные братья и сестры (статья 1143 Гражданского кодекса РФ).
Ваша мама и вторая тетя являются родными сестрами умершей, то есть прямыми наследницами второй очереди. Вы сами сейчас в наследство вступить не можете.
Процедура подачи заявления нотариусу выглядит следующим образом:
1. Определение места открытия наследства Наследственное дело открывается у нотариуса по последнему месту жительства вашей тети (обычно это подтверждается штампом о регистрации в паспорте или справкой из МФЦ/УК). Если последнее место жительства неизвестно, дело открывают там, где находится основная часть недвижимости или наиболее ценного имущества. Узнать, открыто ли уже кем-то другим наследственное дело, можно через публичный реестр на сайте Федеральной нотариальной палаты (раздел «Поиск наследственных дел»).
2. Срок для принятия наследства Заявление нужно подать строго в течение 6 месяцев со дня смерти. Пропуск этого срока создаст серьезные юридические сложности: восстанавливать его придется через суд, доказывая уважительность причин пропуска (тяжелая болезнь, беспомощное состояние).
3. Кто должен подавать заявление Поскольку ваши родственницы не могут или не хотят заниматься этим лично, возможны три варианта действий:
Личное обращение. Самый надежный способ. Ваша мама или другая тетя приходят к любому нотариусу у себя в городе. Нотариус составит текст заявления о принятии наследства и сам отправит его почтой тому нотариусу, который ведет дело в другом городе. Это стоит небольших денег за услуги правового и технического характера плюс почтовые расходы.
Выдача доверенности. Ваши родственницы оформляют у своего местного нотариуса доверенность на вас или любого другого человека (родственника, друга). Важно четко прописать в тексте полномочия: право подавать заявление о принятии наследства, собирать справки, получать выписки, регистрировать права собственности. С этой доверенностью вы едете в город, где жила тетя, идете к нужному нотариусу и подаете заявление от их имени.
Фактическое принятие наследства. Если кто-то из сестер после смерти тети забрал себе какие-то ее личные вещи (например, посуду, одежду, фотографии) или оплатил коммунальные услуги за ее квартиру, погасил ее долги либо принял меры к охране ее имущества, закон считает, что она фактически приняла наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Однако без бумажного заявления у нотариуса оформить недвижимость или счета в банке все равно будет невозможно — факт принятия придется подтверждать в суде.
Какие документы понадобятся при подаче заявления (оригиналы):
Свидетельство о смерти вашей тети (выдается органом ЗАГС).
Документы, подтверждающие родство: свидетельство о рождении мамы (и другой тети), где указаны общие родители с покойной; свидетельства о браке ваших родственниц, если они меняли фамилии. Вам эти документы нести не нужно, если действует ваш представитель по доверенности.
Справка о последнем месте жительства (регистрации) умершей (берется в УК, ТСЖ или МФЦ).
Ваш паспорт (если действуете по доверенности) или паспорта самих наследниц (при личном визите).
Что происходит дальше (после истечения 6 месяцев): По истечении полугода нотариус выдает вашим маме и тете (или вам по их доверенности) свидетельства о праве на наследство. Обычно выдается одно общее свидетельство на всех, но можно попросить выдать каждому отдельное. На основании этих свидетельств нужно будет перерегистрировать имущество в Росреестре (квартира, дом, земля) или переоформить денежные вклады в банках.
Важные нюансы:
Отказ от наследства. Если ваша мама и вторая тетя твердо решили ничего не принимать, им лучше сходить к своему местному нотариусу и написать официальные отказы. Отказаться можно просто (без указания в чью пользу) — тогда доля каждой распределится между ними поровну, или в пользу друг друга. Это обезопасит их от долгов умершей (по закону наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости полученного имущества, но официальный отказ снимает даже эту минимальную ответственность). Сделать такой отказ можно в течение тех же 6 месяцев.
Если никто из них не пойдет к нотариусу: Через 6 месяцев доступ к счетам тети закроется, а квартира формально останется «зависшей» в правовом поле. Если других родственников нет, имущество может быть признано судом выморочным и перейти в собственность муниципалитета города, где оно находится.
Долги. Перед подачей заявления имеет смысл осторожно проверить наличие крупных кредитов (запросив кредитную историю через Госуслуги, если есть доступ к документам тети) или иных обязательств, чтобы понимать риски.
Пенсия. Родственникам также стоит уточнить в Социальном фонде России (СФР), была ли начислена, но не получена пенсия за последний месяц жизни.
Краткий план действий для вас прямо сейчас:
Найдите дома оригиналы свидетельств о рождении вашей мамы и покойной тети.
Позвоните в государственную нотариальную палату того региона, где жила тетя, назовите ФИО и дату смерти, чтобы узнать адрес и телефон нотариуса, ведущего наследственные дела на букву, с которой начинается фамилия вашей тети.
Свяжитесь с этим нотариусом, объясните ситуацию и уточните график приема.
Договоритесь с мамой или второй тетей: либо они идут к своему нотариусу писать заявление на пересылку, либо идут делать на вас доверенность. Не затягивайте, срок в полгода пролетает очень быстро.
Егор, приветствую. Подаете документы о принятии наследства по месту прописки наследодателя.
С наилучшими пожеланиями,
Руководитель Юридической Коллегии "КАПИТАЛ РЕСУРС"
Поздняков Дмитрий Анатольевич
Центральный офис:
115114, г. Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 1 (Вивальди Плаза, 4-й этаж)
телефон: +7 (495) 197-75-55
e-mail: pozdnyakov.rf@yandex.ru
Max, WhatsApp: +7 (952) 936-95-55
Telegram: @Pozdnyakov_Dmitriy
Сайт: https://ПОЗДНЯКОВ.РФ