Воронеж, позавчера, 16:39

Нужно ли возвращать подъемные 2,5 млн после ВВК и госпитализации по депрессии?

опубликован позавчера, 16:39
Извините пожалуйста я мало сплю переживаю за это. У меня правда глубокая депрессия. Подписал контракт 23 марта 2026 года в воронеже, далее прибытие в часть в рязань, потом полигон 3 дня бегали прыгали я не спал увидел людей с оружием паническая атака и увезли в психиатрическую больницу. С 27 марта примерно по 16 августа находился в ней там была попытка суицида. Всего у меня их попыток раз 10.Теперь прохожу ввк на категорию д.Прошел врачей кое как получил уведомление. Теперь заново всех врачей проходить. Потом вроде как в москву отправляют ввк для подтверждения диагноза рекурентное депрессивное расстройство. Вопрос надо ли возвращать выплату подьемные 2500000. Я их уже потратил на долги все ушло.
Лучший ответ

Да, надо, как получите утвержденное ввк, начнете возвращать, пенсия, заработок, жилье если есть, иные доходы, а потом администрация региона задаст сотню вопросов, да и рано вы размечтались уволится, просто так миллионы не платят

позавчера, 16:51

я мало сплю переживаю

Странно было бы спокойно спать без переживаний, цинично обдурив на миллионы министерство обороны и региональный бюджет.

позавчера, 17:45

Понимаю ваше состояние. В правовом плане ключевое — не сам факт депрессии, а: (1) оформлялся ли вами отказ/увольнение, (2) какой будет итог решения ВВК (категория и основания), (3) есть ли в вашем контракте/приказах условие о возврате «подъемных», и (4) будет ли установлена причина досрочного прекращения службы по вашему желанию либо по состоянию здоровья.

Как обычно работает вопрос с подъемными

1) Подъемные (2500000) обычно предоставляются при заключении/прибытии к месту службы и могут быть «целевыми» выплатами на период обязательной службы.

2) Возврат обычно требуется, если военнослужащий прекращает службу досрочно по основаниям, которые законодательство/локальные акты привязывают к инициативе самого военнослужащего или к нарушению условий контракта.

3) Если же причина увольнения/прекращения службы — установленное медицинской комиссией состояние здоровья (в т.ч. психическое расстройство), то часто действует иной правовой режим: обязательства могут быть прекращены либо возврат может не требоваться, либо требуются дополнительные формальные условия.

позавчера, 21:04

Нет. Вас признали годным к заключению контракта, это их косяк

сегодня, 12:29