Нужно ли возвращать подъемные 2,5 млн после ВВК и госпитализации по депрессии?
опубликован позавчера, 16:39
Да, надо, как получите утвержденное ввк, начнете возвращать, пенсия, заработок, жилье если есть, иные доходы, а потом администрация региона задаст сотню вопросов, да и рано вы размечтались уволится, просто так миллионы не платят
я мало сплю переживаю
Странно было бы спокойно спать без переживаний, цинично обдурив на миллионы министерство обороны и региональный бюджет.
Понимаю ваше состояние. В правовом плане ключевое — не сам факт депрессии, а: (1) оформлялся ли вами отказ/увольнение, (2) какой будет итог решения ВВК (категория и основания), (3) есть ли в вашем контракте/приказах условие о возврате «подъемных», и (4) будет ли установлена причина досрочного прекращения службы по вашему желанию либо по состоянию здоровья.
Как обычно работает вопрос с подъемными
1) Подъемные (2500000) обычно предоставляются при заключении/прибытии к месту службы и могут быть «целевыми» выплатами на период обязательной службы.
2) Возврат обычно требуется, если военнослужащий прекращает службу досрочно по основаниям, которые законодательство/локальные акты привязывают к инициативе самого военнослужащего или к нарушению условий контракта.
3) Если же причина увольнения/прекращения службы — установленное медицинской комиссией состояние здоровья (в т.ч. психическое расстройство), то часто действует иной правовой режим: обязательства могут быть прекращены либо возврат может не требоваться, либо требуются дополнительные формальные условия.
Нет. Вас признали годным к заключению контракта, это их косяк