Можно ли вернуть оригинал трудовой книжки спустя много лет и куда обращаться?

В 1996 году ИП не вернули мне трудовую книжку, я тогда сделала дубликат, но сейчас хочу вернуть оригинал трудовой, так как там запись, которая влияет на выход на пенсию. В дубликате её нет. Можно ли вернуть книжку, если организации нет или она переименована, куда обращаться? Ведь тогда её незаконно удерживали, в принципе и по сей день.
Лучший ответ

Здравствуйте. Сразу разделю два вопроса: физический возврат самой книжки и подтверждение стажа для пенсии. На практике важнее второе.

По закону работодатель обязан был выдать трудовую книжку в день увольнения (статья 84.1 Трудового кодекса), так что удержание книжки в 1996 году было неправомерным. Но если ИП давно прекратил деятельность, взыскать с него сам документ спустя годы уже не с кого. Поэтому цель не столько вернуть бумагу, сколько доказать спорный период работы, который влияет на пенсию.

Порядок действий такой. Сначала обратитесь в Социальный фонд (СФР) с заявлением о зачёте этого периода в стаж, приложив всё, что есть на руках: дубликат книжки, любые справки, договоры, ведомости. Если у ИП сохранились документы по личному составу, при закрытии они сдаются в государственный или муниципальный архив, поэтому имеет смысл запросить архивную справку о работе за спорный период там, где ИП вёл деятельность.

Если документы не сохранились и фонд отказывается засчитать период, стаж подтверждается через суд. Здесь есть два пути: установление факта работы в спорный период в порядке особого производства (глава 28, статья 264 Гражданского процессуального кодекса) либо оспаривание самого отказа фонда. К делу привлекается СФР, а доказательствами служат архивные данные и другие письменные документы.

Совет: начните с письменных запросов в СФР и в архив. Их ответы и станут основой для дальнейших действий.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

Вернуть физический оригинал трудовой спустя 30 лет практически нереально — организация ликвидирована, сроки давности прошли, сама книжка скорее всего утрачена. Но это и не нужно.

Суть не в бумажке, а в записи. Для пенсии важен подтверждённый факт работы, а не носитель. Поэтому правильный путь — не требовать возврат оригинала, а восстановить запись через архив, а при отсутствии документов — через суд об установлении факта трудовых отношений. Свидетели, косвенные документы, архивная справка об утрате — всё это работает.

Удержание книжки было незаконным, но добиться компенсации через 30 лет невозможно. Силы стоит потратить не на наказание бывшего работодателя, а на подтверждение стажа для пенсии — это достижимо, если, конечно, имеется такая необходимость.

Вернуть оригинал трудовой книжки у ликвидированного или переименованного работодателя спустя 30 лет, скорее всего, уже не получится. Однако вы можете официально подтвердить утраченный стаж в архиве или через суд.

1. Что делать, если организация ликвидирована

При ликвидации работодатель обязан передать кадровые документы (включая трудовые книжки) в муниципальный архив по месту регистрации предприятия. Обратитесь в этот архив с письменным запросом о выдаче справки, подтверждающей ваш стаж и отсутствующую запись.

Если организация была переименована, но не ликвидирована, запрос можно направить её правопреемнику.

2. Если документы в архиве не сохранились

В этом случае единственный способ подтвердить стаж — обратиться в суд с иском об установлении факта работы. В качестве доказательств можно использовать любые письменные подтверждения: зарплатные ведомости, выписки из приказов, показания свидетелей, которые могут подтвердить вашу работу в тот период.

3. Альтернативный способ — запрос в СФР

Вы вправе запросить в Социальном фонде России (СФР) сведения о всех периодах трудовой деятельности, отражённых в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. Если спорная запись есть в базе СФР, она будет учтена при назначении пенсии.

Важно: Срок исковой давности по индивидуальным трудовым спорам составляет три месяца со дня, когда работник узнал о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Поскольку вы знали о невозврате книжки с 1996 года, этот срок давно истёк. Однако в судебном порядке можно не взыскивать саму книжку, а устанавливать юридический факт работы — для таких дел срок исковой давности не применяется.

Порядок действий:

Направить письменный запрос в архив по месту регистрации бывшего ИП.

При отсутствии документов в архиве — обратиться в суд с заявлением об установлении факта работы в данный период.

Одновременно запросить выписку из индивидуального лицевого счёта в СФР для проверки наличия спорного стажа в системе.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

Обратитесь в государственный или муниципальный архив по месту нахождения (регистрации) бывшей компании, куда ликвидационная комиссия обязана была передать все невостребованные документы.

Для восстановления записи в трудовой книжке необходимо обратиться в ту организацию, запись о работе в которой вас интересует, или, если организация ликвидирована в архив, куда были сданы документы при ликвидации. При получении документов подтверждающих Ваш стаж можно обратиться в подразделение пенсионного фонада.

Ситуация типовая: работодатель при увольнении обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения (или в согласованную дату при необходимости). Если книжка не выдана и удерживалась, это является нарушением трудового законодательства.

1) Можно ли «вернуть оригинал» сейчас

Технически попытаться получить именно оригинал можно: он может храниться у работодателя-правопреемника (если было переименование), в архиве, либо у организации, принявшей документы по правилам хранения.

Если ИП прекратил деятельность и документов нет в доступе, тогда чаще всего оформляют подтверждение трудового стажа/записи и/или повторно вносят сведения на основании имеющихся доказательств.

2) Куда обращаться при отсутствии организации

Варианты зависят от того, что произошло с работодателем:

- если ИП или его правопреемник по сути существует (переименование, смена юрлица при сохранении функций) — обращайтесь с письменным заявлением о выдаче оригинала/архивной справке;