Нужно ли оформлять согласие мужа на покупку садового участка женой?
Нет, не обязательно. В силу статьи 35 СК РФ такое согласие может потребоваться при продаже (любого имущества, переход права собственности коего требует государственной регистрации). При покупке - такого согласия закон не требует.
Нет, закон вашего согласия не требует.
Однако, если будете оформляться у нотариуса - он может потребовать такое согласие.
Нет такой необходимости согласие нужно при отчуждении
По закону — нет. П. 3 ст. 35 СК РФ требует нотариальное согласие супруга на сделку по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, либо на сделку с обязательной нотариальной формой. Покупка — приобретение, а не распоряжение уже принадлежащим объектом. Договор купли-продажи недвижимости с 2013 года сам по себе государственной регистрации не подлежит (регистрируется переход права).
Росреестр при регистрации права покупателя согласие супруга покупателя не требует. Участок, оплаченный общими средствами в браке, всё равно станет совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), независимо от того, на кого записан.
Согласие понадобится, если: участок берут в ипотеку (банк почти всегда просит); стороны сами удостоверяют договор у нотариуса и нотариус запрашивает согласие; есть брачный договор с особым режимом. Имеет смысл оформить согласие добровольно, чтобы потом не спорить о источнике денег и режиме участка.
На продажу уже купленного в браке участка согласие супруга будет обязательно.
1) По общему правилу
Если садовый участок приобретается в период брака, он чаще всего относится к совместно нажитому имуществу супругов (если иное не установлено брачным договором или договором режима раздельной собственности). В этом случае для сделки обычно требуется нотариально оформленное согласие супруга.
2) Когда согласие обязательно
Практически важный критерий — вы покупаете объект недвижимости (участок) именно в период брака. Тогда отчуждение/приобретение недвижимости за счет общих средств может потребовать согласия второго супруга, оформленного у нотариуса, чтобы регистратор и/или контрагент не отклонили сделку.
3) Когда можно без согласия
Согласие может не понадобиться, если:
- есть брачный договор, который исключает такой объект из совместной собственности (и это отражено в документах);
Добрый вечер!
Нет, при обычной покупке женой садового земельного участка Ваше нотариальное согласие, как правило, не требуется. Покупка участка сама по себе не является распоряжением уже имеющейся недвижимостью, а обычный договор купли-продажи земельного участка не требует нотариального удостоверения или государственной регистрации самого договора. При этом если участок приобретается в браке за общие денежные средства, он по общему правилу будет являться совместной собственностью супругов, даже если в ЕГРН собственником будет указана только жена.