Может ли арендодатель требовать плату за отопление за всю арендуемую площадь?
Арендодатель имеет право требовать оплаты за всё занимаяемоё помещение независимо от нахождения в них батарей отопления.
Если иное не указано в договоре аренды.
В договоре указано следующее:3.5. Оплата коммунальных услуг (водопотребление/водоотведение, электроэнергия,) оплачиваются Арендатором ежемесячно на основании показателей приборов учета потребления, установленных самостоятельно и за свой счет. Оплата услуг теплоснабжения производится Арендатором в течение 10 рабочих дней с даты выставления счета на оплату Арендодателем с произведенным расчетом начисления стоимости услуги, подлежащей оплате.
Так же договором согласован план помещения, обведено то что с отоплением
Платить обязаны за всё помещение.
Другие помещения эти тоже отапливаются за счёт тепла от соседних Если только они прямо не предназначены для того чтобы быть холодными например холодный склад
Здравствуйте. Сам факт отсутствия батарей на части арендуемой площади не означает, что за эту площадь отопление не оплачивается. Но и автоматически начислять отопление на всю площадь арендодатель вправе не при любых условиях.
В вашей ситуации в первую очередь применяются условия договора аренды. По ст. 614 ГК РФ www.consultant.ru порядок и условия внесения платежей определяются договором. Арендатор также несет расходы на содержание арендованного имущества в пределах, установленных договором и законом.
Поскольку здание отапливается собственной газовой котельной, ключевое значение имеет как именно договор предусматривает распределять расходы на отопление. Если прямо установлено, что расходы на отопление распределяются пропорционально всей арендуемой площади, требование арендодателя имеет правовое основание. В судебной практике такой способ распределения признается допустимым, в том числе когда тепло производится котельной самого арендодателя.
Если же договор предусматривает возмещение фактических расходов на отопление помещения, но не устанавливает расчет по всей площади, арендодатель должен обосновать и сам размер расходов, и способ их распределения. Тогда согласованный сторонами проект, по которому часть созданного помещения не оборудована отоплением, является существенным аргументом против механического начисления по всей площади. Однако одного отсутствия радиаторов может быть недостаточно, если эта часть помещения фактически находится в общем тепловом контуре и обогревается за счет соседних помещений, трубопроводов или иных элементов системы.
Поэтому сейчас нельзя утверждать, что платить нужно только за площадь с батареями. Нужно проверить условие договора о коммунальных платежах, приложение с проектом отопления и расчет, который выставляет арендодатель. Если пришлете эти пункты договора и приложение с планом помещения в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить, вправе ли арендодатель включать в расчет всю площадь.
3.5. Оплата коммунальных услуг (водопотребление/водоотведение, электроэнергия,) оплачиваются Арендатором ежемесячно на основании показателей приборов учета потребления, установленных самостоятельно и за свой счет. Оплата услуг теплоснабжения производится Арендатором в течение 10 рабочих дней с даты выставления счета на оплату Арендодателем с произведенным расчетом начисления стоимости услуги, подлежащей оплате.
Это пункт из договора. Во вложении файл приложение к договору создаваемого помещения. Обведено то что с батареями. Остальное без батарей
По этому пункту договора арендодатель не вправе без обоснования начислять отопление на всю площадь. В договоре нет условия, что теплоснабжение рассчитывается пропорционально общей арендуемой площади. При этом отсутствие батарей не всегда исключает отопление части помещения, поэтому нужно смотреть конкретный расчет арендодателя.
С учетом согласованного приложения, где отопительные приборы предусмотрены только в части помещения, у вас есть основания требовать обоснование начислений и перерасчет.
Если пришлете договор и выставленный расчет в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу подготовить письменное возражение арендодателю.
Сейчас готовим дс к договору чтобы изложить договор в новой редакции, поэтому хочу предусмотреть в договоре эти нюансы чтобы не было двоякого чтения и обезопасить себя в этой части. Счет еще не выставляли, но опасения по такому расчету ожидаемы. Так как арендодатель озвучил расчет устно, хочет показатели по отоплению разделить на всех арендаторов.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы
Здравствуйте!
С Вас могут требовать за отопление той территории, которая у Вас в аренде по договору
Но в аренде 200 кв м, а батареи в отдельных помещениях на 100 кв м. Почему за всю площадь не понятно
Потому что у Вас в аренде 200 кв.м. Отопление рассчитывается исходя из площади арендуемого помещения. Вы можете перезаключить договор на фактически занимаемую площадь, тогда платить за отопление будете меньше
На фактически отапливаемую площадь наверное, а не занимаемую? Занимаю я 200, а отопление на 110 кв м отдельных помещений
Нет, на фактически занимаемую. Вы 200 занимаете за 200 и платите.
1) Что обычно решает договор
В аренде коммунальные платежи и отопление почти всегда регулируются условиями договора и приложений (состав арендуемых площадей, распределение затрат, порядок определения объема потребления/расчета, наличие приборов учета, схема инженерных систем, условия возмещения расходов). Если в договоре закреплено, что отопление компенсируется пропорционально площади, но при этом не учтено, что отопительные приборы установлены не везде и отсутствует функциональная подача тепла в «неотапливаемые» зоны — это основание для спора о корректности расчета.
2) Если в помещении нет отопительных приборов/подачи в части площади
Юридически ключевое — за что именно взыскивают: «отопление здания» или «отопление арендуемой площади». Если на определенных участках отсутствуют отопительные приборы (радиаторы) и, как следствие, отсутствует фактическое потребление тепла этой частью площади, то требовать оплату «за всё» без учета фактической подачи/расхода, как правило, неправомерно.
3) Базовый принцип: платите за фактически потребленные услуги или рассчитанную по договору величину
При отсутствии общедомовых/внутриплощадочных способов точного учета потребления внутри вашей зоны разумно применять метод пропорции, но пропорция должна быть обоснована. На практике корректнее:
- считать только «отапливаемую» часть (где предусмотрены/смонтированы и подключены отопительные приборы), либо
- применять пропорциональный коэффициент по доле отопительных приборов/тепловой нагрузки, если это отражено в схеме/проекте/эксплуатационной документации.
4) Что проверить у себя (и у арендодателя)
- Условия договора: есть ли пункт о возмещении отопления и по какой базе (полная площадь/отапливаемая/по приборам/по нормативу/по показаниям котельной).
- Приложения/схемы инженерных коммуникаций: где именно проходят стояки, где подключены радиаторы, охвачена ли «холодная» часть.
- Документы по состоянию помещения: акт приема-передачи, экспликации, проект перепланировки/созданного помещения, исполнительные схемы (если есть), согласованные изменения.
- Порядок выставления счетов: расчет, методика, ссылки на нормативы/договор.
Да, арендодатель имеет законное право требовать оплату за отопление, рассчитываемую на всю площадь созданного помещения, независимо от фактического наличия батарей в отдельных его частях.
Отсутствие отопительных приборов в конкретных комнатах не освобождает от обязанности оплачивать тепловую энергию, так как отопление здания это единый неразрывный процесс.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) и нормами Федерального закона от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении», тепловая энергия подается на объект в целом.
Отопление нежилых помещений общественного назначения обеспечивается не только радиаторами, но и теплоотдачей от смежных стен, перекрытий и внутридомовых инженерных коммуникаций (стояков), проходящих через здание.
Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ, арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, включая оплату коммунальных услуг, если иное не установлено законом или договором аренды.
Поскольку котельная здания является автономной газовой, плата за отопление рассчитывается исходя из общих затрат газа и ресурсов на производство тепла, а затем распределяется между пользователями:
Согласно формулам Правил № 354, объем потребленной тепловой энергии распределяется между всеми помещениями здания строго пропорционально их общей площади, например, отношение площади Вашего помещения к общей площади всех помещений здания.
Закон не предусматривает механизмов уменьшения расчетной площади помещения для оплаты тепла из-за отсутствия в нем батарей.
Вы можете не платить за части помещения без батарей только в одном случае, если это прямо прописано в условиях Вашего договора аренды:
Внимательно изучите раздел договора «Коммунальные платежи» или «Порядок расчетов».
Если там зафиксирована жесткая формулировка, например:
«Арендатор оплачивает отопление исключительно по площади комнат, фактически оборудованных отопительными приборами согласно Приложению №__»,
то арендодатель связан условиями договора (ст. 421 ГК РФ - свобода договора).
Если же в договоре написано стандартное «Арендатор оплачивает коммунальные услуги пропорционально занимаемой площади», вам придется платить за все квадратные метры.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
307,309,431 ГК РФ в помощь- может требовать только то что в договоре
С юридической точки зрения ответ зависит от того, как в вашем договоре аренды сформулировано условие об оплате коммунальных услуг и что именно подразумевается под «отоплением» — физическая услуга (подача тепла через радиаторы) или поддержание нормативной температуры во всем объеме помещения.
Краткий вывод: Арендодатель имеет право требовать оплату за отопление всей площади. Однако вы можете оспорить начисления за ту часть, где физически отсутствуют приборы отопления, если сможете доказать, что она не потребляет тепло и температура там не поддерживается на нормативном уровне.
Ниже приведен подробный разбор ситуации с опорой на законодательство РФ и сложившуюся судебную практику.
1. Позиция арендодателя: почему он может требовать оплаты за всю площадь
Единый тепловой контур здания. Согласно СП 60.13330.2020 («Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха») и общим строительным нормам, нежилое помещение внутри капитального строения рассматривается как единый объект. Если стены вашего помещения общие с отапливаемыми зонами, перекрытия граничат с ними же, а фасадная стена утеплена по проекту всего здания, то физика процесса такова: тепло из частей с батареями неизбежно передается в части без них через внутренние перегородки, пол и потолок (конвекция и теплопроводность). Здание со смежными помещениями представляет собой единую тепловую систему. Даже при закрытых дверях неотапливаемая часть будет иметь плюсовую температуру за счет соседних помещений.
Поддержание конструктива. Тепло необходимо не только для комфорта людей, но и для сохранения самого здания. Отсутствие обогрева части нежилого помещения общественного назначения ведет к промерзанию стен, появлению конденсата, плесени и порче отделки. По смыслу статьи 616 ГК РФ (Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества) поддерживать имущество в надлежащем состоянии должны обе стороны, что косвенно предполагает необходимость его прогрева.
Условия договора. Если в договоре нет прямой формулы «оплата только по показаниям приборов учета», суды часто встают на сторону арендодателя. В судебной практике распространена позиция: если помещение находится в тепловом контуре здания, оно потребляет услугу теплоснабжения опосредованно. Если плата установлена в виде фиксированной суммы за квадратный метр (статья 421 ГК РФ — Свобода договора), арендатор обязан платить ее со всей арендуемой площади.
2. Ваша позиция: аргументы для снижения платежа
Вы можете настаивать на оплате только за фактическое потребление, опираясь на следующие нормы:
Оплата за фактически принятое количество энергии. Это базовый принцип статьи 544 ГК РФ. Аналогия применяется и к другим видам снабжения через ст. 548 ГК РФ. Если у вас нет отопительных приборов, присоединенных к сети, и нет транзитных трубопроводов системы отопления, проходящих через вашу площадь (за исключением общих стояков многоквартирного дома, которые являются общедомовым имуществом согласно п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ № 354), вы юридически не принимаете энергию.
Толкование условий договора. Статья 431 ГК РФ предписывает толковать договор буквально. Если проект согласован, и в нем четко разделены зоны с отопительными приборами и зоны без них, можно аргументировать, что воля сторон была направлена на создание частично отапливаемого пространства.
Неосновательное обогащение. Статья 1102 ГК РФ. Требование платы за ресурс, который вам физически не подается и который вы не можете использовать, является неосновательным обогащением арендодателя.
3. Важные нюансы для помещений общественного назначения
Поскольку ваше помещение имеет общественное назначение, вступают в силу обязательные санитарные требования. СанПиН 1.2.3685-21 устанавливает точные гигиенические нормативы микроклимата для общественных зданий (например, для торговых залов это обычно +18...+20 °C).
Если в части помещения без батарей температура опускается ниже норматива, арендодатель нарушает правила содержания здания. В этом случае требование доплаты за обогрев этой части становится логичным и обоснованным.
Если же температура держится выше норматива исключительно за счет перетока тепла от соседнего зала с батареями, этот факт служит сильным аргументом в вашу пользу: арендодатель не тратит дополнительный газ котельной на ваш прогрев.
4. Как разрешить спор
Чтобы перейти от теоретического спора к конкретному результату, рекомендуется действовать поэтапно:
Шаг Действие Цель
1. Анализ договора Проверьте формулировки раздела о коммунальных платежах. Ищите слова «по приборам учета», «пропорционально площади», «согласно нагрузкам проекта». Определить первичную правовую базу требований арендодателя.
2. Техническая фиксация Вызовите кадастрового инженера или профильного специалиста БТИ/управляющей компании для составления акта обследования. В акте должно быть зафиксировано отсутствие отопительных приборов и точек врезки в магистраль в холодной зоне. Также пригласите независимого эксперта с тепловизором и термогигрометром. Доказать физическое отсутствие потребления услуги и зафиксировать реальную температуру и влажность в обеих зонах.
3. Переговоры Направьте арендодателю письменное предложение изменить порядок расчета (дополнительное соглашение). Предложите компромисс: например, оплачивать холодную зону по коэффициенту 0,1–0,3 от тарифа (как компенсацию за общедомовые нужды и подогрев ограждающих конструкций) или установить там автономный прибор учета тепла (счетчик-вертушку на вводе, если конструкция позволяет). Попытаться решить вопрос мирно, минимизировав расходы на экспертизы и суды.
4. Уведомление контролирующих органов Если арендодатель занимает жесткую позицию, направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) или Роспотребнадзор на предмет проверки соблюдения нормативов температуры в общественном месте. Получить официальный акт госоргана, который станет весомым доказательством вашей позиции в суде.
5. Судебная защита Если переговоры заходят в тупик, подается иск об обязании произвести перерасчет или признании начислений незаконными. В суде вам потребуется заключение строительно-технической экспертизы о том, что спорная площадь не оборудована системой отопления и не требует подачи теплоносителя для поддержания нормативной температуры. Принудительно отменить начисления за неиспользуемый объем тепла.
Судебная практика по таким делам неоднозначна, но чаще всего суды применяют дифференцированный подход: если удастся доказать, что перегородка между теплой и холодной зоной капитальная, двери всегда закрыты, а транзитных труб нет, есть шансы исключить холодную зону из расчета полностью. Если же это единое открытое пространство (open space), суд скорее применит понижающий коэффициент, чем снимет плату целиком.
Что нужно изучить в первую очередь:
Ваш договор аренды (пункт о порядке возмещения расходов на коммунальные услуги).
Приложения к договору: поэтажный план после перепланировки и экспликацию, где должна быть указана схема разводки труб отопления.
Акт разграничения эксплуатационной ответственности по сетям теплоснабжения между зданием и вашей площадью.
Постановление Правительства РФ № 354 (Правила предоставления коммунальных услуг...), особенно пункты, касающиеся определения объема потребления при отсутствии индивидуального прибора учета.
Согласно статье 614 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. Если договором они не определены, считаются установленными порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей.
Пункт 2 статьи 616 ГК РФ возлагает на арендатора обязанность поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В судебной практике существует подход, согласно которому плата за коммунальные услуги, включая отопление, рассматривается как составная часть расходов на содержание арендуемого имущества, которые по общему правилу должен нести арендатор. Однако, если договором аренды не предусмотрено иное, расходы по оплате коммунальных услуг могут лежать на арендодателе.
В вашем случае, если договор аренды и приложения к нему не содержат явного указания на обязанность арендатора оплачивать отопление всей площади, включая части без батарей, то требование арендодателя может быть оспорено.
Важно учитывать, поступает ли тепловая энергия в части помещения, где отсутствуют батареи, за счет теплоотдачи транзитных стояков или иных конструкций здания. Если тепловая энергия фактически поступает в эти части помещения, даже при отсутствии отопительных приборов, то собственник (в данном случае арендатор) может быть обязан оплачивать отопление всей арендуемой площади. Это подтверждается судебной практикой, где указывается, что отсутствие теплопринимающих устройств само по себе не освобождает от оплаты, если помещение отапливается за счет теплоотдачи транзитных стояков или иных конструкций здания (см. определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 07.06.2019 N 308-ЭС18-25891, от 24.06.2019 N 309-ЭС18-21578).