Как обезопасить себя при покупке квартиры в ипотеку с маткапиталом, если созаемщик с детьми от первого брака?
опубликован вчера, 22:03
Добавлю к сказанному про размер долей и про завещание. Доли при оформлении по маткапиталу закон не задает, часть 4 статьи 10 закона 256-ФЗ говорит только, что их размер определяется соглашением. Значит, долю мужа можно сделать минимальной, а остальное закрепить за вами и вашими детьми. Полученная от мужа в дар доля становится вашим личным имуществом, статья 36 Семейного кодекса, и в общее имущество супругов уже не входит. И важное про завещание, на которое часто надеются. Завещание мужа в вашу пользу его несовершеннолетних детей не отсекает, у них обязательная доля не меньше половины законной, статьи 1119 и 1149 ГК. Поэтому защита строится на том, чтобы на момент наследства у мужа доли в квартире не было, то есть дарение вам, а не завещание.
Добрый вечер. Если материнский капитал оформлен на Вас, дети мужа от первого брака не получают доли в квартире только потому, что являются его детьми. Но они являются наследниками первой очереди после своего отца и смогут претендовать на ту часть квартиры, которая на момент его смерти будет принадлежать мужу.
Поэтому одного оформления ипотеки на Вас недостаточно. При использовании маткапитала ч. 4 ст. 10 Закона № 256-ФЗ www.consultant.ru требует оформить доли владельцу сертификата, его супругу и детям владельца сертификата. Практически наиболее защищенная конструкция такая. До покупки заключить брачный договор и установить раздельный режим на ту часть квартиры, которая приобретается не за счет маткапитала. Долю мужа, которую необходимо оформить в связи с использованием маткапитала, после ее оформления передать Вам или вашему ребенку по договору дарения. Брачный договор позволяет установить раздельную собственность супругов, но отменить обязательное предоставление мужу доли, связанной с использованием маткапитала, им нельзя.
Пока квартира находится в ипотеке, дарение доли потребует согласия банка, если кредитным договором не предусмотрено иное. Завещание эту задачу решает хуже. Если на момент смерти мужа его дети будут несовершеннолетними или нетрудоспособными, они могут иметь право на обязательную долю независимо от содержания завещания.
Поэтому схему нужно согласовать с банком и закрепить документами до подписания сделки, а не после покупки. Если пришлете проект кредитного договора, договор с застройщиком и уточните, на кого выдан сертификат на маткапитал, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить конкретную схему оформления квартиры.
Пока дети от первого брака несовершеннолетние, ничего не сможете сделать. Они получат обязательную долю. А в дальнейшем, он может написать завещание на вас и совместного ребёнка.
1) Кто будет собственником и какие доли нужно выделить
Ключевой момент — материнский капитал. По общему правилу при использовании маткапитала жилое помещение нужно оформить в общую собственность супругов и детей (долями). Обычно это касается: вас, мужа и всех его детей, подпадающих под требование закона на момент использования/оформления обязательства (в зависимости от того, на кого выдан сертификат и когда возникли правоотношения). Поэтому дети мужа от первого брака могут получить долю, если формально на них распространяется обязательство по маткапиталу.
2) Если дети не “претендуют”, это не всегда про наследство
Если доли оформлены на детей (в том числе от первого брака), то наследовать “их долю” им не нужно — она уже будет принадлежать им при жизни. Если же на них доли не оформляются (что возможно при корректном соблюдении условий и документов), то они будут наследовать только то, что принадлежит отцу на праве собственности в момент его смерти.
3) Как вам максимально обезопасить себя
— Оформляйте квартиру так, чтобы ваша доля была юридически закреплена. Попросите у банка/застройщика и юриста проверить схему оформления: кто и в каких долях будет собственником (включая последующую регистрацию после погашения ипотеки).
— Зафиксируйте свои права в браке: купля-продажа и выдел долей должны соответствовать требованиям к маткапиталу. Часто целесообразно предусмотреть, что часть квартиры, оплаченная вашими личными средствами (если они есть), будет вашей долей — это требует правильного подтверждения источников.
— Рассмотрите брачный договор/соглашение о разделе имущества (если допустимо по ситуации). Он помогает определить, какая часть имущества будет личной собственностью каждого супруга или как будет делиться при расторжении брака/в иных режимах. Важно: брачный договор не отменяет обязанность выделить доли детям при маткапитале, но может защитить именно “не детские” доли и вашу долю.
— Сделайте завещание на принадлежащую мужу долю. Наследование по завещанию может перераспределить имущество, но имейте в виду: обязательная доля несовершеннолетних/нетрудоспособных детей защищена законом и может ограничить “свободу” завещания.
4) Практические шаги
1) Возьмите у банка/маткапитала пакет документов по сделке: обязательство о выделении долей (кому именно), условия ипотеки и маткапитала, проект договора.
2) Уточните статус детей мужа: возраст, наличие инвалидности/нетрудоспособности, наличие их долей в предыдущем имуществе.
3) Проверьте, на кого выдан сертификат и когда возникла обязанность выделить доли.
4) Если хотите усилить защиту — готовьте либо брачный договор, либо соглашение супругов (и параллельно завещание), чтобы распределение долей было предсказуемым.
Добрый вечер. Ваша ситуация требует грамотного юридического оформления на этапе покупки, так как использование материнского капитала и семейной ипотеки накладывает строгие обязательства по выделению долей несовершеннолетним детям (всем четверым), а Семейный кодекс РФ защищает права наследников первой очереди.
Важное уточнение: дети мужа от первого брака являются его наследниками первой очереди независимо от того, будут ли они прописаны в квартире или иметь в ней доли. Автоматически исключить их из числа наследников невозможно. Однако вы можете выстроить структуру собственности так, чтобы после смерти мужа его доля перешла именно вам, не попадая в общую наследственную массу.
Вот основные шаги и инструменты, которые помогут максимально обезопасить ваши интересы:
1. Оформление брачного договора Это самый надежный инструмент для защиты вашей личной доли. Договор необходимо заключить у нотариуса до подписания кредитного договора с банком. В нем можно зафиксировать:
Квартира, приобретаемая в браке, признается вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом.
Обязательства по ипотеке несет исключительно муж, и эта квартира не участвует в разделе имущества при разводе.
Важно понимать ограничение: брачный договор регулирует только имущественные отношения между вами и мужем. Он не может запретить детям вступать в наследство после отца — это регулируется Гражданским кодексом. Поэтому сам по себе он лишь определит размер той доли, которая вообще попадет в наследственную массу.
2. Структура владения долями (ключевой механизм) Поскольку используется материнский капитал, Пенсионный фонд (ныне Социальный фонд России, СФР) обяжет вас выделить доли всем несовершеннолетним детям семьи: вашему общему ребенку и двум детям мужа от первого брака. Чтобы защитить квартиру в будущем, распределение долей должно быть следующим:
Вам выделяется максимальная личная доля (например, 50–70%). Именно она полностью защищена от любых претензий со стороны детей мужа.
Мужу выделяется минимально возможная доля (например, 10–30%). Поскольку ипотека оформляется на него, банк потребует наделить его долей, но ее размер стоит минимизировать.
Детям выделяются доли строго в размере, пропорциональном сумме материнского капитала в общей стоимости квартиры (СФР обычно настаивает на равных долях всех детей на сумму маткапитала). Эти доли станут неприкосновенными до их совершеннолетия.
Как работает защита: После смерти мужа в наследство будет входить только его маленькая доля (те самые 10–30%). Вы, как супруга, будете являться наследницей первой очереди наравне с его четырьмя детьми. То есть эту маленькую долю придется делить на пятерых. Но поскольку сама доля невелика, реальный размер унаследованной части для каждого ребенка будет незначительным. Основная же часть квартиры останется за вами.
3. Завещание и завещательный отказ Муж может составить завещание, по которому вся его доля в квартире переходит вам. Однако здесь есть два серьезных риска:
Согласно статье 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (включая двоих детей от первого брака, если им нет 18 лет или они имеют инвалидность) имеют право на обязательную долю в наследстве, даже если они не указаны в завещании. Они получат половину от той доли, которая причиталась бы им по закону.
Если к моменту открытия наследства дети достигнут пенсионного возраста (для мужчин — 60 лет) или получат инвалидность, они также получат обязательную долю. Завещательный отказ в данной ситуации практически бесполезен — он обязывает наследника исполнить какое-то действие (например, предоставить кому-то право проживания), но не передает само право собственности другому лицу.
4. Дарение доли при жизни Теоретически, достигнув определенного возраста, дети мужа могут подарить ему свои доли, а он — передарить всю свою итоговую собственность вам. Однако маловероятно, что кто-то добровольно откажется от недвижимости. Кроме того, сделки дарения от несовершеннолетних возможны только через органы опеки и попечительства и требуют приобретения другого равноценного жилья взамен, поэтому применить этот сценарий к детским долям не получится.
5. Страхование жизни и здоровья заемщика Обязательно оформите полис страхования жизни и здоровья мужа на сумму ипотечного кредита. Банки часто снижают ставку при наличии такой страховки. В случае его ухода из жизни страховая компания погасит остаток долга перед банком. Это спасет квартиру от изъятия залогодержателем, хотя вопрос раздела самой собственности между наследниками все равно останется.
Алгоритм действий:
Обратитесь к юристу по семейному и жилищному праву (или нотариусу) еще до выбора квартиры и одобрения ипотеки.
Составьте проект брачного договора, закрепив режим раздельной собственности.
Согласуйте с менеджером банка возможность такого распределения долей. Банк заинтересован в том, чтобы титульным заемщиком и основным собственником были вы или ваш муж, поэтому наличие детских долей всегда усложняет сделку. Потребуется найти банк, который согласится на работу с таким объектом.
При использовании материнского капитала заранее проконсультируйтесь в отделении СФР о требованиях к размеру детских долей в вашем регионе.
Только после этого подавайте заявку на ипотеку и проводите сделку.
После погашения ипотеки проконтролируйте выполнение обязательств по выделению долей согласно обязательству, данному Пенсионному фонду.