Как защититься от начальника - оскорбления, травля и угрозы расправы, что должны сделать руководство и вы?

Приветствую. На работу пришел новый сотрудник, стал моим начальником. Необоснованно придирается, выражается именно в мой адрес нецензурной бранью, других коллег не трогает. Написал на него докладную руководству, вроде с ним поговорили, но хватило внушения лишь на 2 недели. Чел этот раздухарился, начал в открытую меня выживать, угрожает физической расправой, требует моего увольнения. Руководство что должно сделать в таких случаях? Как поступать мне?
Лучший ответ

Ситуация, в которой вы оказались, выходит за рамки рабочих разногласий. Угрозы физической расправой — это уголовно наказуемое деяние (статья 119 УК РФ), а систематическая травля и создание невыносимых условий труда подпадают под понятие психологического насилия на рабочем месте.

Вот как следует действовать вам и что обязана сделать компания.

Как поступать вам

1. Обеспечьте личную безопасность

Если угрозы происходят лично или по телефону, не оставайтесь с начальником наедине. Старайтесь вести диалоги только в присутствии коллег или при открытых дверях. Если он преграждает путь к выходу — немедленно покидайте помещение через другой выход.

Если есть риск физического нападения прямо сейчас, покиньте рабочее место. Ваша жизнь и здоровье важнее любых должностных инструкций. При явной опасности вызывайте полицию по номеру 102 или 112.

Не провоцируйте его ответной агрессией, но и не показывайте страх. Сохраняйте нейтральный тон, фиксируйте факты.

2. Фиксируйте всё документально (это главное доказательство)

Аудио- и видеозаписи. Записывайте на диктофон телефона все разговоры с угрозами и оскорблениями. Видеофиксация встреч тоже подойдет. Закон позволяет использовать такие записи для защиты своих прав, если они сделаны одной из сторон разговора.

Скриншоты. Сохраняйте сообщения в мессенджерах, почте, SMS.

Дневник инцидентов. Заведите таблицу: дата, точное время, место, дословная цитата угрозы («Уволю тебя так, что костей не соберешь», «Встречу после работы»), свидетели (ФИО). Пишите сразу после инцидента, пока память свежа.

Свидетели. Поговорите с коллегами, которым начальник доверительно жаловался на вас или которые слышали угрозы. Зафиксируйте их готовность подтвердить ваши слова письменно (хотя бы в виде переписки).

3. Юридические шаги вне компании

Заявление в полицию. Прямо сегодня напишите заявление о факте угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). Приложите копии записей и дневника. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП) о регистрации заявления. Это переведет конфликт из плоскости «внутренних разборок» в плоскость уголовного дела.

Прокуратура и ГИТ. Параллельно можно подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) и прокуратуру на бездействие работодателя и нарушение охраны труда (создание психотравмирующей обстановки).

4. Коммуникация с руководством (новая стратегия)

Ваше первое обращение было воспринято как рядовой конфликт. Теперь формат должен быть другим:

Напишите новое служебное письмо на имя генерального директора (или собственника бизнеса), копию направьте HR-директору и начальнику службы безопасности.

Тема письма: «Обеспокоенность личной безопасностью, угроза физической расправой со стороны непосредственного руководителя [ФИО]».

Суть: сухо, без эмоций опишите последние инциденты (даты, прямые цитаты угроз), приложите ссылку на предыдущее докладную, укажите, что двухнедельное затишье закончилось эскалацией до прямых угроз жизни. Четко сформулируйте требование: немедленное отстранение начальника от управления вами (перевод в другое подразделение, смена руководителя) или предоставление оплачиваемого отпуска/больничного на время разбирательства.

Отправляйте письмо заказным письмом с описью вложения или вручайте секретарю под подпись на вашей копии.

5. Медицинская фиксация

Если стресс привел к проблемам со здоровьем (бессонница, скачки давления, панические атаки), обратитесь к врачу. Справка от терапевта или невролога о том, что ваше состояние вызвано острой стрессовой ситуацией на работе, станет весомым аргументом в суде.

Что должно сделать руководство (обязанности работодателя)

Согласно Трудовому кодексу РФ (ТК РФ), работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда (ст. 214 ТК РФ). Психологическая безопасность входит в это понятие. Игнорирование угроз — прямое основание для штрафов от ГИТ и проигрыша в суде.

Немедленное разобщение. С момента получения вашей новой жалобы работодатель обязан физически прекратить ваш контакт с этим руководителем. Варианты: временный перевод вас в другой отдел, отправка начальника в обязательный отпуск, вывод его за штат на время внутреннего расследования, передача ваших задач другому менеджеру.

Служебная проверка. Создается комиссия (HR, юрист, представитель службы безопасности). Они обязаны взять письменные объяснительные у вас, у начальника и у всех свидетелей. Срок проверки обычно составляет до месяца, но меры должны приниматься немедленно.

Привлечение к дисциплинарной ответственности. По результатам проверки, согласно ст. 192–193 ТК РФ, руководителю грозит как минимум выговор. Учитывая факт угроз (если он подтвержден даже внутренними показаниями свидетелей), основанием для увольнения будет пункт 8 части 1 статьи 81 ТК РФ — совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (к управленцам эта норма применяется судами часто), либо п. 7 ч. 1 ст. 81 — утрата доверия. Также применим п. 6 ч. 1 ст. 81 (однократное грубое нарушение трудовых обязанностей), если действия начальника привели к вынужденному прогулу.

Материальная ответственность. Если из-за этого конфликта вы возьмете больничный, расходы на лечение и компенсацию морального вреда компания может попытаться взыскать потом с этого руководителя в порядке регресса.

Защита от преследования. Работодатель должен официально предупредить начальника о недопустимости контактов с вами вне рамок официальной переписки.

Чего делать нельзя

Увольняться по собственному желанию под давлением. Этим вы лишаете себя возможности восстановиться через суд и получить компенсацию.

Молчать, надеясь, что «само рассосется». Эскалация от придирок до угроз показывает, что человек не остановится сам.

Отвечать на угрозы своими угрозами или физическим сопротивлением — это даст ему повод написать заявление уже на вас.

Удалять переписку или стирать аудиозаписи, даже если кажется, что там много лишнего.

Резюме: ваша главная задача сейчас — перевести проблему из формата «мы не сошлись характерами» в формат «моя физическая безопасность под угрозой». Делается это через параллельные каналы: жесткая жалоба высшему руководству, полиция и трудовая инспекция. Компании проще уволить одного неадекватного менеджера, чем выплачивать вам многомиллионную компенсацию по суду, проходить прокурорские проверки и получать штрафы за нарушение норм охраны труда.

Как поступать мне?

Если вы в Луганске, прифронтовая зона. Внесудебный методы по принципу "война всё спишет"!

Здравствуйте, руководство должно провести служебную проверку, принять меры к прекращению травли и обеспечить вашу безопасность. Вам важно фиксировать угрозы и оскорбления, подать повторное письменное заявление работодателю и, при наличии угроз физической расправой, обратиться в полицию и/или трудовую инспекцию, прокуратуру.

____________________________________________________________________

Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь по

тел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero

Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.

6.11 и 20.1 КоАП РФ не отменены - полицию вызывайте зафиксировав его действия и слова если руководство ничего не делает

Угрозы физической расправой — это уже не трудовой спор, а основание для обращения в полицию, и именно с этого вам нужно начать, не дожидаясь, пока руководство что-то предпримет. Оскорбления и угрозы подпадают под признаки преступления по ст. 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью), если угрозу воспринимаете реально, а сам факт оскорбления образует состав административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ. Заявление об угрозе подаётся в полицию, заявление об оскорблении — в прокуратуру, и тянуть с этим нельзя: по административным делам срок давности всего 90 дней (ст. 4.5 КоАП РФ), и если пропустите, привлечь обидчика уже не получится.

Руководство обязано обеспечить вам безопасные условия труда и защитить от травли: это прямое требование ст. 22 ТК РФ, а также ст. 214 ТК РФ, которая обязывает работодателя не допускать работников к исполнению обязанностей при угрозе их жизни и здоровью. Если на вашу докладную реакции нет, а начальник продолжает бесчинствовать, работодатель фактически нарушает трудовое законодательство. Вы вправе направить повторную докладную уже с требованием принять меры, а если реакции снова не будет — обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой на бездействие работодателя. Также вы можете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ, если оскорбления были публичными или зафиксированы в переписке. Здесь важно понимать: если начальник просто высказывал своё мнение о вас как о работнике — это оценочное суждение, которое опровергнуть нельзя, а вот если он утверждал конкретные факты (например, что вы воруете или пьёте) — это уже проверяемое утверждение, которое можно опровергнуть в суде. Это разграничение прямо закреплено в п. 9 постановления Пленума ВС РФ от 24.02.2005 № 3.

Самая частая ошибка в таких ситуациях — люди пытаются «перетерпеть» или решить вопрос только внутренними разборками, а потом жалеют, что не зафиксировали всё сразу. Поэтому каждое оскорбление и угрозу фиксируйте: диктофонная запись разговора (она допустима как доказательство), скриншоты сообщений, показания свидетелей. Если угроза была высказана при свидетелях — запишите их контакты. Чтобы зафиксировать страницу переписки или публикацию с оскорблениями, можно обратиться к нотариусу за протоколом осмотра — это надёжное доказательство для суда. При реальном нападении вызывайте полицию и снимайте побои в травмпункте — это станет основанием для привлечения к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, а при повторном случае — уже по ст. 116.1 УК РФ. Заявление об оскорблении подаётся в прокуратуру, и если полиция или прокуратура будут затягивать — сразу пишите жалобу на бездействие, потому что сроки давности короткие и затягивание играет на руку обидчику.

Если руководство вместо защиты начнёт склонять вас к увольнению «по собственному желанию» — не подписывайте ничего под давлением. Увольнение под угрозой или принуждением можно оспорить в суде, и по постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 обязанность доказать законность увольнения лежит на работодателе. Пока вы работаете, требуйте письменного ответа на каждую вашу докладную — это создаст доказательную базу бездействия руководства. Если давление станет невыносимым, вы вправе расторгнуть договор по ст. 80 ТК РФ, но тогда в иске о восстановлении уже не будет смысла — лучше уходить только после того, как зафиксировали все нарушения, либо не уходить вовсе, а добиваться увольнения самого обидчика через инспекцию труда и прокуратуру.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

Что должно сделать руководство

- Реально проверить факты, а не «поговорить»: провести проверку по вашим обращениям (служебная проверка), запросить объяснения у начальника.

- Оценить действия начальника как нарушения трудовой дисциплины и требований к поведению на работе, при необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности (вплоть до увольнения по соответствующим основаниям).

- Обеспечить прекращение травли: перераспределить функциональные обязанности/подчинённость, исключить общие условия, где угрозы повторяются (в пределах возможностей работодателя).

- Обеспечить охрану труда и безопасность: при угрозах — принять немедленные меры (в т.ч. организовать сопровождение/разделение потоков, ограничить контакты).