Москва, 06.09.2026, 08:36

Права собственника с выделенной долей в натуре, когда у других — общая собственность?

Вопрос №25058276 из г. Москва
опубликован 06.09.2026, 08:36
В жилом доме, выделена доля в натуре, у других собственников совместная собственность, порядок пользователей вания судом не определен, на что имеет право собственник с выделенной долей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не определён, то надо определить. Есть такой способ защиты: об обязании произвести раздел системы газоснабжения, водоснабжения, утверждения схемы распределения коммуникаций и демонтажа трубы, если чужая труба по Вашей собственности проходит. Но первоначально надо оценить перспективу выдела доли в натуре.

Для личной консультации (обсуждения условий работы) пишите/звоните мне по номеру +7 961 066 75 84 (Макс, Ватсап).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2026, 10:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

В силу ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Тот у кого выделена доля в натуре - она установлена судом или соглашением - он пользуется своей частью , а остальные совместно своей частью .

Вы уточните вопрос - в чем конкретная проблема

06.09.2026, 08:43

Порядок пользования коммуникациями, услугами.

06.09.2026, 08:45

Коммунальными услугами пользуются все одинаково их порядок пользования не устанавливается ,а вот платят все исходя из долей

06.09.2026, 08:49
Оценка автора вопроса:

Отгородить свою долю. Коммуникации общие, но вы сделав отдельный вход можете сделать свои коммуникации. Однако затраты велики и стоят ли они этого?

06.09.2026, 09:50

Что означает «выделенная доля в натуре»

Если часть дома (помещение/комната/часть строения) реально закреплена за вами и закрепление носит юридически значимый характер (через регистрацию прав и/или техдокументацию с указанием границ), то вы вправе пользоваться именно этой частью дома как своей.

2) Что при совместной собственности «других»

По совместной собственности (например, доля не выделена в виде отдельной части) действует режим совместного пользования: никто из сособственников не получает «закреплённое за ним» конкретное помещение, если оно не выделено.

Вопрос упирается в фактическое использование мест общего пользования (коридоры, кухни, санузлы, входы, чердаки/подвалы и т.п.).

07.09.2026, 06:26

Что означает «выделенная доля в натуре»

Если часть дома (помещение/комната/часть строения) реально закреплена за вами и закрепление носит юридически значимый характер (через регистрацию прав и/или техдокументацию с указанием границ), то вы вправе пользоваться именно этой частью дома как своей.

2) Что при совместной собственности «других»

По совместной собственности (например, доля не выделена в виде отдельной части) действует режим совместного пользования: никто из сособственников не получает «закреплённое за ним» конкретное помещение, если оно не выделено.

Вопрос упирается в фактическое использование мест общего пользования (коридоры, кухни, санузлы, входы, чердаки/подвалы и т.п.).

07.09.2026, 06:27