Якутск, сегодня, 09:32

Как правильно дополнить иск по трудовому спору новым требованием?

опубликован сегодня, 09:32
Здравствуйте, хотел узнать как правильно дополнить исковое заявление, которое уже рассматривается новым требованием. В первоначальном исковом было два требования по трудовым спором. Это признать отказ в трудоустройстве необоснованным, и втрое моральная компенсация. И хотел добавить к исковому третье это обязать организацию трудоустроить если суд признает отказ необоснованным.
Лучший ответ

Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. Заявление об этом должно быть передано в суд до удаления его в совещательную комнату

сегодня, 10:32

Ваше третье требование — обязать работодателя заключить трудовой договор — не только допустимо, но и прямо подтверждено практикой Верховного Суда РФ. В определении от 27.01.2025 № 2-КГ24-8-К3 ВС РФ указал, что если отказ в приёме на работу признан незаконным, суд должен обязать работодателя заключить трудовой договор (ст. 16 ТК РФ).

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:34

Требование обязать трудоустроить суд не станет удовлетворять, так как суд не вправе понуждать работодателя к трудоустройству, а поэтому нет смысла его добавлять к поданному иску.

сегодня, 09:36

Вношу уточнения к ответу. Был неправ. Подайте в суд уточнение к иску.

Если отказ в приеме на работу гражданина будет признан судом необоснованным (незаконным), то в целях восстановления нарушенных трудовых прав такого гражданина и надлежащей защиты его прав и законных интересов как работника, являющегося экономически более слабой стороной в трудовых отношениях, его требования о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор подлежат удовлетворению судом. На основании такого судебного решения работодатель обязан заключить трудовой договор с гражданином, которому он ранее незаконно отказал в приеме на работу.

сегодня, 09:48

Здравствуйте. Уточнением, например.

сегодня, 09:40

Вячеслав, подавайте в суд уточнение исковых требований

сегодня, 09:40

Здравствуйте.

Да, Вы можете дополнить уже рассматриваемый иск таким требованием. По ст. 39 ГПК РФ истец вправе изменить предмет иска, увеличить или уменьшить исковые требования. В Вашем случае требование обязать работодателя заключить трудовой договор является логически производным от требования признать отказ в трудоустройстве необоснованным.

Подайте в тот же суд письменное «Заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ». В просительной части можно сформулировать требования следующим образом:

«1. Признать отказ [наименование организации] в заключении со мной трудового договора на должность ______ необоснованным и незаконным.

2. Обязать [наименование организации] заключить со мной трудовой договор на должность ______.

3. Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере ______ рублей».

Такое требование допустимо. Ст. 64 ТК РФ запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора, а Верховный Суд РФ прямо указывал: если отказ признан незаконным, требование о возложении на работодателя обязанности заключить трудовой договор является способом восстановления нарушенного права и может быть удовлетворено судом.

Заявление лучше подать до следующего судебного заседания через канцелярию суда либо непосредственно в заседании, подготовив экземпляр для ответчика.

С уважением, юрист Ашот Григорьевич.

сегодня, 09:54

Чтобы дополнить уже рассматриваемый иск новым пунктом, вам необходимо подать в суд ходатайство об изменении (дополнении) исковых требований на основании ст. 39 ГПК РФ.

Добавление требования о трудоустройстве абсолютно законно, так как Вы не меняете одновременно предмет и основание иска, а лишь дополняете предмет спора (конкретное материально-правовое требование к ответчику).

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:58

Вы можете дополнить исковое заявление новым требованием, подав в суд ходатайство об уточнении исковых требований. Это позволит вам добавить требование об обязании организации трудоустроить вас в случае признания отказа необоснованным, не изменяя при этом первоначальные требования.

Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ), истец вправе изменить предмет или основание иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований. В вашем случае, добавление требования об обязании трудоустроить не меняет предмет первоначальных требований (признание отказа необоснованным и взыскание морального вреда), а является его логическим продолжением.

Подача ходатайства об уточнении исковых требований является стандартной процедурой, позволяющей адаптировать ваши требования к развивающейся ситуации в судебном процессе. Это позволит суду рассмотреть все ваши требования в рамках одного производства.

сегодня, 10:01

Такой документ называется "Заявление об уточнении исковых требований"

сегодня, 10:42

Ст. 39 гпк рф в любое можете уточнить и добавить требование до удаления суда в совещательную комнату

При уточнения требований рассмотрение дела начинаются сначала

сегодня, 13:21