Протечки на балконе после истечения гарантии - можно ли обращаться в УК?
Обращаться в управляющую компанию можно, но только если протечка вызвана ненадлежащим состоянием общего имущества дома, а не дефектами самого остекления балкона. Истечение гарантии застройщика не меняет границу ответственности: за стены, плиты перекрытия и кровлю отвечает УК, а вот за остекление, которое вы, судя по всему, установили или заменили самостоятельно, отвечает собственник. Если остекление было частью квартиры, переданной застройщиком, и его конструкция входит в состав общего имущества — вопрос спорный, но чаще всего суды относят балконные плиты и несущие стены к общему имуществу, а рамы и заполнение проемов — к имуществу собственника.
Сначала нужно установить причину протечки. Если вода течет через балконную плиту, стыки стен или кровлю — это зона ответственности УК. Граница ответственности между управляющей организацией и собственником определяется по первому запорному устройству на ответвлении от стояка, а применительно к балкону — по конструктивным элементам, входящим в состав общего имущества. Состав общего имущества определен в статье 36 ЖК РФ и в пунктах 5 и 6 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491. Тогда вы вправе требовать от УК составления акта, проведения ремонта и возмещения ущерба на основании статей 15 и 1064 ГК РФ. Если же причина в негерметичности рам, стыков остекления или отливов — это ваша собственность, и УК вправе отказать, поскольку бремя содержания своего имущества несете вы (статья 210 ГК РФ, статья 30 ЖК РФ).
Самая частая ошибка в таких ситуациях — устные обращения и надежда на то, что УК сама во всем разберется. Люди годами жалуются по телефону, а потом не могут доказать ни факт обращения, ни причину протечки. Поэтому первым делом подавайте письменную заявку в УК с требованием провести осмотр и составить акт о протечке. В акте должны быть зафиксированы место, характер повреждений и предполагаемая причина — именно этот документ станет основой для дальнейших требований, будь то ремонт силами УК или иск о возмещении ущерба. Если УК уклоняется от составления акта, он может быть составлен с участием любых незаинтересованных лиц, а отказ фиксируется письменно — отсутствие акта не лишает вас права на иск, но перекладывает доказывание причины на экспертизу.
Если осмотр покажет, что виновата УК, направьте ей претензию с требованием устранить причину и возместить ущерб. При отказе — обращайтесь в суд, где можно взыскать и стоимость ремонта, и расходы на оценку (статья 15 ГК РФ). Если же причина в самом остеклении, УК здесь ни при чем, и вопрос придется решать за свой счет либо искать гарантийные обязательства фирмы, которая выполняла остекление, если они еще действуют.
Чтобы не потерять время и правильно зафиксировать требования к УК, документ стоит подготовить сразу — на yatriumf.ru по вашим документам за несколько минут составят претензию с указанием всех норм и сроков.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Управляющая компания отвечает за содержание общего имущества многоквартирного дома (МКД).
Вы вправе требовать от нее ремонта в следующих случаях:
Проблема в балконной плите или козырьке: Несущие строительные конструкции (балконные плиты основания и перекрытия) это всегда общее имущество. Если вода проникает через трещины в бетоне или стыки плит из-за плохой гидроизоляции МКД, УК обязана это исправить.
Проблема в проектном (едином) остеклении: Если дом сдавался застройщиком с уже готовым единым фасадным остеклением, и оно интегрировано в общую стену или профиль здания, то такое остекление и стеновые швы относятся к общему имуществу (фасаду). Окончание гарантии застройщика означает лишь то, что теперь поддержание исправности этого фасада полностью перешло к УК.
Индивидуальное остекление: Если балкон изначально был открытым, а Вы или прошлые собственники застеклили его самостоятельно, то эти оконные рамы, козырьки и стыки являются вашим личным имуществом. За их герметичность и ремонт отвечаете Вы сами за свой счет.
Подайте письменную заявку в УК на проведение осмотра и составление акта о заливе/протечке.
Прибывший технический специалист должен установить точную причину и место протекания, например, «протечка межпанельного шва фасада» или «негерметичность личного отлива».
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вы можете обращаться в управляющую компанию (УК) по вопросу протечек на балконе, но ее обязанность устранять такие протечки зависит от того, к какому имуществу относится источник проблемы: к общему имуществу многоквартирного дома (МКД) или к вашему личному имуществу. Поскольку гарантийный срок перед застройщиком истек, УК является следующим инстанцией для решения таких вопросов.
Если протечки вызваны неудовлетворительным состоянием конструкций, относящихся к общему имуществу дома (например, балконной плиты, фасадной обшивки, козырька, предусмотренного проектом), то управляющая организация обязана проводить работы по их содержанию и ремонту. Это следует из положений Жилищного кодекса РФ и Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. В таких случаях УК должна устранить дефекты, чтобы предотвратить проникновение осадков.
Если же причиной протечек является ненадлежащее состояние элементов, которые не относятся к общему имуществу (например, само остекление балкона, его герметизация, оконные блоки, двери балкона), то обязанность по их содержанию и ремонту лежит на собственнике помещения. В этом случае УК не обязана проводить ремонт.
Для того чтобы обязать УК действовать, необходимо доказать, что проблема связана с общим имуществом. Рекомендуется составить акт осмотра с участием представителей УК, где будет зафиксирована причина протечки. Если УК отказывается признавать свою ответственность, вопрос может быть решен в судебном порядке, возможно, с проведением экспертизы для установления причинно-следственной связи.
Жилищный кодекс РФ:
Статья 36, часть 1, пункт 3: Определяет, что ограждающие несущие конструкции дома относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
Статья 161, часть 2.3: Устанавливает обязанность управляющей организации обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Статья 162, часть 2: Определяет, что управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с условиями договора управления.
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме":
Пункт 2, подпункт "в": Указывает, что к общему имуществу относятся ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая балконы и лоджии).
Пункт 42: Устанавливает, что содержание общего имущества включает проведение текущего ремонта.
Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" (МДК 2-03.2003):
Пункт 4.2.4.3 раздела 4.2.4: Указывает, что дефекты, связанные с гидроизоляцией, потеками на плитах, креплением ограждений балконов и лоджий, должны устраняться незамедлительно. Более серьезные разрушения подлежат устранению в рамках капитального ремонта.
Здравствуйте. Перспектива имеется.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Да, можно, если течь вызвана ненадлежащим состоянием общего имущества