Спор наследства - могу ли я оспорить завещание, сделанное мамой в пользу своей внучки?

20 лет назад наша мама написала завещание на свою квартиру на двух своих дочерей, одной из которых я являюсь, в равных долях. Мама умерла недавно. Она была неадекватна, болела деменцией и в последние месяцы проживала у старшей дочери. У меня есть подозрение, что сестра, пользуясь маминым состоянием здоровья, могла уговорить ее вписать в завещание свою дочь (мамину внучку). от меня это тчательно скрывается. Мы с сестрой обе пенсионерки. Если это было сделано, то могу ли это опрпотестовать и кроме своей доли рассчитывать на обязательную долю в наследстве?

Лучший ответ

добрый день, уважаемая Галина Михайловна! Обязательная доля - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. Завещатель вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве.

Право на обязательную долю в наследстве имеют:

а) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т.ч. усыновленные);

б) нетрудоспособный супруг;

в) родители (усыновители) умершего;

г) иждивенцы, находящиеся на содержании наследника.

Поскольку вы не находились у матери на иждивении, то и полагать что вы имеете право на обязательную долю нет оснований. Но оспорить завещание в какой - либо части можно, тем более имеются документы о том, что мама Ваша была больна. Обращайтесь - будем работать!

Уважаемая Галина Михайловна, г.Уфа !

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные ДЕТИ наследодателя, его нетрудоспособные СУПРУГ и РОДИТЕЛИ , а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Тем самым, исходя из выше изложенного:

Вы как нетрудоспособный наследник в любом случае имеете Право на обязательную долю в наследстве в НЕ зависимости от наличия Завещания вашей покойной мамы.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.07.2013г

09:41 моск.