Могу ли я попросить бесплатного адвоката у дознавателя по ст. 264.3?
опубликован сегодня, 07:55
Да, конечно, дознаватель и обязан предоставить.
Спасибо большое за информацию и быстрый ваш ответ
Антон, просить ничего не нужно,, Вам его обязаны предоставить
Да
Здравствуйте. От бесплатного толку не будет.
Бесплатный сыр - только в мышеловке
государство предоставляет защитника не из благотворительности, а потому что у человека объективно нет средств на оплату юридических услуг. Адвоката назначают следователь, дознаватель или суд, и государство оплачивает его труд из средств федерального бюджета. А статья 132 УПК РФ как раз даёт суду право в случае обвинительного приговора взыскать с осуждённого эти расходы как часть процессуальных издержек. Конституционный Суд РФ подтверждал: это не нарушает права человека, а рассматривается как имущественное последствие совершённого преступления.
У Вас что, есть повод оспорить вину или что ? В том, в чем вас обвиняют, вы не совершали ? или как ? Если обвиняют незаконно, то найдите нормально адвоката.
Просить не обязательно, вам его обязаны предоставить по закону, дознаватель не будет проводить какие либо процессуальные действия без адвоката.
Здравствуйте. Если дело уголовное, дознаватель обязан предоставить вам защитника по назначению, если вы не можете оплатить адвоката (ст. 51 УПК РФ). Бесплатный адвокат предоставляется по вашему ходатайству. Однако его квалификация может быть ниже, чем у платного, поэтому вы вправе заменить его (ст. 50 УПК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим ходатайство о назначении защитника
✅ поможем с заменой адвоката
✅ проверим законность действий дознавателя
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Зачем вы вводите человека в заблуждение, какое еще ходатайство? На стадии предварительного расследования подозреваемому в обязательном порядке предоставляется защитник-адвокат! И его квалификация напрямую не зависит от того, работает он по назначению или по соглашению! Нет никаких отдельных бесплатных адвокатов, адвокаты работающие по назначению это обычные адвокаты, которые также состоят в коллегии и также работают по соглашениям!
Вам его и так предоставят, по закону это обязательно. Ничего просить поэтому не нужно.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 26.07.2026)
Статья 51. Обязательное участие защитника
1. Участие защитника в уголовном судопроизводстве обязательно, если:
1) подозреваемый, обвиняемый не отказался от защитника в порядке, установленном статьей 52 настоящего Кодекса;
2) подозреваемый, обвиняемый является несовершеннолетним;
3) подозреваемый, обвиняемый в силу физических или психических недостатков не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту;
3.1) судебное разбирательство проводится в порядке, предусмотренном статьей 241.1, частью пятой статьи 247 настоящего Кодекса;
4) подозреваемый, обвиняемый не владеет языком, на котором ведется производство по уголовному делу;
5) лицо обвиняется в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше пятнадцати лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь;
6) уголовное дело подлежит рассмотрению судом с участием присяжных заседателей;
7) обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке, установленном главой 40 настоящего Кодекса;
8) подозреваемый заявил ходатайство о производстве по уголовному делу дознания в сокращенной форме в порядке, установленном главой 32.1 настоящего Кодекса.
Заявите дознавателю ходатайство о предоставлении защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. Ходатайство можно написать, например, в протоколе допроса
Он будет предоставлен в обязательном порядке и без какого либо ходатайства!
Никакого заблуждения
Всё по факту
Здравствуйте.
Да, вы вправе просить защитника, и на время дознания он предоставляется бесплатно. По части 2 статьи 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого или обвиняемого участие защитника обеспечивает сам дознаватель. Достаточно заявить об этом устно под протокол или подать письменное ходатайство. Дознаватель обязан вызвать адвоката по назначению через адвокатскую палату.
Про оплату. Когда защитник работает по назначению дознавателя, расходы на оплату его труда идут из федерального бюджета, это часть 5 статьи 50 УПК. В момент участия вы за него не платите.
Важный нюанс на будущее. По статье 132 УПК суммы, выплаченные адвокату по назначению, относятся к процессуальным издержкам. Если дело дойдет до приговора и вас признают виновным, суд вправе взыскать эти издержки с вас. Если дело прекратят по реабилитирующему основанию или вас оправдают, издержки останутся за счет бюджета. Суд также вправе полностью или частично освободить от их уплаты с учетом вашего имущественного положения.
От защитника на дознании отказываться не советую, даже если статья кажется несложной. По статье 264.3 грамотная защита с первого допроса важна для позиции по делу. Если хотите не назначенного, а конкретного адвоката, вы всегда вправе пригласить его по соглашению.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Дознаватель и без Вашего ходатайства обязан предоставить защитника по назначению в порядке ст. 51 УПК РФ
Вам положен адвокат. По назначению. Но, он не бесплатный. Если вас осудят, то вы за него заплатите. Позже. Но, лучше, заключите соглашение с адвокатом заранее (сами выберите его).
Добрый день!
По ч. 2 ст. 50 УПК РФ по просьбе подозреваемого или обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом. Расходы на адвоката по назначению компенсируются за счет федерального бюджета. Согласно ст. 132 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, назначенного государством, относятся к процессуальным издержкам. Если дело закончится обвинительным приговором, эти расходы могут быть взысканы с осужденного. Если же дело будет прекращено по реабилитирующему основанию либо суд вынесет оправдательный приговор, процессуальные издержки возмещаются за счет бюджета.
Правовые основания:
- ч. 2 ст. 50, ст. 132 УПК РФ.
В рамках возбужденного дела можете.
Только смысла в нем никакого нет, только если соблюсти формальность.
Помощи от такого адвоката будет нулевой.
Можете и не просить - если у Вас нет своего адвоката, дознаватель обязан назначить Вам защитника из числа адвокатов в порядке статьи 51 УПК РФ.