Владивосток, сегодня, 09:11

Какие доказательства и требования нужны, чтобы взыскать моральный вред при иске о нечинении препятствий?

опубликован сегодня, 09:11
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я подала иск о нечинении. Соседи из муниципальной комнаты, создали невыносимые условия для проживания, антисанитария жуткая, животные в местах общего пользования. Препятствовали пользованию кухней ванной, угрозами выживали из квартиры. Я после операции рак легких, всерьез боялась за свою жизнь в таких условиях. В квартире вонь, эксперименты животных. Вынужденна была съехать временно на съемное жильё, чтобы восстановиться после операции. В результате чего три года не могу попасть в свои комнаты, чтобы взять вещи, соседи угрозами не пускают. В ис о нечинении препятствий, я добавила требование, чтобы взыскать с соседей моральный ущерб, за причиненные мне нравственные страдания. Судья на заседании объяснила, что у меня жилищный спор, и я не доказала что соседи угрожают мне, тк полиция бездействовала И что я конкретно хочу предъявить в качестве морального вреда и страдания, чтобы это было выполнимо в рамках данного судебного иска, чтобы я над этим подумала. Хотя я максимально описала противоправные действия соседей, летающих невозможное проживание, и мои страдания. Сказала, чтобы я над этим подумала, тк это жилищный спор. Что я могу предъявить при данном жилищном споре, чтобы взыскать компенсацию за моральные страдания?
Лучший ответ

Действия соседей грубо нарушают жилищные и гражданские нормы, однако судья указывает на процессуальный нюанс:

в жилищных спорах компенсация морального вреда напрямую законом не предусмотрена, её можно взыскать только через доказанное нарушение Ваших личных неимущественных прав, например, права на здоровье, неприкосновенность жилища, достоинство личности.

Чтобы суд удовлетворил требование о моральном вреде в рамках данного иска, Вам необходимо сместить акцент с «материального спора о квадратных метрах» на причинение вреда Вашему здоровью и создание угрозы для жизни, подтвердив это медицинскими и иными документами.

Обязанность соблюдать права соседей (ч. 4 ст. 17 ЖК РФ и п. 2 ст. 293 ГК РФ):

Пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и экологических норм.

Систематическое нарушение прав соседей и бесхозяйственное обращение с местами общего пользования (антисанитария) являются незаконными.

Основание для компенсации морального вреда (ст. 151 и п. 1 ст. 1099 ГК РФ):

Моральный вред взыскивается, если гражданину причинены физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, в данном случае право на здоровье, благоприятную среду, личную безопасность и достоинство.

Разъяснения Верховного Суда (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ № 33):

Суд прямо разъяснил, что нарушение жилищных прав, например, создание невыносимых условий, препятствование в доступе, может повлечь компенсацию морального вреда, если эти действия одновременно привели к ухудшению здоровья, обострению заболеваний или создали реальный психоэмоциональный стресс.

По совету судьи, подайте заявление об уточнении исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, где напишите:

«В результате противоправных действий ответчиков, выразившихся в систематическом нарушении требований ст. 17 ЖК РФ (содержание животных в местах общего пользования, антисанитария), а также чинении препятствий в пользовании жильем, были грубо нарушены мои нематериальные блага — право на здоровье и безопасную среду проживания (ст. 150 ГК РФ). Учитывая перенесенное мной онкологическое заболевание (рак легких), нахождение в созданных ответчиками условиях создавало реальную угрозу моей жизни. Неправомерные действия ответчиков причинили мне глубокие нравственные и физические страдания, обострили послеоперационный период, в связи с чем на основании ст. 151 ГК РФ прошу взыскать...»

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:35

Здравствуйте. Требование о компенсации морального вреда можно сохранить, но его нужно обосновывать не фактом жилищного спора как такового, а тем, что действия соседей одновременно затронули Ваши личные неимущественные права и нематериальные блага. Если суд увидит только препятствия в пользовании комнатами как нарушение имущественного права, во взыскании морального вреда есть существенный риск отказа. Это следует из статьи 151 ГК РФстатьи 151 ГК РФ www.consultant.ru и статьи 1099 ГК РФстатьи 1099 ГК РФ www.consultant.ru. Верховный Суд отдельно разъяснил, что если действия против имущественных прав одновременно нарушают личные неимущественные права или посягают на здоровье, достоинство, личную неприкосновенность и другие нематериальные блага, компенсация допускается на общих основаниях. В Вашей ситуации нужно представить суду письменные пояснения и связать требование с конкретными действиями ответчиков. Например, систематическими угрозами, созданием антисанитарных условий в местах общего пользования, фактическим лишением безопасной возможности проживать в квартире и получать доступ к своим комнатам и вещам, а также вынужденным выездом после операции из-за опасений за жизнь и здоровье. При этом перенесенная операция и заболевание подтверждают Ваше состояние и индивидуальную степень переживаний, но сами по себе не доказывают, что вред причинили именно соседи. Верховный Суд требует установить противоправное поведение, страдания и причинную связь между ними. Поэтому нужны максимально объективные доказательства. Подойдут заявления и материалы полиции даже при отказах в возбуждении дела, аудио и видеозаписи угроз, переписка, свидетели, фотографии и видео состояния квартиры, акты обследования, обращения в администрацию или иные органы, медицинские документы, документы о найме другого жилья и доказательства попыток попасть в свои комнаты. Отсутствие результата со стороны полиции не означает, что угроз в гражданском процессе невозможно доказать. Пленум ВС прямо допускает подтверждение нарушения объяснениями сторон, свидетелями, письменными доказательствами, аудио и видеозаписями и другими предусмотренными ГПК доказательствами. Консультант.Storage3 Просительную часть можно оставить в денежной форме: «взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере ___ рублей». Основную доработку нужно сделать именно в фактическом и доказательственном обосновании этого требования.

сегодня, 09:13
Спасибо за поддержку

Здравствуйте. В рамках жилищного спора вы можете взыскать моральный вред, если докажете, что действия соседей причинили вам физические или нравственные страдания (ст. 151 ГК РФ). Для этого соберите доказательства: жалобы в полицию, акты УК, показания свидетелей, медицинские документы о вашем состоянии после операции. Суд может признать ваши страдания обоснованными и взыскать компенсацию.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим дополнение к иску

✅ поможем собрать доказательства

✅ составим жалобу на бездействие полиции

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:35

Препятствия пользования территорией недвижимости и создание постоянного дискомфорта- являются нарушением ваше право на благоприятную среду и покой — это личные неимущественные права, и за нравственные страдания суд может взыскать компенсацию.

Это прямое нарушение права на неприкосновенность жилища (ст. 25 Конституции РФ, ст. 151 ГК РФ), и факт нравственных страданий (испуг, беспомощность) суд принимает во внимание

сегодня, 09:46

Компенсацию морального вреда в рамках жилищного спора взыскать можно, но судья права в том, что для этого нужны не просто описания неудобств, а доказанная связь между конкретными противоправными действиями соседей и вашими физическими и нравственными страданиями. Само по себе требование о нечинении препятствий — это спор о праве пользования жильем, и моральный вред здесь не презюмируется, в отличие, например, от дел о защите прав потребителей. Поэтому вам нужно перестроить доказательственную базу так, чтобы суд увидел в действиях соседей не просто бытовой конфликт, а посягательство на ваши личные неимущественные блага — здоровье и достоинство.

Основной упор следует сделать на угрозы и вынужденный переезд, поскольку именно они напрямую связаны с вашим состоянием после операции. Ссылайтесь на ст. 151 и 1101 ГК РФ, а также на разъяснения постановления Пленума ВС РФ от 15.11.2022 № 33, где указано, что размер компенсации определяется с учетом характера страданий и индивидуальных особенностей потерпевшего. Ключевое — представить суду доказательства того, что угрозы были реальными и адресными: это могут быть показания свидетелей (другие соседи, знакомые, которым вы рассказывали об угрозах), переписка в мессенджерах, если она есть, заявления в полицию (даже если по ним отказали в возбуждении дела — сам факт обращения и текст вашего заявления подтверждают, что вы воспринимали угрозы серьезно). Если отказ полиции есть — приобщите его и поясните, что бездействие правоохранителей не отменяет факта самих угроз, а лишь подтверждает, что защиту пришлось искать в суде.

Что касается антисанитарии и животных — здесь нужно разделить требования. Если это муниципальное жилье, то вопросы содержания общего имущества и санитарных норм — это скорее предмет иска к наймодателю (администрации) или жалобы в жилищную инспекцию и Роспотребнадзор. В рамках вашего иска к соседям эти обстоятельства могут быть фоном, подтверждающим систематический характер их противоправного поведения, но взыскать моральный вред только за «вонь» и «эксперименты» суд вряд ли согласится, так как это не относится напрямую к нарушению ваших личных прав, если вы не докажете, что это создавало угрозу вашему здоровью (например, заключение врача о том, что проживание в таких условиях противопоказано после операции на легких). Приобщите медицинские документы, подтверждающие ваш диагноз и операцию, — это будет вашим главным козырем: суд увидит, что вы — уязвимая сторона, и страдания от вынужденного переезда и невозможности вернуться домой усугубляются болезнью.

И последнее: судья просит вас «подумать» не потому, что моральный вред в жилищных спорах невозможен в принципе, а потому, что ей нужно от вас четкое обоснование, какие именно нематериальные блага нарушены и чем это подтверждается. Сформулируйте требование так: «компенсация за нравственные страдания, вызванные реальной угрозой жизни и здоровью, вынужденным изменением привычного образа жизни и невозможностью пользоваться собственным жильем». Сумму укажите разумную, соразмерную пережитому, но не завышенную — иначе суд воспримет это как попытку обогатиться, а не как восстановление справедливости.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 10:00

Вы можете предъявить моральный вред как следствие нарушения прав на жильё и угроз. Ссылайтесь на ст. 151 ГК. Удачи.

сегодня, 10:06