Правомерно ли удержание НДФЛ 35% с материальной выгоды при паузе платежей по кредиту?
опубликован сегодня, 09:26
Да, действия бухгалтерии абсолютно правомерны и полностью соответствуют НК РФ.
Приостановка внесения платежей по телу кредита никак не влияет на начисление налога на материальную выгоду. Факт экономии на процентах сохраняется на протяжении всего времени, пока вы пользуетесь деньгами компании.
Дата получения дохода (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ): при экономии на процентах по займу (кредиту) дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды определяется строго как последний день каждого календарного месяца.
Указанный срок привязан исключительно к периоду действия самого договора (пока долг не закрыт), а не к графику погашения тела кредита.
Сохранение материальной выгоды (ст. 212 НК РФ): поскольку кредит остается беспроцентным, вы продолжаете получать экономическую выгоду (доход в натуральной форме) в каждый из 5 месяцев заморозки платежей.
Бухгалтерия, как налоговый агент обязана ежемесячно рассчитывать этот доход, исчислять НДФЛ по ставке 35% и удерживать его из Вашей текущей заработной платы.
Таким образом, подписанное дополнительное соглашение освободило Вас только от возврата долга на 5 месяцев, но не отменило вашу обязанность платить налог государству за бесплатное пользование денежными средствами работодателя.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса РФ, датой фактического получения дохода в виде материальной выгоды признается последний день каждого календарного месяца в течение всего срока, на который были предоставлены заемные средства
Здравствуйте. Если вы заключили допсоглашение о приостановке выплат по кредиту, материальная выгода не возникает, так как вы не пользуетесь деньгами (пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ). Удержание НДФЛ в этом случае неправомерно. Вы можете подать заявление работодателю о возврате излишне удержанного налога.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление работодателю
✅ составим жалобу в налоговую
✅ поможем с возвратом НДФЛ
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если кредит беспроцентный, материальная выгода облагается 35% НДФЛ, даже при приостановке платежей. Удачи.
Здравствуйте.
Приостановка платежей по беспроцентному займу не прекращает договор — вы по-прежнему пользуетесь чужими деньгами без процентов, поэтому материальная выгода продолжает начисляться каждый месяц, и бухгалтерия обязана удерживать с неё НДФЛ по ставке 35%. Налог перестанет начисляться только когда заём будет полностью возвращён или долг списан.