Как расторгнуть брак, если сын на СВО, есть ребенок 4 года, имущества не делят?
опубликован вчера, 13:01
Пусть из зоны боевых действий пришлёт иск мировому судье по подсудности (месту жительства супруги) о расторжении брака; в иске укажет о том, что споров об имуществе и месте жительства ребёнка не имеется, попросит о рассмотрении дела в его отсутствие, а также общая просьба - о расторжении брака.
При таких вводных суд иск рассмотрит и удовлетворит.
Здравствуйте. При ребенке 4 лет развод обычно оформляется через суд. СВО само по себе не мешает, но нужно подтвердить невозможность явки и заявить ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие супруга. Суд также решит/учтет вопросы проживания и общения с ребенком. Уточните: кто подает иск и где сейчас проживает ребенок — помогу с правильным набором документов и формулировками. При необходимости обратитесь к специалисту за оформлением заявления.
Иск подаёт сын, ребенок проживает в приморском крае г.Спасск дальний
Александр!
Сын может Вам ( или другому лицу по его усмотрению ) доверить представлять его интересы в суде по этому вопросу. Он может оформить доверенность через командование, которое в случае отсутствия в месте его нахождения нотариуса обладает полномочиями по удостоверению доверенностей. Такая доверенность приравнивается к нотариальной (ч. 2 ст.
В доверенности должно быть указано что он доверяет Вам представлять его интересы именно по этому вопросу в суде и, на всякий случай, - в органах ЗАГС ( если придется Вам получать повторное свидетельство о заключении брака, если у него его нет и невестка Вам его не отдаст, а также свидетельство о рождении ребёнка, если у Вас нет его копии), с правом оплаты госпошлины и представления его интересов в органах связи.
Здравствуйте, Вашему сыну необходимо в мировой суд направить исковое заявление о разводе, по месту жительства ответчика (жены), и ходатайство о рассмотрении в его отсутствие, только к иску необходимо приложить оригинал свидетельство о браке, копию свидетельство о рождении ребенка, копию своего паспорта, и квитанцию об оплате госпошлины.
________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
Он на СВО у него с собой этих документов нет
Доверенность есть у Вас от сына? Если есть то можно Вам действовать по доверенности подать иск и приложить документы.
Сын может расторгнуть брак. Так как есть общий несовершеннолетний ребенок (4 года), развод возможен только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ).
Порядок действий для сына (находящегося в зоне СВО):
- Подать исковое заявление о расторжении брака можно дистанционно: через суд по месту жительства супруги или по последнему известному месту жительства сына в РФ. К иску приложить свидетельство о браке и рождении ребенка.
- В иске указать, что он находится в зоне СВО и просить рассмотреть дело в его отсутствие (ст. 167 ГПК РФ).
- При невозможности личной подачи — направить иск почтой или через представителя по доверенности.
- Суд рассмотрит дело без его участия, если он заявит такое ходатайство.
Раздел имущества по закону не обязателен при разводе — его можно осуществить отдельно в течение трех лет после развода (п. 7 ст. 38 СК РФ). Отсутствие раздела не препятствует расторжению брака.
Наличие ребенка не отменяет право на развод, но решение будет принимать суд с учетом его интересов.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте. Только через суд.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
1) В какой орган обращаться
— Если есть общий несовершеннолетний ребенок (4 года) — расторжение брака, как правило, производится в судебном порядке.
2) Как влияет нахождение на СВО
— Сам факт участия в СВО не запрещает развод, но важно обеспечить явку/участие стороны в процессе.
— Если сын не может участвовать лично, можно заявить ходатайство об рассмотрении дела в его отсутствие, а также просить об истребовании документов/направлении процессуальных бумаг. Дополнительно могут понадобиться документы о нахождении в части/на службе (справка, извещение и т.п.).
— Если супруг отказывается от развода или выдвигаются вопросы о месте проживания ребенка — суд будет выяснять интересы ребенка.
3) Определение судьбы ребенка
— Даже при отсутствии имущественного спора суд определяет/учитывает вопросы воспитания ребенка: с кем будет проживать, порядок общения и т.д. (эти моменты можно согласовать письменно, чтобы суду было проще).
4) Какие документы подготовить
Обычно понадобятся: свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка, документы, подтверждающие личность заявителя, сведения о месте жительства супругов, а также доказательства обстоятельств (например, документы о невозможности явки сына на период рассмотрения).
5) Что выбрать по процедуре
— Если ваша сторона хочет расторгнуть брак быстро и без конфликта: подается иск о расторжении брака с учетом интересов ребенка, с ходатайством о рассмотрении в отсутствие супруга (если он не может явиться) и с приложением подтверждающих документов.