Большие Березники, вчера, 13:20

Может ли адвокат подать запрос в психдиспансер осужденного для уточнения диагноза и ограничений?

Вопрос №25059062 из г. Саранск
опубликован вчера, 13:20
Здравствуйте. Может ли адвокат подавать запрос в психдиспансер где лечится осуждённый, с целью уточнить диагноз, лечение, входит ли заболевание в список припятствующих отбыванию наказания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Адвокатский запрос в психдиспансер возможен, но диагноз и лечение — врачебная тайна. Поэтому медучреждение может отказать или дать только ограниченные сведения, если нет законных оснований.

Чаще надёжнее: подать ходатайство в суд/орган исполнения наказания об истребовании меддокументов или о психиатрическом освидетельствовании. Так раскрытие информации обосновывается законом.

Если скажете стадию дела и цель (освобождение, изменение вида наказания и т.п.), подскажу, как корректно сформулировать запрос/ходатайство. При необходимости лучше обсудить с профильным специалистом.

вчера, 13:28

Апелляция.Осужден несовершеннолетний,с диагнозом F06.4 ,

входит в список заболеваний припятствующих отбыванию наказания.

вчера, 22:10

Здравствуйте, В общем случае адвокат не может напрямую получить из психдиспансера сведения о диагнозе и лечении осуждённого. Такие данные составляют врачебную тайну, и закон не относит адвоката к лицам, которым можно разглашать её без специального разрешения.

Однако есть способ получить нужную информацию:

С письменного согласия осуждённого

Адвокат может запросить сведения, если у него есть письменное согласие подзащитного на разглашение врачебной тайны.

вчера, 13:24

Да

вчера, 13:47

Лидия, Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

Статья 6.1. Адвокатский запрос

ч.1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

Не получить ответ по запросу адвокат может только в 3 случаях.

ч. 4. В предоставлении адвокату запрошенных сведений может быть отказано в случае, если:

1) субъект, получивший адвокатский запрос, не располагает запрошенными сведениями;

2) нарушены требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса, определенные в установленном порядке;

3) запрошенные сведения отнесены законом к информации с ограниченным доступом.

Я думаю диагноз не является информацией с ограниченным доступом для адвоката занимающимся его делом. Удачи вам.

вчера, 18:12

Может ли адвокат напрямую запросить данные из психдиспансера

По общему правилу сведения о состоянии здоровья относятся к врачебной тайне. Медицинская организация вправе (и зачастую обязана) раскрывать такие сведения только при наличии законных оснований: по запросу уполномоченных лиц/органов, в рамках установленной процедуры и с соблюдением требований закона.

Адвокат вправе собирать доказательства и направлять запросы, однако медорганизация не всегда может предоставить диагноз/детали лечения именно по адвокатскому запросу. На практике чаще требуется подтверждение процессуального статуса и оснований, а также нередко запрос должен исходить в адрес медорганизации в рамках взаимодействия с органом, ведущим исполнение наказания или судом.

вчера, 20:49

Согласие доверителя требуется.

вчера, 22:55

Может ли адвокат напрямую запросить данные из психдиспансера

По общему правилу сведения о состоянии здоровья относятся к врачебной тайне. Медицинская организация вправе (и зачастую обязана) раскрывать такие сведения только при наличии законных оснований: по запросу уполномоченных лиц/органов, в рамках установленной процедуры и с соблюдением требований закона.

вчера, 23:19