Какие пункты договора аренды нежилого помещения могут создать риски и как их править?
опубликован вчера, 13:26
Критические риски для арендатора в п. 4.2–4.3: вы несёте все расходы и штрафы за перепланировку, даже если арендодатель знал о работах. В п. 4.2 арендная плата не меняется при изменении площади — невыгодно. П. 7.4 обязывает выкупать улучшения только при вине арендодателя — риск потери вложений. П. 7.7 завышенная неустойка 0,5% за день. П. 7.8 требует письменной претензии, что затягивает выплаты.
Как исправить: дополнить п. 4.3 условием, что вы не отвечаете за отсутствие согласования, если арендодатель был уведомлён и не возражал. В п. 4.2 установить пересмотр арендной платы пропорционально изменению площади с даты подписания акта. В п. 7.4 прописать выкуп улучшений при любом досрочном расторжении, кроме вашего нарушения. В п. 7.5 конкретизировать недостатки как любые дефекты, включая скрытые. В п. 7.7 снизить неустойку до 0,1% или ограничить 30% арендной платы. В п. 7.8 сократить срок ответа на претензию до 5 рабочих дней.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте. Анализ документов - платная услуга.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Здравствуйте. В представленных пунктах договора аренды есть риски:
1. П. 4.3 — Арендатор возмещает все штрафы за перепланировку, даже если она согласована с арендодателем. Риск: ответственность за действия, которые арендодатель разрешил.
2. П. 4.5 — Положения раздела 4 применяются, если иное не предусмотрено разделом 7. Риск: возможны противоречия между разделами.
3. П. 7.1–7.2 — Неустойка ограничена 10%. Риск: при длительной просрочке это может быть невыгодно арендатору.
4. П. 7.4 — Формулировка «по вине Арендодателя» размыта. Риск: сложно доказать вину для взыскания убытков.
5. П. 7.5 — Не указано, что подразумевается под «недостатками». Риск: неясно, за что отвечает арендодатель.
6. П. 7.9 — Неустойка 0,1% от суммы арендной платы, но не указано, от какой именно (месячной или общей). Риск: возможен спор о базе расчёта.
Рекомендации по правке:
· В п. 4.3 добавить: «за исключением случаев, если перепланировка согласована с Арендодателем письменно».
· В п. 7.4 уточнить: «под виной Арендодателя понимается нарушение условий Договора, подтверждённое решением суда».
· В п. 7.5 раскрыть: «недостатки — несоответствие помещения требованиям безопасности, санитарным нормам, препятствующее использованию».
· В п. 7.9 указать: «от суммы арендной платы за месяц, в котором возникла просрочка».
Чем мы можем помочь:
✅ проверим договор полностью
✅ составим протокол разногласий
✅ поможем с переговорами с арендодателем
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
1) Улучшения: собственность арендатора vs компенсация по соглашению
• Риск: в п. 4.1 отделимые улучшения — собственность арендатора, но не ясно, когда и как арендодатель может/должен компенсировать расходы, если будет «по соглашению сторон оплатить». На практике это может затягиваться.
• Что править: добавить обязанность арендодателя компенсировать расходы (или хотя бы закрепить порядок и срок согласования сметы/факта) либо прямо указать условия компенсации (сумма/лимит, документы: договоры, акты, сметы, фотофиксация, КС-2/КС-3 или аналог).
2) Широкое согласие на работы без четкого разграничения “улучшения” и “перепланировка/переустройство”
• Риск: п. 4.2 позволяет «любые строительные и отделочные работы», включая внутренние коммуникации, вентиляцию, кондиционирование и т.п., но одновременно в п. 4.3 возникают риски по согласованию/регистрации. В итоге арендатор может выполнить работы, которые квалифицируют как перепланировку, и попасть под санкции.
• Что править:
- сделать перечень работ «разрешенных» и «нуждающихся в отдельном согласовании»;
- обязать арендатора согласовывать с арендодателем только тот блок работ, который влияет на конструктив, инженерные системы и требует разрешений/уведомлений;
- добавить, что ответственность арендатора — только в пределах его вины и при доказанности, что именно его действия вызвали отсутствие согласования.
3) Перекладывание штрафов на арендатора “в случае привлечения арендодателя”
• Риск: п. 4.3 может выглядеть как автоматическое возложение всех расходов/штрафов на арендатора независимо от обстоятельств. Кроме того, формулировка «в силах? квалификация работ» — неоднозначна: кто и как определяет, что это перепланировка.
• Что править:
- уточнить, что возмещаются документально подтвержденные расходы, напрямую связанные с ошибками/действиями арендатора (не включать расходы, возникшие по вине арендодателя);
- закрепить процедуру: уведомление арендодателем о выявлении нарушения, предоставление акта/предписания/решения, право арендатора участвовать в переписке с органами;
- исключить “досрочное расторжение без основания при отсутствии вины арендатора” и/или добавить условие: только при неустранении нарушения после срока, предоставленного сторонам.
4) Досрочное расторжение арендодателем во внесудебном порядке
• Риск: в п. 4.3 предусмотрено расторжение “в одностороннем внесудебном порядке” при перепланировке без согласования. Без четкого критерия это может стать инструментом давления.
• Что править: добавить разумный срок на устранение нарушения/получение разрешительных документов и запрет расторжения, если арендатор добросовестно начал согласование в установленный срок.
5) Неотделимые улучшения: передача при возврате помещения
• Риск: п. 4.4: неотделимые улучшения передаются арендодателю одновременно с возвратом помещения. Но не указано, возникает ли компенсация и как определяется судьба улучшений, если договор прекращается досрочно по вине арендодателя/по соглашению.
• Что править:
- либо связать передачу с компенсацией (или согласованным порядком),
- либо указать: если улучшения произведены с согласия арендодателя и отвечают целевому назначению, арендодатель обязан компенсировать/учесть их стоимость (хотя бы частично) или предоставить право арендатора на демонтаж в части, допускаемой законом.