Можно ли обжаловать определение о правопреемстве по кредитному приказу и отказаться от долга?
опубликован вчера, 13:35
И ещё: обратитесь к судебному приставу-исполнителю, в производстве которого находилось исполнительное производство в отношении вашей матери.
Возможно, взыскателем пропущен срок (3 года) для предъявления исполнительного документа (судебного приказа) к исполнению.
Да, определение суда о замене должника правопреемником можно обжаловать. Согласно ст. 44 ГПК РФ, на такое определение подается частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения. Поскольку в вопросе указано, что срок не прошел, это возможно.
Однако отказаться от уплаты кредита полностью уже нельзя, так как вы приняли наследство. В силу ст. 1175 ГК РФ наследник отвечает по долгам наследодателя** в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Срок для отказа от наследства (6 месяцев) пропущен.
Что можно сделать:
1. Подать частную жалобу на определение о замене должника с указанием на пропуск срока исковой давности. Поскольку судебный приказ вынесен в 2018 году, а кредитор обратился к наследнику только в 2026 году, срок исковой давности (3 года) скорее всего истек. Суд может отказать в правопреемстве, если срок для предъявления исполнительного документа пропущен.
2. Ограничить ответственность стоимостью наследства. Даже если правопреемство будет признано, вы обязаны платить не более стоимости полученной квартиры (ст. 1175 ГК РФ).
Важно:** жалобу подавайте в суд, вынесший определение, с приложением копий документов. Если суд откажет, вы также вправе требовать пересмотра размера задолженности с учетом истекшего срока исковой давности.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Нет, отказаться от кредита нельзя. Кредит придется платить, как правопреемнику. Но только в пределах унаследованной суммы.
Обжаловать определение суда о процессуальном правопреемстве в течение 15 дней не только можно, но и необходимо. Сделать это нужно путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд (апелляционную инстанцию) через тот суд, который вынес определение.
Обжаловать определение о правопреемстве можно, пока не истекли 15 дней — подавайте частную жалобу по порядку, указанному в документе. Отказаться от кредита «полностью» после вступления в наследство обычно нельзя: долг переходит к наследнику. Но можно добиваться применения лимита ответственности — только в пределах стоимости унаследованного имущества и проверять процессуальные нарушения при вынесении определения. Если хотите, пришлите реквизиты определения и дату получения — подскажу, какие доводы включить и нужен ли проект жалобы. При необходимости обратитесь к юристу.
) Реально ли отказаться от уплаты кредита?
Как правило, наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего наследственного имущества. Отказаться «после принятия наследства» в одностороннем порядке от уже возникшей наследственной обязанности обычно нельзя.
Ключевой момент: отказаться от долга можно было бы только через отказ от наследства нотариально в срок до принятия наследства (или через оспаривание принятия/восстановление сроков отказа — если были законные основания). Раз вы уже приняли наследство, общий подход суда будет неблагоприятен.