Что делать с частной жалобой - госпошлину не вернули, дело снова рассматривают в облсуде?
опубликован вчера, 14:18
Часто возврат госпошлины по частной жалобе зависит от итогового определения по ней. Пока по частной жалобе нет процессуального результата (рассмотрена/возвращена/оставлена без рассмотрения), суд может не выдавать справку — даже если дело снова ушло в облсуд.
Проверьте статус жалобы и подайте в суд запрос/ходатайство о разъяснении, почему нет итогового определения, и просите обеспечить рассмотрение частной жалобы по существу. Если затягивают без результата — возможна жалоба на бездействие. При необходимости обратитесь к процессуальному специалисту и подготовьте документы под вашу ситуацию.
Всё верно. Вам нужно было отказаться от частной жалобы. Теперь госпошлину не вернёте, жалоба будет рассмотрена судом.
Здравствуйте. Если частная жалоба не была рассмотрена, а дело передано на новое рассмотрение, госпошлина подлежит возврату (ст.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление о возврате госпошлины
✅ составим жалобу председателю суда
✅ поможем с обжалованием бездействия
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Сейчас ключ — добиться процессуального решения по самой частной жалобе и уточнить статус госпошлины. Обычно возврат госпошлины оформляется после того, как суд определит итог по обращению, а не в момент формальной задержки справки.
Добрый день!
В Вашей ситуации добиваться рассмотрения частной жалобы по существу не нужно. Поскольку основное решение уже отменено и дело направлено на новое рассмотрение, вопрос об исправлении описок в отмененном решении фактически утратил актуальность. Направьте в областной суд письменный отказ от частной жалобы, указав, что решение, которого она касается, отменено, и попросите прекратить производство по жалобе. Отказ от жалобы допускается до вынесения апелляционного определения; эти правила применяются и к частным жалобам. После вынесения определения уже решайте вопрос о возврате госпошлины. Для возврата в налоговый орган представляется судебный акт либо справка суда, подтверждающие основание для возврата.