Самара, вчера, 14:38

Что будет, если не проходить медосвидетельствование по форме 8 из военкомата при ВИЧ?

опубликован вчера, 14:38
Помогите пожалуйста! А что будет если не проходить: карта медицинского освидетельствования по форме 8 от военкомата для гражданина пребывающего в запасе. Я вич положительный принимаю терапию, мне 45 лет, дети слава Богу 🙏 здоровы! Пришел в военкомат по повестке из госуслуг. Выдали медицинское освидетельствование по форме 8. Принес им справку из СПИД центра от инфекциониста, что состою на учёте в СПИД центре. Справку приняли поставили печать на копии справки. Помогите пожалуйста 🙏 Какой будет алгоритм? Все говорят что и не нужно ничего делать
Лучший ответ

форма № 8 — это не отдельный официальный документ, а просто обозначение направления на медицинское освидетельствование, которое выдаёт призывная комиссия. То есть речь о том, что военкомат направляет человека на медкомиссию, в том числе для проверки на ВИЧ. И если не проходить это освидетельствование, последствия будут и юридические, и практические. Я разберу оба аспекта.

Что грозит по закону

За уклонение от медицинского освидетельствования по направлению призывной комиссии предусмотрена административная ответственность. По статье 21.6 КоАП РФ грозит предупреждение или штраф от 15 до 25 тысяч рублей.

А что с ВИЧ? Какие риски?

Даже если формально нет наказания за неявку, игнорировать медосвидетельствование при наличии подтверждённого ВИЧ — не лучшая стратегия. Вот почему:

Военкомат не сможет вынести законное решение. Чтобы определить категорию годности, комиссия должна иметь на руках медицинские документы (например, выписку из Центра по профилактике и борьбе со СПИД). Без них она не вынесет обоснованное заключение.

Риск призыва. Если не пройти проверку, есть вероятность, что человека признают годным к службе. А это противоречит закону: по статье 5 Расписания болезней подтверждённый ВИЧ — основание для категории «Д» (не годен).

Опасность для здоровья. В армейских условиях сложно обеспечить тот уровень медицинского контроля, который нужен человеку с ВИЧ. Пропуск терапии или стрессы могут привести к быстрому ухудшению состояния.

Риск, что факт вскроется позже. Если человек всё-таки попадёт в часть, а диагноз всплывёт уже в процессе службы, его комиссуют по состоянию здоровья.

Как лучше поступить?

Вместо уклонения я рекомендую такой план:

Если у вас уже есть подтверждённый диагноз ВИЧ, соберите все медицинские документы (справку из СПИД-центра, выписку из карты с данными о стадии, вирусной нагрузке, терапии) и предоставьте их в военкомат.

Если документов нет, а вас направляют на медосвидетельствование — пройдите его. Даже если военкомат попросит дополнительное обследование в специализированном центре для подтверждения диагноза — не отказывайтесь.

На основании полученных данных военно-врачебная комиссия вынесет решение. При подтверждённом ВИЧ она обязана присвоить категорию «Д» и освободить от службы.

вчера, 14:43

Александр, вы передали в военкомат справку и до принятия им решения можете не проходить медицинское освидетельствование. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

вчера, 14:43

Если не проходить медосвидетельствование по форме 8 при повестке из Госуслуг, военкомат может признать это нарушением обязанностей учета и применить ответственность. То, что справку из СПИД-центра приняли и поставили печать, помогает, но решение обычно требуют оформить по установленному порядку.

Лучше уточнить в военкомате, что именно нужно для решения (дата, цель, перечень документов) и принести актуальную выписку/заключение с данными наблюдения и терапии. При необходимости можно подать письменное обращение.

Если хотите, пришлите текст повестки/направления — подскажу точную тактику. При сомнениях лучше обратиться к специалисту.

вчера, 14:46

Здравствуйте. Если вы ВИЧ-положительны и состоите на учёте в СПИД-центре, вы освобождены от призыва и медосвидетельствования по форме 8 (Постановление Правительства РФ № 1023, п. 2 ст. 5.1 ФЗ-53). Если военкомат требует пройти её, подайте заявление с приложением справки из СПИД-центра и ссылкой на закон. Штрафов и последствий за отказ не будет.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление об отказе от медосвидетельствования

✅ составим жалобу в военкомат

✅ поможем с защитой прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 15:33

неявка/непрохождение при наличии повестки и направления несет риск ответственности. Правильная тактика — не игнорировать, а довести документы и пройти освидетельствование так, чтобы решение вынесли на основании подтвержденного диагноза.

вчера, 16:27

Понимаю вашу тревогу. Сразу отмечу: наличие ВИЧ и лечение само по себе не отменяют обязанность пройти мероприятия, на которые вас вызывают законно, но правильное документальное подтверждение состояния здоровья обычно позволяет установить категорию годности по фактическому диагнозу.

1) Что может быть, если «не проходить»

Если вы получили повестку из Госуслуг и вам выдали направление/медицинское освидетельствование по форме 8, то уклонение от прохождения мероприятий воинского учета может повлечь юридические последствия: от административной ответственности за нарушение правил воинского учета/неисполнение обязанностей по явке до дальнейших мер в рамках контроля со стороны военкомата.

2) Что важно в вашей ситуации

Вы уже принесли справку из СПИД-центра, вам поставили печать на копии — это существенный плюс. Однако военкомат, как правило, принимает решение о категории годности по итогам установленного порядка обследований и оформления документов.

вчера, 20:43