Москва, вчера, 17:05

Правомерно ли прокуратура месяц не проводила проверку по моему заявлению?

опубликован вчера, 17:05
Мной было направлено заявление в прокуратуру по поводу нарушений допущенных при благоустройстве в парке Москвы. Спустя месяц мне пришёл из прокуратуры ответ о том что заявление рассмотрено и они будут расследовать это дело.. Меня интересует насколько правомерно то что в течение месяца с момента подачи мной заявления, не было проведено проверки, а спустя месяц мне отвечают что только собираются проводить проверку.
Лучший ответ

Добрый день!

Уточните сразу: сохранились ли у вас доказательства направления заявления в прокуратуру (скриншот, квитанция об отправке, уведомление о вручении) и получили ли вы письменный ответ, в котором прямо указано, что проверка ещё не проводилась, а только планируется?

Месячный срок рассмотрения обращения включает не только его регистрацию, но и проведение необходимой проверки и направление заявителю мотивированного ответа по существу. Ответ о том, что проверка будет проведена позже, по сути является отпиской и нарушает ваше право на своевременное рассмотрение обращения. Такое бездействие можно и нужно обжаловать, и наиболее эффективным первым шагом будет жалоба в вышестоящую прокуратуру.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. (часть 1 статьи 12 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, направьте жалобу в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру города Москвы, если заявление подавалось в районную прокуратуру, либо в Генеральную прокуратуру РФ, если ответ получен из прокуратуры города). В жалобе укажите, что ваше заявление от [дата] было зарегистрировано, однако в установленный 30-дневный срок проверка не проведена, а ответ содержит лишь обещание провести её в будущем. Потребуйте признать бездействие незаконным, обязать провести проверку и дать мотивированный ответ. Приложите копии вашего заявления и полученного ответа.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и должностным лицам. Вышестоящий орган или должностное лицо обязаны рассмотреть жалобу и дать ответ. (статья 33 Конституции РФ, статья 2, 9 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»)

Во-вторых, если вышестоящая прокуратура не отреагирует, вы вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о признании бездействия прокуратуры незаконным. В иске укажите, что формальный ответ не является результатом рассмотрения обращения, а проверка так и не была проведена, чем нарушены требования Федерального закона № 59-ФЗ. Срок на обращение в суд — три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)

В-третьих, дополнительно вы можете направить обращение в прокуратуру с требованием сообщить, какие конкретно меры были приняты в рамках рассмотрения вашего заявления за прошедший месяц. Это зафиксирует факт бездействия и будет способствовать скорейшему проведению проверки.

Органы прокуратуры обязаны действовать гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод граждан, и информировать заявителей о принятых мерах. (статья 4, 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)

Чтобы я мог точнее подготовить жалобу, уточните: в какую именно прокуратуру вы подавали заявление и какого числа, а также есть ли у вас на руках копия ответа с указанием даты и регистрационного номера?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:17

Действия прокуратуры, описанные в вашем обращении, неправомерны. По закону проверка должна быть проведена в течение установленного срока, а не только начата по его истечении.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации.

В исключительных случаях этот срок может быть продлён, но не более чем на 30 дней (то есть до 60 дней), и заявитель должен быть письменно уведомлён о таком продлении.

В вашей ситуации прокуратура, не уведомив вас о продлении срока, фактически нарушила ваше право на своевременное рассмотрение обращения. Ответ о том, что проверка «будет проводиться», полученный спустя месяц, свидетельствует о том, что установленный законом срок был пропущен.

Что делать:

Подать жалобу на бездействие (нарушение сроков) в вышестоящую прокуратуру (прокуратуру субъекта РФ или Генеральную прокуратуру).

Обжаловать бездействие должностных лиц прокуратуры в суд в порядке административного судопроизводства.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 17:07

Добрый день!

Общий срок рассмотрения обращения составляет 30 дней со дня его регистрации. Если для проверки требуется дополнительное время, срок рассмотрения может быть продлен еще максимум на 30 дней, но об этом заявителя должны уведомить. Поэтому если спустя месяц прокуратура лишь сообщила, что проверка будет продолжена, необходимо посмотреть, указано ли в ответе на продление срока. Если срок не продлевался, а окончательного ответа по существу обращения не дано, это можно обжаловать вышестоящему прокурору.

Правовые основания: ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ, ст. 10 Федерального закона № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

вчера, 17:07

Ну это нарушение, вам должны были ответить есть нарушение или нет. Если есть, то должны были написать какие меры приняты по их устранению. Можете обжаловать ответ прокурору района. Ответ то зам вам дал я так понимаю.

вчера, 17:07

Действия прокуратуры в данном случае неправомерны, так как они прямо нарушают установленные законом сроки рассмотрения обращений граждан. В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений в органах прокуратуры, общий срок рассмотрения заявления составляет 30 дней со дня его регистрации. Обращайтесь с жалобой в вышестоящую прокуратуру.

вчера, 17:07

Суть: гражданин подал заявление в прокуратуру о нарушениях при благоустройстве парка в Москве. Через месяц пришёл ответ: заявление рассмотрено, проверка только начинается. Законно ли, что проверка не была проведена в течение месяца?

Сроки рассмотрения обращений в прокуратуре

Общий срок разрешения обращения в прокуратуре — 30 дней со дня регистрации (ч. 1 ст. 12 ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»; п. 5.1 Инструкции, утв. приказом Генпрокуратуры от 30.01.2013 № 45). Регистрация обращения происходит в течение 3 дней с момента поступления.

Если обращение не требует дополнительного изучения и проверки — 15 дней (п. 5.1 Инструкции № 45). В исключительных случаях срок может быть продлён прокурором ещё на 30 дней, с обязательным уведомлением заявителя (ч. 2 ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ; п. 5.8 Инструкции № 45).

Максимальный срок — 60 дней (30 + 30 продление).

Разница между «рассмотрением обращения» и «проведением проверки»

Это ключевой момент, который часто вызывает путаницу:

Рассмотрение обращения — это процесс принятия решения по существу: дать ответ, провести проверку, направить по принадлежности. Срок — 30 дней (или 15, или до 60 с продлением).

Проведение прокурорской проверки — это отдельная процедура, регулируемая ст. 21 ФЗ от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре». По общему правилу, срок проверки — не более 30 календарных дней со дня её начала (п. 4 ст. 21 Закона о прокуратуре). Проверка может быть продлена не более чем на 30 дней.

Важно: прокуратура обязана уведомить заявителя о проведении проверки в течение 7 дней со дня принятия такого решения (п. 5.3 Инструкции № 45).

вчера, 17:09

Здравствуйте!

Проанализируйте то, в какую прокуратуру вы направили своё обращение (генеральную, городскую, районную), и откуда вам поступил ответ, возможно оно было спущено по инстанции, а это не быстро. Кроме того, ваш вопрос находится в компетенции природоохранной прокуратуры, и, если обращение было в районную прокуратуру, то они не могут направить обращение в природоохранную прокуратуру т.к. она для них вышестоящая, поэтому они направляют обращение в прокуратуру города для решения вопроса о подведомственности. А так, скок рассмотрения обращений по ФЗ-59 30 дней с момента ПОСТУПЛЕНИЯ обращения в орган, который компетентен его РАССМАТРИВАТЬ, и ещё на 30 дней можно продлить срок рассмотрения

вчера, 21:13