Оренбург, вчера, 19:43

Что за контора звонит и как проверить их законность?

опубликован вчера, 19:43
Что за контора звонит.
Лучший ответ

Здравствуйте. Можно проверить в открытых источниках.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

вчера, 19:55

Вы, когда вам кто-то звонит, не говорите "Алло!" или "Да!"

Говорите грозно и глухим голосом:

"У аппарата!"

....

Тогда "они" будут быстро и торопливо говорить - кто они и зачем.

вчера, 19:48

Что выяснить при звонке

- Название организации/ИП, ИНН, адрес, номер телефона для обратной связи.

- Основание звонка: договор, судебный акт, исполнительное производство, уступка права требования и т.п.

- ФИО звонившего, должность, реквизиты доверенности (если представляют).

- Сумма и период задолженности (если говорят о долге) и документы, на которых это основано.

2) Как проверить легальность

- Если заявляют о долге: попросите копии документов (договор, расчет, уведомление об уступке, реквизиты кредитора). Без документов и расчетов «требования» часто оказываются незаконными.

- Если угрожают судом/приставами: уточните номер дела, суд, дату и статус. Проверить можно по картотеке арбитражных дел/ГАС «Правосудие» (в зависимости от типа спора).

- Если требуют сообщить данные карты/СМС/перевести «в обход»: это сильный признак мошенничества.

вчера, 20:27