Тюмень, 11.10.2024, 11:42

Почему мне звонит контора Феникс после многих лет молчания? Что делать дальше?

Вопрос №24212952 из г. Тюмень
опубликован 11.10.2024, 11:42
Здравствуйте! Вкратце. В 2006 была карта Русский стандарт. Платил. Устал платить и в конце 2007 появилось Судебное решение которое не было мной отменено но и исполнено приставами по причине мне не известной. Далее появляется ЭОС в году где-то 2010. С ними общения не имел так как уже жил в другом городе. И после тишина много лет и буквально вчера звонок от некой конторы Феникс, почему-то подумал что мошенники и не стал разговаривать. На всякий сделал запрос в НБКИ, а там Феникс как заёмщик и больше ни какой информации ни суммы ни оснований. И что то я не знаю как быть дальше ждать каких либо писем извещений или звонить им и узнавать хотя данные в НБКИ почти никаких, Толи в суд бежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Толи в суд бежать?
А в суд зачем? что там будете требовать.

Вам нужно понять пропущен ли срок для предъявления исполнительного документа для принудительного исполнения. Именно по периодам

В соответствии со статьей 21 Закона об исполнительном производстве срок для предъявления исполнительного документа, выданного судом, составляет три года со дня вступления судебного акта в законную силу.

Вот и необходимо понимать прошло ли три года с даты последнего окончания исполнительного производства и возвращения исполнительного документа взыскателю. Производилась ли замена стороны в исполнительном производстве и тд.

11.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Прошло уже больше гораздо. Больше ни из суда ни от приставов мне никаких писем извещений и квитанций не приходило. 17 лет прошло. ЭОС в суд не подавал а Феникс купил мой долг в прошлом году.

11.10.2024, 12:22

смотрите когда приставы окончили ИП и по каким основаниям.

Если окончено ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ было, то с даты окончания у взыскателя имеется 3 года для предъявления исп. документа к исполнению. Если не подали, то принудительно уже никто не взыщет. данная информация по оконченным ИП на сайте ФССП отображается 3 года - ст. 6.1. ФЗ.

Если долг был продан после взыскания его по суду, то согласно ст. 44 ГПК РФ новый держатель долга обязан сменить взыскателя, суд выносит определение. В суде и вы д.б. участвовать. Поднимайте историю в суде от вынесения судебного постановления по взысканию долга и до настоящего времени. Определение по правоприемству выносится в рамках рассмотрения материала в суде № 13-0000/20..... и порой его приобщают к материалам дела по взысканию долга № 2-000/20.....

11.10.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Вам ничего делать не надо.

11.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

смешно....а Вам давать подобные ответы надо?

11.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо конечно, но как то это не успокаивает.

11.10.2024, 12:04

Думаете звонок в Феникс усугубит моё положение в бки даже не указано от кого им достался мой долг.

11.10.2024, 12:29

Если судебное решение было, то разбираться с исполнительным производством, было ли оно возбуждено, как велось и т.д. если срок пропущен для предъявления исполнительного документа - то не взыщут, хотя могут в суде пытаться восстановить Всё конкретно !

11.10.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Да! Феникс как заёмщик в НБКИ появился в середине прошлого года, до этого ни его ни ЭОС в кредитной истории не было.

11.10.2024, 12:10

Феникс скупает все долги подряд.

Вам надо разбираться.

11.10.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:

Не общайтесь, а следите за вынесением судебного приказа на судебном участке мирового судьи по прежнему месту регистрации и по новому тоже. Отмените судебный приказ,тогда ждите иск по старой регистрации о взыскании долга.

если оплатите хоть рубль,то обнулите срок исковой давности и с вас всю сумму долга взыщут.

11.10.2024, 13:18
Оценка автора вопроса: