Законно ли удержание 60% алиментов и ещё 50% по госпошлине? Как отменить постановление об аресте зарплаты?
опубликован вчера, 22:10
Размер устанавливается согласно ст.81 СК РФ и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.
Здравствуйте. Если новое исполнительное производство возбуждено именно о взыскании госпошлины в доход бюджета, то Вы понимаете очередность верно. Алименты относятся к первой очереди, обязательные платежи в бюджет относятся к третьей. Требования последующей очереди исполняются только после полного удовлетворения предыдущей очереди. Это установлено ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ.
При этом два постановления нельзя механически складывать как 60% + 50%. При наличии исполнительных документов по алиментам общий предел удержаний из заработной платы может достигать 70%, а не 110%. Это следует из ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
Если задолженность по алиментам сохраняется, есть основания требовать от пристава привести новое постановление об обращении взыскания на зарплату в соответствие с очередностью взысканий. Само исполнительное производство по госпошлине из-за наличия алиментного долга не прекращается, поэтому ставить вопрос именно об «отмене ИП» неправильно. Нужно проверять постановление пристава и требовать отменить либо изменить меру взыскания с заработной платы в той части, в которой она нарушает установленную очередность и предел удержаний.
Постановление пристава можно обжаловать вышестоящему должностному лицу ФССП или в суд. Жалоба в порядке подчиненности подается в течение 10 дней со дня вынесения постановления, а если о нем своевременно не знали, со дня, когда узнали или должны были узнать.
Пришлите в личный чат постановление по алиментам, постановление по новому ИП о госпошлине и, если есть, постановление, направленное работодателю. Кнопка «Общаться в чате» справа. Я смогу проверить, действительно ли пристав нарушил очередность, и подготовить заявление приставу либо жалобу на постановление.
Постановление пристава о взыскании госпошлины незаконно. При удержании 60% на алименты удержание дополнительных 50% невозможно, так как общий размер удержаний не может превышать 70% (алименты и госпошлина относятся к разным очередям, но общий лимит для всех видов удержаний, кроме алиментов, — 50%, а при наличии алиментов — 70%).
Что делать:
Обратиться к судебному приставу с письменным заявлением об отмене постановления о взыскании госпошлины в связи с невозможностью удержания. Указать на то, что уже удерживается 60% на алименты (первая очередь), а госпошлина — третья очередь, и её взыскание невозможно до полного погашения алиментов.
Если пристав откажет — обжаловать постановление в порядке подчинённости старшему судебному приставу или в суд в 10-дневный срок (ст. 121, 122 Закона № 229-ФЗ).
Работодателю разъяснить, что постановление незаконно, и рекомендовать не исполнять его до получения разъяснений от пристава.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Здравствуйте Дмитрий
Незаконные действия пристава обжалуйте через суд.
Вначале жалобу приставу направляете, потом старшему судебному приставу и если не будет результата, то направьте административный иск
С Уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева.
👉Если нужна помощь, со мной связаться можно через: 📲 what'sapp, МАХ по т.+7( 928 ) 493-57-87 , юрист 9111.
🧾E-mail maryanaabaeva@yandex.ru
⚖️ Также можете написать в личные сообщения, отвечу вам на все вопросы!
Ситуация типичная для исполнительного производства: если есть задолженность по алиментам, приставы устанавливают удержания из доходов должника. Однако важно, что общий размер удержаний из заработной платы не может произвольно увеличиваться несколькими документами без учета предельных лимитов.
1) Очередность и «третья очередь»
Вы верно обращаете внимание на правила очередности обращений взыскания и распределения удержанных сумм. Но ключевой практический момент другой: удержания из дохода обычно ограничиваются законом предельным процентом (чаще всего 50% по общему правилу, а по ряду категорий — до 70% при наличии нескольких видов взысканий, например, алиментов и иных исполнительных документов).
Поэтому нельзя просто суммировать «60% по алиментам» и «ещё 50% по госпошлине» механически. Если суммарно получается больше предельного размера, это основание для корректировки удержаний.
Ваша ситуация регулируется Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы правы в том, что алименты имеют приоритет перед госпошлиной, но бухгалтерия работодателя и приставы действуют по закону, а не нарушают его.
Как должны распределяться удержания (очередность)
Согласно ст. 111 ФЗ-229, существует строгая очередность удовлетворения требований:
Первая очередь: Алименты на несовершеннолетних детей, возмещение вреда здоровью, вред в связи со смертью кормильца, ущерб от преступления.
Третья очередь: Обязательные платежи в бюджет и во внебюджетные фонды (сюда относится и государственная пошлина).
Однако закон устанавливает жесткие лимиты удержаний из зарплаты после вычета НДФЛ:
По алиментам — до 70%.
По всем остальным долгам (включая госпошлину, кредиты, налоги) — до 50%.
Если у вас уже удерживают 60% за алименты и задолженность по ним, работодатель действует верно: он находится в рамках лимита первой очереди (до 70%). Постановление о взыскании госпошлины тоже законно вынесено, так как это отдельный исполнительный документ.
Проблема сейчас заключается в превышении общего лимита при одновременном исполнении документов разных очередей. Согласно правилам распределения средств (ст. 111 ФЗ-229), если денег должника недостаточно для полного погашения всех долгов, требования каждой последующей очереди удовлетворяются только после полного погашения предыдущей. Однако общая сумма удержаний с вашей зарплаты не может превышать 70%, так как среди ваших долгов есть алименты. Бухгалтер просто не имеет права удерживать больше этого порога суммарно. Госпошлина будет копиться в виде остатка задолженности или погашаться в те периоды, когда основной долг по алиментам уменьшится настолько, что текущие 60% удержаний освободят место под дополнительные взыскания, но строго в пределах оставшихся до 70%.
Почему работодатель негодует и как ему помочь
Работодатель нарушает закон, если суммарно удерживает более 70% вашего дохода. Если же он пытается удержать 60% алиментов + 50% госпошлины = 110%, программа бухгалтерского учета выдаст ошибку. Ему нужно настроить распределение пропорционально внутри лимита 70%. До тех пор, пока ваш доход полностью закрывается требованиями первой очереди (алиментов), третья очередь (госпошлина) фактически получает ноль рублей, хотя постановление висит в базе.
Как отменить или приостановить взыскание госпошлины
Просто проигнорировать постановление нельзя — работодателю грозит штраф по ст. 17.14 КоАП РФ. Чтобы снять арест и избыточное давление на бухгалтерию, вам нужно официально снизить нагрузку через судебного пристава-исполнителя:
Заявление о сохранении прожиточного минимума. Это самый быстрый способ уменьшить сумму фактического удержания. Подайте приставу заявление (можно через Госуслуги) о сохранении заработной платы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (или регионального, если он выше федерального). Пристав обязан вынести новое постановление. После этого база для расчета процентов сузится, и общие удержания могут упасть ниже критических значений, которые пугают бухгалтера.
Ходатайство об отсрочке или рассрочке исполнения. Обратитесь в суд, который выдал исполнительный лист по госпошлине. В заявлении укажите тяжелое материальное положение, наличие иждивенцев и тот факт, что львиная доля дохода уходит на алименты первой очереди. Если суд предоставит рассрочку, пристав должен отозвать или приостановить действие постановления о взыскании 50% в пользу бюджета.
Соглашение о добровольном погашении. Вы можете обратиться напрямую к взыскателю госпошлины (например, в налоговую инспекцию или ведомство, куда она платилась) с предложением платить им небольшую фиксированную сумму добровольно. При наличии такого соглашения можно просить пристава отозвать принудительное постановление.
Оспаривание суммы долга. Если госпошлина начислена ошибочно или ее размер неверен, подается административный иск в суд на действия органа, выдавшего исполнительный документ.
Что делать прямо сейчас:
Напишите ходатайство судебному приставу, ведущему ИП по госпошлине. Укажите, что из вашей зарплаты уже максимально законно удерживается 60–70% по требованиям первой очереди (алиментам), имеющими безусловный приоритет согласно ст. 111 ФЗ-229. Попросите либо вернуть исполнительный документ взыскателю (бюджету) без исполнения до частичного погашения алиментной задолженности, либо приостановить производство в части обращения взыскания на заработную плату. Обязательно приложите справку от работодателя о текущих удержаниях. Копию ходатайства отнесите в бухгалтерию — это покажет им, что вы решаете проблему легально, и защитит их от штрафов за неисполнение документа, исполнение которого физически невозможно без нарушения закона о 70-процентном лимите.