Калининград, сегодня, 08:44

С какого дня считают месяц для апелляционной жалобы - с решения или с мотивированного решения?

опубликован сегодня, 08:44
Прошу пояснить с какого дня начинается отсчет месяца для подачи апелляционной жалобы с момента вынесения решения или со дня составления мотивированного решения? Спасибо.
Лучший ответ

Срок на апелляцию считается со дня принятия решения в окончательной форме, то есть со дня изготовления мотивированного решения, а не со дня оглашения резолютивной части. Это прямо закреплено в части 1 статьи 321 ГПК РФ.

В заседании судья объявляет только резолютивную часть, а мотивированное решение может составляться позже. В районном суде этот срок до 10 дней со дня окончания разбирательства (часть 2 статьи 199 ГПК РФ), а в мотивированном решении обязательно указывается дата его изготовления. Именно от этой даты и отсчитывается ваш месяц.

Как считать срок. Месяц истекает в соответствующее число следующего месяца (статья 108 ГПК РФ). Если последний день выпал на выходной, окончание переносится на ближайший рабочий день. Жалоба, сданная на почту до 24 часов последнего дня, пропущенной не считается.

Практика простая: посмотрите дату изготовления на самом решении или уточните её в канцелярии суда, и от неё отсчитывайте месяц. Если срок всё же пропущен по уважительной причине, например поздно получили копию решения или болели, его можно восстановить. Для этого вместе с жалобой подаётся ходатайство о восстановлении срока с документами, подтверждающими причину (статья 112 ГПК РФ).

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 09:02
Благодарю за ответ.

Здравствуйте!

С момента, когда суд изготовил мотивированное решение в окончательной форме.

сегодня, 08:48
Благодарю.

Отсчет срока на подачу апелляционной жалобы начинается со дня, следующего за днем изготовления мотивированного решения суда.

Какого числа была объявлена резолютивная часть?

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

сегодня, 08:50
Благодарю.

Срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется со дня принятия решения суда в окончательной (мотивированной) форме. Этот день считается днём изготовления мотивированного решения судом (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ, ч. 1 ст. 259 АПК РФ).

Если в судебном заседании была объявлена только резолютивная часть решения, то месячный срок начинает течь со дня, следующего за днём составления мотивированного решения (ст. 199 ГПК РФ).

Важно: если мотивированное решение не было изготовлено по заявлению лица, участвующего в деле, или в установленный срок, срок на обжалование может исчисляться с иной даты (например, с даты принятия решения в виде резолютивной части).

Таким образом, отсчёт месяца для подачи апелляционной жалобы начинается с даты изготовления мотивированного решения суда, а не с даты оглашения резолютивной части.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 08:56

Благодарю за ответ!

сегодня, 08:59

со дня составления мотивированного решения

сегодня, 09:08
Спасибо!

Здравствуйте!

сегодня, 10:51

Если решение принято в окончательной форме

Как правило, месячный срок начинается со следующего дня после дня вынесения/принятия решения в окончательной форме (когда документ считается составленным полностью, то есть с мотивировочной частью).

2) Если мотивированное решение было не готово в день оглашения

В большинстве случаев при оглашении только резолютивной части судья обязан изготовить мотивированное решение после поступления соответствующего заявления (или по правилам конкретного дела). Тогда срок апелляционного обжалования исчисляют с момента изготовления (составления) мотивированного решения и/или его получения сторонами в порядке, установленном процессуальным кодексом.

сегодня, 10:56

Обычно срок на апелляцию считают с момента, когда решение считается составленным в окончательной форме (с мотивированным решением), а не с даты оглашения резолютивной части.

сегодня, 11:21