Что делать, если меня затопила муниципальная квартира и кто отвечает за ущерб?
опубликован сегодня, 10:38
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Ответственность за ущерб при затоплении несет тот, по чьей вине произошло залитие (ст. 1064 ГК РФ)
Зафиксируйте обстоятельства
— Сразу вызовите аварийную/управляющую организацию (если есть) и представителя наймодателя/балансодержателя.
— Подпишите акт о заливе (желательно с указанием: дата/время, откуда течь, перечень повреждений).
— Сделайте фото/видео повреждений и следов протечек до начала ремонта.
2) Кто отвечает
Обычно ответственность за ущерб несёт лицо, чьи действия/бездействие привели к аварии (наниматель квартиры), а также собственник/балансодержатель в пределах обязанности по содержанию имущества. Поскольку жильё муниципальное, наниматель в своей квартире обязан поддерживать её в надлежащем состоянии. На практике наймодатель (муниципалитет/уполномоченная организация) может привлекаться как владелец/балансодержатель, но конечная оценка зависит от того, кто реально является причинителем (например, не закрыт кран, неисправность по вине жильца, либо авария из-за изношенных инженерных сетей).
Здравствуйте, то лицо, которое проживает в этой квартире. Но подавать иск нужно будет, как на них (Ответчик 1), так и на собственника указанного помещения - муниципалитет (Ответчик 2 или Третье лицо). А там пусть сами разбираются, кому платить.
Добрый день!
Подавайте иск к администрации.
Не забывайте оставлять отзывы.
Отвечать за ущерб будет тот, по чьей вине произошла протечка, а не муниципалитет как собственник квартиры. Сам по себе статус «муниципальная» ничего не меняет: наниматель такой квартиры несёт ответственность за её содержание наравне с собственником (ст. 30 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ). Поэтому сначала нужно установить причину залива: если лопнул стояк или общедомовая труба до первого запорного вентиля — отвечает управляющая организация; если течь идёт из-за неисправности сантехники, шлангов, смесителя внутри квартиры или засора в её канализации — отвечает наниматель (п. 5, 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491).
Первым делом вызывайте управляющую компанию для составления акта о заливе. В акте должны быть зафиксированы не только повреждения вашего имущества, но и место, и причина протечки — от этого напрямую зависит, к кому предъявлять претензию. Если УК уклоняется от составления акта, составьте его с участием двух любых незаинтересованных соседей, а отказ УК зафиксируйте письменно — отсутствие акта не лишает вас права на иск, но тогда причину залива придётся доказывать через экспертизу.
Дальше оцените ущерб. Для этого можно пригласить независимого оценщика — расходы на оценку тоже входят в состав убытков (ст. 15 ГК РФ). Если виновник — наниматель, направьте ему письменную претензию с копией акта и отчётом оценщика. Если виновник — управляющая организация, претензию направляйте ей. Вред возмещается в полном объёме, включая стоимость отделки без учёта износа и повреждённое имущество (ст. 1064, 1082 ГК РФ). Практика здесь устойчивая: уменьшать выплату на износ отделки оснований нет.
Если добровольно ущерб не возместят, придётся обращаться в суд. Ответчиком укажете того, кто указан причинителем в акте; если акта нет или причина спорная — можно привлечь и УК, и нанимателя, а суд уже установит виновного. Не забудьте, что срок исковой давности — три года, и он применяется только по заявлению стороны спора (постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43), так что тянуть не стоит, но и паниковать рано. При удовлетворении иска суд также взыщет с ответчика ваши расходы на юриста и экспертизу пропорционально удовлетворённым требованиям (постановление Пленума ВС РФ от 21.01.2016 № 1).
Если разбор пригодился, отметьте его - это подскажет людям с похожей проблемой, куда смотреть.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru