Нужно ли платить 13% НДФЛ при продаже квартиры по наследству с ипотекой?

28 марта 2026г умер сын осталась квартира в ипотеке, написано завещание на меня и я единственная наследница, выставила на продажу нужно ли мне платить 13% ? Я пенсионерка живу одна никого родственников нет.
Лучший ответ

Да, если продать квартиру прямо сейчас, налог 13% (НДФЛ) платить придётся. Статус пенсионера и отсутствие родственников, к сожалению, не освобождают от этого налога.

Однако есть законные способы полностью избежать налога или сильно его уменьшить:

1. Как вообще не платить налог? (Подождать срок).

Для унаследованного и единственного жилья минимальный срок владения составляет 3 года вместо обычных 5 лет (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

• Важно: Срок владения считается со дня смерти сына (с 28 марта 2026 года), а не со дня оформления документов у нотариуса или в Росреестре.

• Если вы продадите квартиру после 28 марта 2029 года, никакого налога не будет вообще, и декларацию подавать не потребуется.

2. Как уменьшить налог, если продавать нужно сейчас?

Если ждать 3 года вы не можете, налог 13% будет начисляться не со всей стоимости квартиры, а только с чистого дохода. Вы имеете право применить один из двух вычетов:

• Вычет по расходам сына (наиболее выгодно): Наследники имеют право уменьшить свой доход от продажи на сумму расходов, которые при жизни понёс наследодатель на покупку этой квартиры (п. 2 ст. 220 НК РФ). Если сын купил квартиру, например, за 4 млн рублей, а вы продаёте её за 4,5 млн, то 13% нужно будет заплатить только с разницы в 500 тысяч рублей.

• Имущественный вычет (если документов о покупке нет): Государство позволяет уменьшить налогооблагаемую сумму максимум на 1 000 000 рублей в год. Налог 13% придется заплатить с суммы: Цена продажи минус 1 миллион рублей.

Важный нюанс про ипотеку

Поскольку квартира в ипотеке, долг переходит к вам вместе с наследством (ст. 1175 ГК РФ).

• Продать квартиру без согласия банка-залогодержателя нельзя. Вы можете продать её с согласия банка, при этом часть денег от покупателя сразу пойдет на полное досрочное погашение ипотеки.

• Суммы, которые вы (или ранее ваш сын) выплатили банку в качестве процентов по ипотеке, также можно включить в расходы для уменьшения налога.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

Светлана, приветствую. Да, налог платить придется.

С наилучшими пожеланиями,

Руководитель Юридической Коллегии "КАПИТАЛ РЕСУРС"

Поздняков Дмитрий Анатольевич

Центральный офис:

115114, г. Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 1 (Вивальди Плаза, 4-й этаж)

телефон: +7 (495) 197-75-55

e-mail: pozdnyakov.rf@yandex.ru

Max, WhatsApp: +7 (952) 936-95-55

Telegram: @Pozdnyakov_Dmitriy

Сайт: https://ПОЗДНЯКОВ.РФ