Нижний Новгород, 20.08.2020, 08:39

Как разделить имущество при продаже квартиры, ипотеке и заключении брака?

Вопрос №17704344 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 08:39
До заключения брака будущая супруга продала за 1900 тыс квартиру, а затем приобрела новую, за 1780 тыс, но взяла ипотеку на 300 тыс. Ипотеку почти погасила и заключила брак со мной. В браке выплатила оставшуюся часть ипотеки 97 тыс и вступила в права собственника. На какую часть в совместно нажитом имуществе я имею? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ни на какую не имеете право, она же купила все это до брака с Вами. Факт того, чтоб в браке погасили часть ипотеки не делает Вас собственником доли.

Вы вправе взыскать с неё 1\2, уплаченного в её кредит в период брака и всё.

20.08.2020, 09:17
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вы не можете претендовать на долю, она малозначительна. Вам полагается к взысканию 42000 (половина от суммы кредит выплаченного в браке).

20.08.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НИ НА КАКУЮ ДОЛЮ ВЫ ТАМ ПРАВА НЕ ИМЕЕТЕ! А остаток ипотечного кредита можете разделить

пополам. 97 делите на 2. НУ И МЕЛОЧНЫЕ ЖЕ МУЖИКИ ПОШЛИ, УЖАС! Ничего не покупал, ничего не добавлял, а ещё и долю требует, ЭТО НЕЧТО!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 08:42
Оценка автора вопроса:
Вообще то, я не делю имущество, а защищаю жену от будущих посягательств со стороны алчных родственников во время раздела наследства после моей смерти

То есть, если я правильно понял, ни родственники, ни приставы не смогут отсудить по наследству и в качестве взыскания невыплаченной части кредита эту собственность супруги в связи с её малозначительностью? Спасибо!

20.08.2020, 08:55

Да,правильно, только деньги.

А если грамотно сделать, то и деньги могут быть не положены.

20.08.2020, 08:56

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, У ВАС НЕТ НИЧЕГО, И ОТСУЖИВАТЬ НЕЧЕГО, ТАК КАК ПОНЯТНО?

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

20.08.2020, 08:56