Татьяна на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 43.2k
Канаш, сегодня, 13:00

Что делать после отмены судебного приказа по алиментам - иск или нотариальное соглашение?

опубликован сегодня, 13:00
Подавала на алименты судебный приказ. Муж его отменил. Работает по сдельной зп,но официально. Не разведены, но проживаем отдельно. Я с ребёнком 5 лет, арендую жилье. Муж предлагает заключить нотариальное соглашение на 35 тыс рублей ежемесячно, но знаю что зп сдельная выходит около 250 тыс у него. Но подтверждения этому у меня нетне знаю что делать подавать на иск или соглашаться. Он говорит что по суду мне типо мрот назначат и все, а так якобы он предлагает больше
Лучший ответ

Здравствуйте. После отмены судебного приказа у вас есть два рабочих пути, и выбор зависит от того, договоритесь ли вы со второй стороной.

Первый путь через суд. Отменяя судебный приказ, судья прямо разъясняет взыскателю, что то же требование можно заявить в порядке искового производства, статья 129 Гражданского процессуального кодекса. То есть вы подаёте исковое заявление о взыскании алиментов мировому судье. Размер по общему правилу определяется долями от дохода: на одного ребёнка четверть, на двоих треть, на троих и более половина заработка, статья 81 Семейного кодекса. Важный плюс: при удовлетворении иска алименты присудят и за тот период, за который они подлежали взысканию по отменённому приказу, так что время из-за отмены вы не теряете, часть 3 статьи 129 Гражданского процессуального кодекса.

Второй путь нотариальное соглашение об уплате алиментов. Если отец готов платить добровольно, вы вправе договориться о размере, порядке и сроках выплат, статьи 99 и 100 Семейного кодекса. Такое соглашение оформляется письменно и удостоверяется нотариусом, а по закону оно имеет силу исполнительного листа. Значит, если платить перестанут, соглашение можно сразу передать судебным приставам, без нового суда.

Коротко: есть согласие плательщика быстрее и спокойнее нотариальное соглашение, согласия нет или сумма спорная подавайте иск. Соглашение при желании можно заключить в любой момент, даже когда дело уже в суде.

Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru

сегодня, 13:08

Лучше сделать соглашение с индексацией

сегодня, 13:02

Подавайте иск, а не соглашайтесь на предложение мужа.

По закону на одного ребенка взыскивается 1/4 (25%) заработка и иного дохода родителя (ст. 81 СК РФ). Если его официальный доход 250 тыс. руб., алименты составят 62 500 руб., что почти вдвое больше предложенных 35 тыс. Суд может взыскать эту сумму, если вы докажете размер дохода (выписки по счетам, платежные поручения, договоры и т.п.). Утверждение мужа, что вам «назначат МРОТ», не соответствует закону — при наличии официального дохода алименты рассчитываются именно с него.

Нотариальное соглашение выгодно мужу, но ущемляет интересы ребенка. Его можно оспорить в суде, если оно нарушает его права (ст. 102 СК РФ), но проще сразу подать иск. Поскольку у мужа сдельная зарплата и доход нестабильный, суд может назначить алименты в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ) — кратно прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе (в 2026 году федеральный ПМ на ребенка — 18 371 руб.). Но при наличии стабильного высокого дохода скорее назначат 1/4.

Подавайте исковое заявление мировому судье по месту вашего жительства. Приложите все доказательства доходов мужа (если есть). Судья назначит алименты с даты подачи иска (ст. 107 СК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

сегодня, 13:06

Муж мне не даст свои справки о доходах

сегодня, 13:16

Дурит вас муж, вам уже писали об этом.

Суд сам запросит у него или через ФНС документы о доходах.

сегодня, 13:37

Это уже как сами решите, зависит от сговорчивости другой стороны.

Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488

сегодня, 13:06

Отмена судебного приказа не оставляет вас без защиты: вы вправе подать иск о взыскании алиментов в порядке искового производства, и это не лишает вас возможности в любой момент заключить нотариальное соглашение, если предложение мужа вас устроит. Утверждение мужа о том, что по суду назначат только МРОТ, не соответствует закону: при официальном заработке около 250 тысяч рублей алименты на одного ребёнка составят 1/4 дохода, то есть около 62,5 тысяч рублей ежемесячно (ст. 81 СК РФ). Даже если доход нерегулярный или скрытый, суд может взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму на ребёнка в Ставропольском крае, а не в размере МРОТ (ст. 83 СК РФ). Это подтверждает и постановление Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56: при нерегулярном доходе твёрдая сумма назначается именно для защиты интересов ребёнка.

Предложение мужа о соглашении на 35 тысяч рублей явно занижено относительно того, что вы можете получить через суд. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа (ст. 100 СК РФ), однако его размер не должен ущемлять интересы ребёнка — если он существенно ниже того, что положено по закону, вы вправе его не подписывать и обращаться в суд. При этом учтите: если вы заключите соглашение, изменить его размер в большую сторону будет сложнее, чем взыскать алименты сразу в судебном порядке. Поскольку вы не разведены и проживаете раздельно, факт брака не препятствует взысканию алиментов — они положены на содержание ребёнка независимо от статуса отношений.

Подавайте иск о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка, а если опасаетесь, что муж занижает доход или он нерегулярный, — одновременно требуйте твёрдую денежную сумму. В иске можно ходатайствовать об истребовании справок о доходах из налоговой и от работодателя, а также о запросе сведений о движении по счетам — это даст суду полную картину его реального заработка. Суд также вправе взыскать алименты за прошедший период до трёх лет, если вы докажете, что ранее пытались получить их и муж уклонялся (ст. 107 СК РФ). До вынесения решения алименты будут взысканы с момента подачи иска, так что затягивать не стоит.

Если решите действовать, иск лучше составить сразу правильно — это можно сделать на yatriumf.ru по вашим материалам, с учётом всех обстоятельств вашего дела.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

сегодня, 13:14

Здравствуйте, муж не прав, МРОТ по суду не назначают, даже если алименты выплачиваются в твердой денежной сумме. За основу могут взять прожиточный минимум. Но и это необязательно.

Что касается нотариального соглашения - это достаточно надёжный способ, потому , что в случае нарушения уплаты Вы имеете право подать заявление о вынесении судебного приказа.

Но если не хотите ждать возможные нарушения, обращайтесь в суд. Можете написать мне в личном сообщении.

сегодня, 13:24

Исковое заявление подавать и просить взыскать алименты с даты подачи заявления на вынесение судебного приказа по взысканию алиментов, ст. 129 ГПК РФ.

Можете просить алименты в долях + ТДС с индексацией, раз работа сдельная, ст. ст. 83, 117 СК РФ.

Вам уже писали, писали, а вы всё задаёте вопросы, задаёте.

сегодня, 13:36

Почему отмена приказа важна

С отменой приказа требование фактически «не стало решением суда», и взыскание в том виде, как было в приказе, не действует. Чтобы получить алименты по закону, вам, как правило, нужно обращаться снова, но уже в порядке искового производства (судебный иск), представив основания и доказательства.

2) Как суд определяет алименты и почему «МРОТ» — миф

По Семейному кодексу алименты взыскиваются, как правило, в долях от заработка/иного дохода (при наличии подтверждённого регулярного дохода) либо в твёрдой денежной сумме — если доход нестабилен, частично «серый», либо нет сведений для долей.

сегодня, 15:20