Карачев, сегодня, 13:29

Законно ли не выплачивать ежегодную и квартальную премии в ЖКХ МО при отпусках/больничных?

опубликован сегодня, 13:29
Я работаю в сфере ЖКХ гражданским персоналом при МО РФ. Каждый год в конце года, обычно в сентябре или октября нам выплачивается премия в сумме 10тысяч. Но есть одно но, если ты ушел в отпуск или на больничный, то выплата уменьшается или вовсе не даётся. Хотя у нас в расчетных листах каждый месяц есть такая графа как стимулирующая премия и за интенсивность работы, а вот эта премия дается раз в году и то не всем и не вся. Этот раз выдали премию в августе, когда большинство работников ушли в. отпуск. И в том числе я, и мы ее не получили. А еще в положении об оплате труда у нас прописана квартальная премия, но нам ее никогда не выплачивают. Я как-то спросила у работодателя, почему нам не выплачивается квартальная премия на, что он сказал, что ее у нас нет. Законно ли это и если нет, что нам делать, ведь это продолжается регулярно, каждый год.
Лучший ответ

Уважаемая Светлана, дело в том, что условия премирования и депремирования регулируются локальными актами самой организации. Вы имеете полное право требовать ознакомления с этими локальными актами. А работодатель обязан ознакомить вас с этими актами, поскольку они напрямую регулируют вашу зарплату. Данная обязанность работодателя закреплена в ст 22 ТК РФ.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 13:35

Положение о премировании смотрите и приказ МО РФ по выплатам работникам.

сегодня, 13:31

Здравствуйте, действия работодателя в части ежегодной премии являются спорными, а невыплата квартальной премии — прямое нарушение трудового законодательства. Согласно статье 129 Трудового кодекса РФ, заработная плата включает стимулирующие выплаты, а статья 135 ТК РФ устанавливает, что системы оплаты труда, включая размеры премий и условия их лишения, фиксируются в локальных нормативных актах (в вашем случае — в Положении об оплате труда). Если в этом документе прописана обязанность выплачивать квартальную премию без каких-либо условий о лишении или прямо указано, что она не зависит от нахождения в отпуске, то работодатель обязан ее начислять: его устное заявление «ее у нас нет» юрид ничтожно против письменного текста внутреннего акта предприятия согласно статье 8 ТК РФ.

Что касается ежегодной премии в 10 тысяч рублей, суды часто встают на сторону работников, если критерии депремирования размыты: лишение выплаты за нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске незаконно, так как право на отдых гарантировано Конституцией РФ и реализуется по графику, утвержденному работодателем (статья 123 ТК РФ), и работник не должен быть наказан финансово за использование своего законного права; однако, если премия в ЛНА названа добровольным поощрением по усмотрению директора, оспорить ее невыплату будет крайне сложно. Вам необходимо немедленно запросить заверенную копию Положения об оплате труда и приказы о премировании за прошлые годы согласно статье 62 ТК РФ, чтобы зафиксировать факт нарушения. Для взыскания невыплаченных сумм следует подать коллективную жалобу в Государственную инспекцию труда через портал «Онлайнинспекция.рф», которая выдаст предписание о доначислении, либо обратиться в суд с иском о взыскании заработной платы, где срок исковой давности составляет один год со дня выплаты (статья 392 ТК РФ). Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления запроса документов и подготовки группового иска в гарнизонный военный суд.

сегодня, 13:32

Законность действий работодателя зависит от содержания локальных нормативных актов (Положения о премировании, коллективного договора).

По годовой премии. Работодатель вправе установить в локальном акте, что премия не начисляется за периоды отпуска или больничного (ст. 135 ТК РФ, разъяснения Онлайнинспекции). Временная нетрудоспособность и отпуск сами по себе не являются основаниями для лишения премии, но их можно учитывать при определении её размера. Если в Положении такой критерий есть, действия работодателя законны. Если нет — лишение премии незаконно.

По квартальной премии. Если премия предусмотрена Положением о премировании, и вы выполнили все условия для её получения, работодатель обязан её выплатить. Невыплата является нарушением ст. 22, 135 ТК РФ. Ссылка работодателя на отсутствие премии несостоятельна, если она закреплена в локальном акте. Отказ в выплате может быть оспорен в суде (прокуратура Пермского края взыскала квартальную премию через суд).

Что делать:

- Запросить у работодателя копию Положения о премировании и ознакомиться с условиями выплаты.

- При нарушении подать письменную претензию.

- Обратиться в Государственную инспекцию труда (онлайнинспекция.рф) или в суд.

- Срок исковой давности по трудовым спорам — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 13:38

Невыплата премии из-за отпуска или больничного законна только в том случае, если это прямо предусмотрено положением об оплате труда или коллективным договором, и при условии, что сама премия не является гарантированной частью зарплаты. Если в вашем положении о премировании нет условия о снижении или лишении выплаты за нахождение в отпуске или на больничном, то действия работодателя неправомерны. Однако, если такое условие в локальном акте прописано, формально работодатель вправе его применять, даже если это выглядит несправедливым.

Ключевой момент здесь — разница между стимулирующими выплатами, которые являются частью системы оплаты труда, и разовыми поощрениями. Согласно ст. 129 и ст. 135 ТК РФ, премии, предусмотренные системой оплаты труда (в том числе ежемесячные, квартальные, за интенсивность), являются составной частью заработной платы. Если в ваших расчетных листах ежемесячно есть графа «стимулирующая премия», и она выплачивается регулярно, суд может признать её обязательной выплатой. Что касается ежегодной премии в 10 тысяч рублей, которая выплачивается «не всем и не вся», — это скорее разовое поощрение, право на которое возникает только при соблюдении условий, установленных работодателем. Работодатель не обязан выплачивать её всем подряд, если иное не закреплено в положении.

Отдельно стоит вопрос с квартальной премией. Если она прямо прописана в положении об оплате труда как обязательная выплата при выполнении определённых показателей, то отказ от её выплаты со ссылкой на то, что «её у нас нет», незаконен. Положение об оплате труда — это локальный нормативный акт, обязательный для исполнения работодателем (ст. 22 ТК РФ). Если премия там есть, но не выплачивается, это нарушение. Если же в положении указано, что квартальная премия выплачивается «по решению работодателя» или «при наличии экономии фонда оплаты труда», то её невыплата может быть признана законной, так как она носит стимулирующий, а не гарантированный характер.

Что делать в вашей ситуации: во-первых, возьмите копию положения об оплате труда и внимательно изучите разделы о премировании — какие виды премий установлены, каковы условия их начисления и есть ли оговорка о лишении за отпуск или больничный. Во-вторых, если по документам премия вам положена, а работодатель её не платит, вы вправе обратиться с письменным заявлением о выплате, а при отказе — в государственную инспекцию труда или в суд. Срок на обращение в суд по таким спорам — один год с момента, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ), поэтому тянуть не стоит. Если же в положении всё составлено в пользу работодателя, то оспорить невыплату будет крайне сложно — суды в таких спорах исходят из буквального содержания локальных актов.

Уточните, пожалуйста, есть ли у вас на руках само положение об оплате труда и что именно в нём написано про условия выплаты ежегодной и квартальной премий — это определяет перспективу спора.

Такие споры выигрываются деталями. Разобрать ваше положение об оплате труда и подготовить письменный запрос работодателю можно на yatriumf.ru.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

сегодня, 13:56

Разберём по двум видам выплат: (1) ежегодная премия “по итогам года/за интенсивность раз в год”, которую вам фактически не платят из‑за отпуска/больничного; (2) квартальная премия, которая по вашему положению об оплате труда “прописана”, но работодатель утверждает, что её “нет” и регулярно не платит.

1) Ежегодная премия, зависящая от отпуска/больничного

Важно: если премия предусмотрена локальным актом (положением о премировании), трудовым договором или коллективным договором, работодатель обязан соблюдать условия её назначения. При этом премии бывают:

- обязательные (когда формулировка закрепляет право работника при выполнении условий, например: “всем работникам начисляется при отсутствии дисциплинарных взысканий”);

- оценочные/стимулирующие, когда выплата зависит от усмотрения работодателя (например: “может быть выплачена” или “по решению руководителя”).

сегодня, 15:20