LSN Messenger
Карачев, 02.01.2026, 09:04

Неправомерное лишение квартальной премии при отпуске или болезни

Вопрос №24863752 из г. Карачев
опубликован 02.01.2026, 09:04
В положении об оплате труда прописаны премии в том числе квартальная, но мы ее получаем только в конце года и то в расчетном листке не указана, что это квартальная премия. Но есть большое но, если работник заболел или же пошел в отпуск эту премию нам не дают, ссылаются на то, что в месяц назначения премии, а это октябрь или ноябрь, а может и декабрь человек отсутствовал на работе. Люди бояться идти на больничный или в отпуск в эти месяца, так как зарплата МРОТ по стране и каждому хочется получить хоть какую копейку. Возмущения людей начальство приводит просто в ярость и дискриминацию. Что предпринимать в нашем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Локальным (внутренним) нормативным актом работодателя устанавливается порядок премирования работников. В нем должен быть прописан порядок премирования и в каких случаях премия не начисляется. В ТК РФ не установлены конкретные случаи когда работнику не начисляется премия. В нем также отсутствует понятие депримирования или лишения премии.То есть, если условия для начисления премии по вашему локальному нормативному акту соблюдены, то премия должна быть начислена. Неначисление премии за больничного листа не соответствует законодательству РФ, противоречит ему, является ничтожным. Поэтому если такой пункт даже и имеется в локальном нормативном акте о премировании, то он является ничтожным, не должен применяться.

02.01.2026, 09:16
Оценка автора вопроса:

Больничный лист в

не является причиной не выплаты премии.

02.01.2026, 09:08
Оценка автора вопроса:

А вот вопрос вам оплачивают на предприятии больничные дни?

02.01.2026, 09:09

Больничные оплачивают. Мы относимся к Министерству обороны.

02.01.2026, 09:13

Надо смотреть в колдоговоре, трудовом договоре

02.01.2026, 09:16

У нас нет коллективного договора

02.01.2026, 09:19

В конце года вы получаете не квартальныйю премию, а 13 -ю премию, по итогом работы за год. Т. Е годовая премия.

02.01.2026, 09:20

13 премия называется ЕДВ, да получаем ее

02.01.2026, 09:21

Обращайтесь в ГИТ

02.01.2026, 09:21

У вас контракт

02.01.2026, 09:22

Договор

02.01.2026, 09:23

Все премии проводятся приказами командира- начальника. Как назначение, так и лишение, т. Е не выплата. Запросите копию приказов официально через заявление в отделе кадров .

02.01.2026, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я так и сделаю.

Обязаны вас с приказами на выплату премий ознакамливать

02.01.2026, 09:27

Под роспись

02.01.2026, 09:27
Оценка автора вопроса:

Премия это право, а не обязанность.

02.01.2026, 10:48