Евгения на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 5.0k
Санкт-Петербург, вчера, 15:52

Застройщик задерживает ключи на 6 месяцев - как подать в банк документы о регистрации?

опубликован вчера, 15:52
Добрый день. Не могу получить ключи от новой квартиры, так как застройщик затягивает по срокам. Просрочка уже 6 мес. Но банк требует в течении 3 мес подать документы о регистрации имущества. Иначе поднимет процентную ставку. А как я подам документы, если у меня нет ключей даже. Спасибо
Лучший ответ

Срок для регистрации права отсчитывается с даты подписания акта приёма-передачи. Поскольку акт не подписан, обязательство по регистрации у вас не наступило. Требование банка неправомерно.

Направьте банку письменное заявление о продлении срока с приложением доказательств задержки застройщика (копии ДДУ, переписки).

С 1 января 2026 года отменён мораторий на неустойку за просрочку передачи квартиры. Вы вправе требовать неустойку по формуле: цена ДДУ × 1/150 × ключевая ставка ЦБ × количество дней просрочки. Общий размер неустойки ограничен 5% от цены договора.

Не подписывайте дополнительное соглашение о переносе срока — это лишит права на неустойку. Если застройщик затягивает, обращайтесь в прокуратуру и в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:16

Евгения, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 16:00

Подать «регистрацию» без ключей вы, вероятно, не сможете, поэтому важно выяснить у банка, принимают ли документ о подаче на регистрацию, и направить письменное заявление о невозможности исполнения по вине застройщика; одновременно — через претензию/требование добиваться передачи и оформления.

вчера, 16:18

Застройщик нарушил срок передачи квартиры, и именно это нарушение делает невозможным исполнение вашей обязанности перед банком, поэтому вы не должны нести негативные последствия в виде повышения ставки. Ситуация разрешима, но действовать нужно сразу в двух направлениях: юридическое давление на застройщика и документальная фиксация для банка.

Первое, что нужно сделать — направить застройщику претензию с требованием передать квартиру и выплатить неустойку. Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214-ФЗ, за просрочку более чем на 6 месяцев вам положена неустойка в размере 1/300 ставки ЦБ за каждый день просрочки, а для гражданина она удваивается. Претензию отправляйте заказным письмом с описью вложения — это станет доказательством вашей добросовестности и для суда, и для банка. Параллельно вы вправе требовать компенсацию убытков по ст. 10 ФЗ-214, например, расходы на аренду жилья, если сможете подтвердить связь между просрочкой и этими тратами.

Что касается банка — не ждите, пока он сам поднимет ставку. Направьте в банк письменное уведомление о том, что регистрация невозможна по вине застройщика, приложив копию договора долевого участия, копию претензии застройщику и, если есть, переписку с ним. В банке обязаны рассмотреть ваше обращение, и часто кредитные организации идут навстречу, если заёмщик документально подтверждает форс-мажорные обстоятельства. Если банк откажется и всё же повысит ставку, вы сможете оспорить это в суде, ссылаясь на то, что просрочка регистрации возникла не по вашей вине, а по вине третьего лица — застройщика.

Самая частая ошибка в такой ситуации — молча ждать ключи и не фиксировать каждый шаг. Люди упускают момент, когда нужно начать собирать доказательства: не пишут претензий, не сохраняют переписку, не уведомляют банк письменно. Потом, когда дело доходит до суда или спора с банком, у них просто нет документов, подтверждающих их добросовестность. Начните с претензии застройщику и письма в банк уже сегодня — это два документа, которые меняют всю картину.

Если застройщик не отреагирует на претензию в течение 30 дней, вы вправе обратиться в суд с иском о передаче квартиры, взыскании неустойки и компенсации морального вреда. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 прямо подтверждает, что к договорам долевого участия, заключённым гражданами для личных нужд, законодательство о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной ФЗ-214, — это даёт вам право на штраф и моральный вред. При расчёте неустойки важно учитывать периоды моратория на её начисление, установленные постановлениями Правительства РФ, — их нужно проверить на дату расчёта и сделать в документе соответствующую оговорку.

Здесь я не вижу ваших документов, а от них зависит половина выводов — точный расчёт неустойки и стратегия общения с банком возможны только после изучения вашего договора и кредитного соглашения. Полный разбор по вашим документам и готовые тексты претензий — на yatriumf.ru.

Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.

———

Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»

Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.

Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.

Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf

Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

вчера, 16:46

Отсутствие ключей или акта приема-передачи — это не препятствие для регистрации права собственности. Банк неправ в своих требованиях к срокам, либо вы неверно трактуете условия договора

вчера, 18:20

Здравствуйте.

Вам нужно с банком действовать по условиям договора. Так застройщику нужно подавать требование. Вы какие действия предпринимали?

Можете получить консультацию.

Тел: 8 (495) 585-61-73.

Тел: 8 (916) 473-57-01.

Также и по WhatsАpp 8 (916) 473-57-01.

Мой сайт: http://yurist-plyasunov.ru

Есть информация обо мне и в социальных сетях.

По ссылкам указанных на личном сайте. В разделе "Контакты для связи".

вчера, 21:42

Евгения, доброго времени суток. Такой документ мне для вас составить довольно просто. Главное - цена вопроса. Так что если вас интересует - предлагаю обсудить этот вопрос в личные сообщения.

сегодня, 01:38