Краснодар, 20.01.2016, 21:04

Права арендаторов - могут ли они задерживать ключи и моё имущество, если я не оплатила аренду

Вопрос №9461594 из г. Краснодар
опубликован 20.01.2016, 21:04
Хочу спросить... Имеют права арендаторы забрать ключи от магазина и не отдавать моё имущество и товар за то что я должна за аренду за два месяца и при этом они взяли расписку что я выплочу эту суму.
Лучший ответ
Рекомендуется

А как вам это?

Гражданский кодекс РФ

Статья 359. Основания удержания

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

3. Правила настоящей статьи применяются, если договором не предусмотрено иное.

Статья 360. Удовлетворение требований за счет удерживаемой вещи

Требования кредитора, удерживающего вещь, удовлетворяются из ее стоимости в объеме и порядке, предусмотренных для удовлетворения требований, обеспеченных залогом.

21.01.2016, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

нет, это самоуправство. пусть обращаются в суд.

20.01.2016, 21:05

Здравствуйте! Не имеют право! вызывайте полицию

20.01.2016, 21:05

Как мне сейчас поступить что бы вернуть оборудование

20.01.2016, 21:13

Обратиться в полицию, зафиксировать факт и подать в суд заявление об истребовании из незаконного владения имущества.

20.01.2016, 21:35