Москва, вчера, 07:16

Как получить МСЭ при послеоперационной расщелине нёба и плохой речи?

опубликован вчера, 07:16
Я пытался тоже обратиться через поликлинику чтоб получить направление на мсэ и в мне сказали шансов нет. Я проходил несколько этапов операции. Исправили губу, нёба. Нос, правда в небе всё равно есть небольшая дырка. И речь у меня плохая и мне сказали не положено инв. Если расшелина более 20 %то ещё можно а если до 4%то нет. Что делать
Лучший ответ

для МСЭ оценивается не просто размер оставшейся дырки в нёбе. Оценивается стойкое нарушение функций организма и его влияние на жизнедеятельность. В частности, в критериях прямо предусмотрены нарушения языковых и речевых функций, а также последствия операций при врождённой расщелине губы и нёба.

Причём в действующих критериях отдельно указаны последствия комплексного лечения расщелины губы, мягкого и твёрдого нёба:

при незначительных нарушениях речи — оценка может составлять 10–30%;

при умеренных нарушениях речи и других функций — 40–60%.

А для установления инвалидности взрослому требуется, как правило, 40% и более стойкого нарушения функций с установленными ограничениями жизнедеятельности.

Поэтому в вашем случае важно не спорить только о размере отверстия

У вас, как я понимаю:

было несколько операций;

исправляли губу;

исправляли нёбо;

сохраняется сообщение/отверстие в нёбе;

имеется выраженное нарушение речи;

проблема сохраняется несмотря на проведённое лечение.

Это уже нужно оценивать комплексно, а не по одному проценту площади расщелины.

И ещё очень важный момент: медицинская организация не должна просто сказать вам устно «шансов нет». По правилам, если имеются данные о стойком нарушении функций после проведённого лечения и реабилитации, вопрос о направлении на МСЭ решает врачебная комиссия медицинской организации.

Что я бы сделал на вашем месте

Обратился бы письменно к главному врачу с заявлением:

«Прошу организовать рассмотрение врачебной комиссией вопроса о направлении меня на медико-социальную экспертизу в связи со стойкими последствиями врождённой расщелины губы и нёба, неоднократным оперативным лечением, сохраняющимся дефектом твёрдого/мягкого нёба и стойким нарушением речевой функции».

И обязательно получить письменный результат врачебной комиссии, а не устный отказ врача.

Кроме того, вам желательно пройти:

челюстно-лицевого хирурга — зафиксировать остаточный дефект нёба;

логопеда/специалиста по речевым нарушениям — подробно описать характер и выраженность нарушения речи;

ЛОР-врача — состояние носа, носового дыхания, возможной ринолалии;

при необходимости — обследование функции глотания/питания.

Особенно важно, чтобы в документах было написано не просто «расщелина 4%», а какие именно стойкие функциональные нарушения имеются и насколько они мешают общению и трудовой деятельности.

Если врачебная комиссия откажет в направлении, это не конец вопроса — отказ можно обжаловать, в том числе добиваться направления на МСЭ другим предусмотренным порядком.

вчера, 10:07

Здравствуйте. Через суд можно.

вчера, 07:21

Здравствуйте. Попросите письменное заключение врачебной комиссии об отказе в направлении на МСЭ: его можно обжаловать в Росздравнадзор и учредителю медорганизации. Инвалидность оценивают не только по размеру дефекта, а по стойким нарушениям функций, речи и ограничениям жизнедеятельности. Могу помочь подготовить жалобу и собрать медицинские основания.

Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения.

💬 MAX: +7 (951) 144-99-94

📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94

🌐 Личный сайт: sosprav.ru

📩 Email: ChifroMag@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/

вчера, 07:31

Георгий, обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор, решайте вопрос в судебном порядке

вчера, 07:43

Оспаривайте МСЭ, в установленном законом порядке

вчера, 07:45

Поликлиника не решает, дать инвалидность или нет — это делает бюро МСЭ. Задача поликлиники — только направить вас на экспертизу, если есть стойкие нарушения.

Если вам отказали устно — этого недостаточно. Напишите заявление на имя главврача поликлиники в двух экземплярах с требованием выдать направление на МСЭ (или письменное заключение об отказе). Один экземпляр оставьте себе с отметкой о приёме.

Если отказали письменно — у вас есть два пути:

1) Обратиться в бюро МСЭ самостоятельно. Справка об отказе (заключение врачебной комиссии) даёт вам право подать заявление в бюро МСЭ напрямую в течение 30 дней.

2) Обжаловать отказ поликлиники — в Росздравнадзор вашего региона, в страховую медицинскую компанию (ваша страховая по ОМС) или в суд.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

вчера, 07:50

ХОДИЛ В мэс И МНЕ СКАЗАЛИ ЧТО ТОлько через поликлинику по месту жительства. далее как соберете все необходимое то уже к нам. а в поликлинике мне сказали что мы можем начать процедуру но есть одно НО. что нам там указать? у вас неба не соответствует критериям для инвалидности. у вас тело подвижно. ум ясный. ноги руки есть. что нам указать? что вы плохо говорите? это не основание на инвалидность. и даже если мы начнем то какого специалиста мы должны вам дать? даже если процесс начнется то итог будет отказ. но вам предстоит пройти круги ада прежде чем вы получите отказ. вы готовы к такому:?потом не говорите что мы не предупреждали. этот процесс очень долгий и тд. во первых я полтора месца потерял на то чтоб хоть кто то принял меня и принял меня только хирург(уролог)интересно правда ведь? лор сказал не его это специльность. хирург сказал не его. каждый меня футболил. и записывался к следующему с ожиданием по 20 дней и итог не то не тот не тот начала найти не могли в итоге уролог мне сказал это выше

вчера, 16:59

Добрый день! Начать стоит с досудебного обжалования. При последовательном правильном применении норм закона вашу проблему решить возможно.

Если вы не имеете специальных юридических познаний, рекомендую обратиться за юридической помошью. Контакты юристов в профиле

А по общим правилам:

Главное, что нужно знать: инвалидность устанавливается не по «процентам» от какого-то одного дефекта (например, размера остаточного отверстия в нёбе), а по совокупности стойких нарушений функций организма, которые приводят к ограничению жизнедеятельности.

Почему отказ может быть необоснованным

1. Речь и дыхание важнее «дырки»: Ваша плохая речь — это ключевой фактор. Нарушения голосообразования и артикуляции, которые затрудняют общение и понимание вас окружающими, являются самостоятельным основанием для направления на МСЭ. Также важно, если остаточное отверстие в нёбе вызывает поперхивание, попадание пищи в нос или затрудняет дыхание.

2. Проценты, о которых вам сказали, не из инструкции по МСЭ: Цифры «20%» или «4%» скорее всего взяты из судебно-медицинских критериев (Приказ 194н), которые используются для определения тяжести вреда здоровью в суде, а не для установления инвалидности . Для МСЭ существует другой документ — «Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы».

3. Совокупность нарушений: Даже если каждое отдельное нарушение (речь, небольшой дефект нёба, косметический дефект носа) кажется незначительным, вместе они могут давать серьезное ограничение жизнедеятельности.

Пишите, звоните...

вчера, 07:52

действуйте не через «проценты», а через оформление документов и фиксацию стойких нарушений функций. Добейтесь письменного отказа/направления, соберите доказательства и при необходимости обжалуйте решение.

вчера, 08:19

Отказ врачей поликлиники «на словах» со ссылкой на проценты полностью неправомерен, и вы имеете законное право пройти МСЭ (Медико-социальную экспертизу).

Позиция врачей о «4% и 20%» является искажением закона.

В 2026 году инвалидность устанавливается не по абстрактному размеру дефекта ткани, а по степени выраженности стойких нарушений функций организма, в Вашем случае функции речи, языковых функций и пищеварения, которые приводят к ограничению жизнедеятельности.

При наличии сквозного дефекта нёба («дырки») и плохой (неразборчивой) речи шансы на получение инвалидности абсолютно реальны.

Согласно Приложению к Приказу № 585н (раздел «Нарушения устной речи»), ключевым фактором для установления инвалидности является степень разборчивости и внятности вашей речи.

Если Ваша речь невнятна, затруднена, искажена из-за ринолалии (гнусавости из-за дефекта нёба), это оценивается, как умеренное нарушение языковых и речевых функций от 40% до 50% выраженности, что является прямым основанием для установления III группы инвалидности.

Тот факт, что после нескольких этапов хейлопластики и уранопластики в нёбе осталась «небольшая дырка» (остаточный свищ), означает, что анатомическая целостность органа не восстановлена.

Это приводит к забросу пищи в носовую полость, например, нарушение функции пищеварения и стойкому нарушению речеобразования, является объективным патологическим состоянием.

Поликлиника не имеет права просто сказать «вам не положено».

В силу п. 19 и п. 20 Правил № 588, медицинская организация обязана либо выдать вам направление на МСЭ, либо выдать официальный письменный отказ, который Вы имеете право обжаловать

Не разговаривайте с терапевтом или хирургом.

Напишите письменное заявление на имя Главного врача вашей поликлиники в 2-х экземплярах, один сдайте в приемную/канцелярию под входящий штамп.

«Я имею врожденный порок развития — расщелину губы и нёба, прошел несколько этапов хирургического лечения. В настоящее время у меня сохраняется послеоперационный дефект (свищ нёба), а также стойкое умеренное нарушение языковых и речевых функций (речь неразборчива, выраженная гнусавость).Руководствуясь Постановлением Правительства РФ № 588 и Приказом Минтруда № 585н, прошу организовать проведение врачебной комиссии (ВК) и выдать мне Направление на медико-социальную экспертизу (Форма № 088/у).В случае отказа, на основании п. 20 Правил № 588, требую выдать мне Заключение врачебной комиссии об отказе в направлении на МСЭ в письменном виде для его последующего обжалования в Бюро МСЭ и территориальный орган Росздравнадзора».

После подачи такого заявления у главного врача будет два пути:

Вариант А: они испугаются проверок Росздравнадзора, созовут врачебную комиссию, назначат Вам необходимые обследования (осмотр логопеда, челюстно-лицевого хирурга, невролога) и оформят официальное направление на МСЭ.

Вариант Б: они пойдут на принцип и выдадут Вам официальный письменный Справку-отказ (Решение ВК об отказе).

Если поликлиника выдала вам бумажный отказ, вы берете этот документ и обращаетесь в Бюро МСЭ Вашего региона напрямую самостоятельно.

Согласно п. 20 Правил № 588, в случае отказа медицинской организации в направлении гражданина на МСЭ, гражданин или его законный представитель вправе обратиться в бюро самостоятельно при наличии заключения врачебной комиссии об отказе.

Специлисты Бюро МСЭ будут обязаны провести экспертизу и оценить Вашу речь и дефект нёба независимо от мнения врачей Вашей поликлиники.

Обязательно пройдите свежий осмотр у логопеда или дефектолога и попросите его подробно, медицинскими терминами расписать в заключении степень неразборчивости Вашей речи, например: «речь смазанная, понимание окружающими затруднено, выраженная открытая ринолалия».

Попросите челюстно-лицевого хирурга зафиксировать в акте осмотра размер и локализацию остаточной перфорации («дырки») твердого/мягкого нёба.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 17:14

Добрый день, Георгий!

Вам отказали в направлении на МСЭ устно. Это неправильно. Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, в случае отказа в направлении на МСЭ медицинская организация обязана выдать вам заключение врачебной комиссии, на основании которого вы можете обратиться в бюро МСЭ самостоятельно .

Обратитесь к главному врачу или в врачебную комиссию вашей поликлиники с письменным заявлением о выдаче заключения об отказе в направлении на МСЭ. Без этого документа двигаться дальше будет сложно.

Если заключение будет в вашу пользу, но поликлиника все равно отказывает, или если вы считаете отказ необоснованным:

· Жалоба в Минздрав вашего региона: Это самый прямой путь. Подайте жалобу на бездействие сотрудников медицинской организации .

· Жалоба в Росздравнадзор: Этот орган контролирует качество и доступность медицинской помощи, включая вопросы направления на МСЭ .

· Жалоба в прокуратуру: На нарушение ваших прав на социальное обеспечение.

вчера, 18:25

Понимаю вашу ситуацию: есть врождённая/послеоперационная патология (расщелина нёба), вы проходили несколько операций, но в поликлинике вам отказали в направлении на МСЭ, ссылаясь на «неположено» и проценты поражения. Важно знать: наличие медицинских последствий (дефект, нарушения речи, функции питания/дыхания, необходимость коррекции, ограничения жизнедеятельности) оценивается комиссией МСЭ комплексно, а «процент» не должен автоматически закрывать вопрос, если есть стойкие нарушения функций организма.

Что делать по шагам:

1) Письменный запрос/обращение в поликлинику. Попросите выдать *письменный отказ* в направлении на МСЭ либо оформить направление с указанием мотивов. Это можно сделать через заведующего отделением/главного врача и/или через обращения граждан.

2) Соберите пакет для МСЭ (для вас это ключевое). Нужны: выписки со всех операций, заключения ЛОР/челюстно-лицевого хирурга, сведения о текущем состоянии (в т.ч. что «дырка» сохраняется), результаты обследований, характеристика нарушений речи/дыхания/глотания/приёма пищи, заключения логопеда (если есть), заключение сурдолога/стоматолога при необходимости.

3) Зафиксируйте функциональные ограничения. Для МСЭ важно не только наличие анатомического дефекта, но и стойкие нарушения функций и степень ограничений: артикуляция, разборчивость речи, утомляемость/возможность общения, риски аспирации при глотании, необходимость постоянного лечения/реабилитации.

сегодня, 05:30