Красногорск, позавчера, 21:13

Как оформить удочерение ребенка, если скоро убываю в зону СВО и не могу быть в суде?

опубликован позавчера, 21:13
Являюсь участником СВО хочу удочерить ребенка проблема в том что скоро убываю в зону СВО и не имею возможности присутствия в суде... Образцов в интерне много не могу разобрать как правильно написать!
Лучший ответ

Уточните вы хотите удочерить или установить отцовство.?

Если установить отцовство, то через загс это делается за один день

Подробная консультация мах 921 907-53-36

позавчера, 21:18

Именно удочерить

вчера, 00:25

При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. ______________________________________

Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/

позавчера, 21:15

Не получится без вашего участия .Если в графе отец - прочерк - вы можете в ЗАГС (МФЦ ) установить отцовство ,

Если все таки об удочерении - сложно - для этого большой пакет документов нужен

ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении

1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:

1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;

2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;

3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;

4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);

5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;

6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;

7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;

8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.

(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

позавчера, 21:45

Я бы вам рекомендовала сделать генеральную доверенность на мать ребёнка и чтобы она сама всё делала на всякий случай. Можно даже сделать отдельную доверенность именно на процесс удочерениы, если боитесь, что женщина обманет.

Вы не сказали, есть ли у ребёнка отец в свидетельстве. Если есть, то всё сложнее. Если прочерк, то просто идите в ЗАГС и там за несколько дней всё сделают.

позавчера, 22:07

Ваше участие в специальной военной операции — это уважительная причина, которую суды обязаны учитывать. Российское законодательство и судебная практика предусматривают механизмы для таких ситуаций. Главное правило: усыновление (удочерение) происходит исключительно в интересах ребенка, поэтому суд пойдет навстречу, если вы докажете свою надежность как отца.

Вот как правильно выстроить процесс при невозможности личного присутствия:

1. Оформление полномочий Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя (например, супругу или адвоката). В доверенности должны быть прямо прописаны полномочия представлять ваши интересы именно в суде по конкретному делу об удочерении, подавать заявление, изменять его, заключать мировые соглашения и получать решение суда. Важный нюанс: согласно законам РФ ,2 источника участники СВО могут заверять такие документы не только у нотариуса, но и у командира своей воинской части (приравнивается к нотариальному заверению).

2. Подача заявления и ходатайство о заочном рассмотрении Заявление подается представителем по доверенности от вашего имени. К нему обязательно нужно приложить письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с использованием видеоконференцсвязи (ВКС). Суд может организовать сеанс связи между залом суда и штабом вашей части или местом временной дислокации. Если ВКС технически невозможна, суд рассмотрит дело без вас, опираясь на представленные доказательства.

3. Что должно быть в заявлении (структура документа) Поскольку образцы из интернета часто содержат лишние данные, ориентируйтесь на обязательные требования статьи 270 Гражданского процессуального кодекса РФ. В шапке укажите наименование районного суда. В тексте заявления опишите:

Ваши данные и данные ребенка (ФИО, дата рождения).

Обстоятельства отсутствия попечения родителей (смерть, лишение прав, согласие матери).

Ваше семейное положение, наличие жилья, стабильного дохода и состояние здоровья.

Почему удочерение отвечает интересам девочки (привязанность, совместное проживание до убытия).

Прямую просьбу суду: «Просим рассмотреть дело в мое отсутствие посредством видеоконференцсвязи».

4. Доказательства участия в СВО К заявлению необходимо приложить копии контракта, выписки из приказа о направлении в зону боевых действий или справку из военкомата/части. Это подтвердит объективную невозможность явки и станет весомым аргументом для судьи.

5. Обязательные документы (помимо заявления):

Копия свидетельства о браке (если состоите).

Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья (по форме № 164/у).

Справка об отсутствии судимости.

Документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности.

Согласие ребенка на удочерение (обязательно, если ей исполнилось 10 лет), заверенное органом опеки.

Заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления.

6. Предварительные действия органов опеки До подачи иска орган опеки обязан составить акт обследования ваших жилищных условий и выдать итоговое заключение. Без этого заключения суд дело рассматривать не начнет. Поскольку вы находитесь далеко, проверку обычно проводит по месту жительства того, с кем сейчас живет ребенок, либо по адресу вашего постоянного проживания (жилье можно показать родственникам по той же доверенности).

Типичные ошибки, которых стоит избегать:

Отсутствие ходатайства о ВКС. Если просто попросить рассмотреть без вас, суд может отложить заседание несколько раз, пытаясь обеспечить вашу явку.

Неполная доверенность. Если в ней нет права на изменение исковых требований или получение решения, представителю придется оформлять новую бумагу через часть, что затянет сроки.

Устаревшие справки. Медзаключение и справка о несудимости имеют ограниченный срок действия (обычно 6 месяцев).

Рекомендация: Учитывая сложность процесса и ваш скорый отъезд, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу фонда поддержки участников СВО (например, государственного фонда «Защитники Отечества») или адвокату по назначению суда. Они помогут бесплатно составить грамотное ходатайство и проверят пакет документов перед подачей, чтобы избежать формальных отказов со стороны канцелярии суда.

вчера, 02:16