Как оформить удочерение ребенка, если скоро убываю в зону СВО и не могу быть в суде?
опубликован позавчера, 21:13
Уточните вы хотите удочерить или установить отцовство.?
Если установить отцовство, то через загс это делается за один день
Подробная консультация мах 921 907-53-36
Именно удочерить
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста. ______________________________________
Приглашаю Вас на мою страничку на сайте 9111: здесь контакты для связи со мной https://9111.ru/my/
Не получится без вашего участия .Если в графе отец - прочерк - вы можете в ЗАГС (МФЦ ) установить отцовство ,
Если все таки об удочерении - сложно - для этого большой пакет документов нужен
ГПК РФ Статья 271. Документы, прилагаемые к заявлению об усыновлении1. К заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя - при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) - при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов - согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей.
(п. 8 введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Я бы вам рекомендовала сделать генеральную доверенность на мать ребёнка и чтобы она сама всё делала на всякий случай. Можно даже сделать отдельную доверенность именно на процесс удочерениы, если боитесь, что женщина обманет.
Вы не сказали, есть ли у ребёнка отец в свидетельстве. Если есть, то всё сложнее. Если прочерк, то просто идите в ЗАГС и там за несколько дней всё сделают.
Ваше участие в специальной военной операции — это уважительная причина, которую суды обязаны учитывать. Российское законодательство и судебная практика предусматривают механизмы для таких ситуаций. Главное правило: усыновление (удочерение) происходит исключительно в интересах ребенка, поэтому суд пойдет навстречу, если вы докажете свою надежность как отца.
Вот как правильно выстроить процесс при невозможности личного присутствия:
1. Оформление полномочий Вам необходимо оформить нотариальную доверенность на представителя (например, супругу или адвоката). В доверенности должны быть прямо прописаны полномочия представлять ваши интересы именно в суде по конкретному делу об удочерении, подавать заявление, изменять его, заключать мировые соглашения и получать решение суда. Важный нюанс: согласно законам РФ ,2 источника участники СВО могут заверять такие документы не только у нотариуса, но и у командира своей воинской части (приравнивается к нотариальному заверению).
2. Подача заявления и ходатайство о заочном рассмотрении Заявление подается представителем по доверенности от вашего имени. К нему обязательно нужно приложить письменное ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие с использованием видеоконференцсвязи (ВКС). Суд может организовать сеанс связи между залом суда и штабом вашей части или местом временной дислокации. Если ВКС технически невозможна, суд рассмотрит дело без вас, опираясь на представленные доказательства.
3. Что должно быть в заявлении (структура документа) Поскольку образцы из интернета часто содержат лишние данные, ориентируйтесь на обязательные требования статьи 270 Гражданского процессуального кодекса РФ. В шапке укажите наименование районного суда. В тексте заявления опишите:
Ваши данные и данные ребенка (ФИО, дата рождения).
Обстоятельства отсутствия попечения родителей (смерть, лишение прав, согласие матери).
Ваше семейное положение, наличие жилья, стабильного дохода и состояние здоровья.
Почему удочерение отвечает интересам девочки (привязанность, совместное проживание до убытия).
Прямую просьбу суду: «Просим рассмотреть дело в мое отсутствие посредством видеоконференцсвязи».
4. Доказательства участия в СВО К заявлению необходимо приложить копии контракта, выписки из приказа о направлении в зону боевых действий или справку из военкомата/части. Это подтвердит объективную невозможность явки и станет весомым аргументом для судьи.
5. Обязательные документы (помимо заявления):
Копия свидетельства о браке (если состоите).
Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья (по форме № 164/у).
Справка об отсутствии судимости.
Документ, подтверждающий право пользования жильем или право собственности.
Согласие ребенка на удочерение (обязательно, если ей исполнилось 10 лет), заверенное органом опеки.
Заключение органа опеки и попечительства об обоснованности усыновления.
6. Предварительные действия органов опеки До подачи иска орган опеки обязан составить акт обследования ваших жилищных условий и выдать итоговое заключение. Без этого заключения суд дело рассматривать не начнет. Поскольку вы находитесь далеко, проверку обычно проводит по месту жительства того, с кем сейчас живет ребенок, либо по адресу вашего постоянного проживания (жилье можно показать родственникам по той же доверенности).
Типичные ошибки, которых стоит избегать:
Отсутствие ходатайства о ВКС. Если просто попросить рассмотреть без вас, суд может отложить заседание несколько раз, пытаясь обеспечить вашу явку.
Неполная доверенность. Если в ней нет права на изменение исковых требований или получение решения, представителю придется оформлять новую бумагу через часть, что затянет сроки.
Устаревшие справки. Медзаключение и справка о несудимости имеют ограниченный срок действия (обычно 6 месяцев).
Рекомендация: Учитывая сложность процесса и ваш скорый отъезд, настоятельно рекомендуется обратиться к юристу фонда поддержки участников СВО (например, государственного фонда «Защитники Отечества») или адвокату по назначению суда. Они помогут бесплатно составить грамотное ходатайство и проверят пакет документов перед подачей, чтобы избежать формальных отказов со стороны канцелярии суда.