Как защитить себя и взыскать ущерб за потопы из-за засорения канализации в МКД?
опубликован позавчера, 07:57
Здравствуйте.
Разберу по существу. Стояк канализации в многоквартирном доме относится к общему имуществу дома. Это прямо следует из статьи 36 Жилищного кодекса РФ: санитарно-техническое оборудование, обслуживающее более одного помещения, является общим имуществом, даже если проходит внутри квартир. За его надлежащее содержание и своевременную прочистку отвечает управляющая организация (статья 161 Жилищного кодекса РФ).
Отсюда главный вывод. Ваш основной ответчик по ущербу это управляющая компания, а не сосед, которого вы даже не можете установить. УК обязана содержать стояк в исправном состоянии, реагировать на засоры и при регулярных проблемах выявлять их источник.
Что делать по шагам.
1. При каждом потопе сразу вызывайте аварийную службу и УК, требуйте составить акт о заливе. В акте фиксируется причина (засор общего стояка) и объём повреждений. Это ключевой документ для взыскания.
2. Подайте в УК письменное заявление в двух экземплярах, на вашем поставьте отметку о принятии. Укажите на систематические засоры стояка, потребуйте прочистку, обследование и установление источника засора.
3. Фотографируйте и снимайте на видео каждое затопление, сохраняйте все акты и переписку.
4. Оцените ущерб через смету или отчёт независимого оценщика.
5. Направьте в УК претензию о возмещении ущерба. Как потребитель услуг вы вправе требовать не только сам ущерб, но и штраф с неустойкой по закону о защите прав потребителей.
6. Если УК отказывает или молчит, подавайте иск в суд о возмещении вреда (статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ). Вред возмещается в полном объёме виновным лицом.
Параллельно есть смысл пожаловаться в государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор на ненадлежащее содержание общего имущества. Если конкретную квартиру-нарушителя всё же установят, взыскание с неё в порядке регресса это уже забота управляющей компании.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Добрый день!
За засор общедомового стояка по умолчанию отвечает управляющая компания (УК), пока она в суде не докажет вину конкретного жильца.
Вы не сможете вернуть деньги за три прошлых потопа, если они не были оформлены официальными бумагами.
Каждое устранение затопления фиксируйте на видео/фотосъемку.
Составление Акта о заливе: В течение 12 часов после аварии представители УК обязаны составить Акт. Это ваш главный документ. В акте должно быть четко написано: «Залив произошел вследствие засора общедомового канализационного стояка бытовыми отходами (кошачьим наполнителем)». Проследите, чтобы в акте подробно перечислили весь ущерб вашей квартире (вздутый ламинат, испорченные обои, запах и т.п.).
После этого подавайте в СУД на УК а та уже пусть перенаправляет ответственность на реального виновника.
Правильно провести экспертизу
Претензия
Жалоба в госжилинспекцию и прокуратуру и иск в суд
Здравствуйте. Проведите калькуляцию убытков, потом можно инициировать процесс.
Есть готовое решение Вашего вопроса. Пишите в WhatsApp, BiP, Telegram: +79780987347 МАХ: +79024091488
Пользователь 9111.ru, поскольку засор происходит в общедомовом стояке, ответственность за содержание этого имущества и за любые потопы изначально несет УК. Даже если виноваты соседи, именно УК обязана доказать их вину, а до тех пор, - компенсировать вам ущерб
Порядок ваших действий для возмещения ущерба
1.Необходимо обратиться с заявкой в УК о составлении Акта о заливе. (п. 152 ПП РФ 354). Согласовать дату визита. УК составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требование составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.
2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению и желаемым сроком удовлетворения ваших требований. При этом оценку ущерба можно сделать примерную по средним ценам на аналогичные товары и услуги в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу", что выгодно всем, потому как через суд обычно сложнее и дороже.
3. Если договориться не получается, либо вашу претензию игнорируют (не получен ответ), то надо готовится к суду. Судебная практика по такой категории дел в судах складывается в пользу пострадавшей стороны. Для этого вам надо
4.Обратиться к оценщику, который составит отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска
5.Далее вы составляете исковое заявление в соответсвии со ст.131 ГПК РФ, и направляете ответчику все судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.
6.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 15, 1064 ГК РФ.
Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).
Ситуация неприятная, но закон в большинстве подобных случаев на стороне собственника — особенно когда домом управляет УК, а канализационный стояк относится к общедомовому имуществу. Разберём по порядку: кто виноват, что делать прямо сейчас и как взыскать ущерб.
Кто отвечает за засор стояка
Канализационный стояк — это общедомовое имущество. Управляющая компания обязана его содержать, проводить профилактические прочистки и устранять засоры за счёт средств платы за содержание жилья.
Судебная практика складывается так: если УК не может доказать, что конкретный собственник своими действиями вызвал засор, вина ложится на саму УК — за ненадлежащее обслуживание общедомовых сетей. В одном из дел суд взыскал с УК 318 тысяч рублей, потому что компания не доказала надлежащее исполнение обязанностей по содержанию канализации. В другом — УК проиграла именно потому, что не был установлен конкретный виновник-сосед.
Важно: УК будет пытаться доказать, что виноваты жильцы, которые сбрасывают мусор в канализацию. Но даже если это так, пока конкретный сосед не установлен — отвечает УК. Если же УК установит конкретного виновника и докажет это, можно будет судиться уже с соседом.
Что делать при каждом потопе (пошагово)
1. Обесточьте квартиру и вызовите аварийную бригаду УК. Телефон — в квитанциях за ЖКУ, на стенде в подъезде или на сайте УК. Специалисты перекроют стояк и устранят засор.
2. Потребуйте составить акт о заливе. УК обязана составить акт не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу. В акте должны быть:
дата и время происшествия;описание повреждений (потолок, стены, пол, мебель, техника — всё, в квадратных метрах и с описанием);причина залива;подписи сотрудника УК, вас и (если известен) виновника.
Если УК отказывается составлять акт или занижает ущерб, отправьте ей телеграмму с уведомлением о дате осмотра и составьте акт самостоятельно — с привлечением соседей-свидетелей. В акте укажите, что УК отказалась явиться.
3. Фотографируйте и снимайте видео. Все повреждения, воду на полу, содержимое унитаза — всё, что фиксирует факт и масштаб. Это пригодится и для экспертизы, и для суда.
4. Не делайте ремонт до оценки ущерба. Уберите воду, просушите помещение — но не более. Ремонт до экспертизы лишит виновника оснований оспорить ущерб.
Как оценить ущерб
Закажите независимую строительно-техническую экспертизу (оценку ущерба). Эксперт определит:
причину залива;объём и стоимость повреждений (отделка, мебель, техника);стоимость восстановительного ремонта.
На осмотр нужно за 3 дня уведомить УК телеграммой с указанием даты и времени. Если УК не явится — это её проблема, осмотр проведут без неё. Расходы на экспертизу потом взыщете с виновника.
Стоимость экспертизы — примерно 4–7 тысяч рублей за квартиру (дороже, если дело дойдёт до суда и потребуется судебная экспертиза).
Досудебная претензия и суд
1. Направьте досудебную претензию в УК с требованием возместить ущерб. Приложите отчёт об оценке. Срок ответа — 10 дней. УК может предложить ремонт силами своих работников — для мелкого ущерба это иногда выгоднее, но при серьёзных повреждениях лучше не соглашаться: качество, как правило, низкое.
2. Если УК отказала или молчит — подавайте иск в суд. Вы можете взыскать:
полный реальный ущерб по заключению эксперта;штраф 50% от присуждённой суммы — по Закону о защите прав потребителей (п. 6 ст. 13), если УК не выплатила добровольно;компенсацию морального вреда;расходы на экспертизу и юриста;дополнительные расходы (обработка от плесени, аренда жилья на время просушки и т. п.).
Госпошлину платить не нужно — по ЗоЗПП вы освобождены.
3. После решения суда ждёте 30 дней на вступление в силу, получаете исполнительный лист и передаёте в банк, где у УК открыт счёт, или в ФССП.
Как найти проблемных соседей
Пока УК не установит конкретного виновника, отвечать будет она — но лучше всё же помочь ей найти квартиру. Вот что можно сделать:
Напишите заявление в УК с просьбой провести проверку стояка и установить источник засора. УК обязана реагировать и фиксировать, что именно вызывает засор — арбузные корки, наполнитель для лотков и т. д. Это поможет сузить круг подозреваемых.Поговорите с соседями по стояку. На одном стояке обычно 10 квартир — можно спокойно обойти этажи и спросить, не замечают ли они проблем с канализацией и кто недавно заселился.Обратитесь к участковому. Это не уголовное дело, но участковый может провести беседу с жильцами на вашем стояке и помочь выявить проблемную квартиру.Напишите коллективное обращение в УК от нескольких собственников — коллективные жалобы работают эффективнее.Что сделать для профилактикиЖалоба в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) на бездействие УК. ГЖИ проведёт проверку и выдаст предписание на прочистку стояка. Это не заменит компенсацию, но станет дополнительным доказательством вины УК в суде. Требование к УК о проведении регулярной профилактической прочистки стояка канализации — это её прямая обязанность по Правилам № 170. Если потопы повторяются, а УК бездействует — обращение в прокуратуру с жалобой на ненадлежащее исполнение обязанностей УК.Краткий чек-лист на каждый потопОбесточить, вызвать аварийку УК.Добиться акта о заливе (12 часов).Сфотографировать все повреждения.Заказать независимую экспертизу, уведомив УК телеграммой.Направить досудебную претензию в УК (10 дней на ответ).При отказе — иск в суд (ущерб + штраф 50% + моральный вред + расходы).
Действовать нужно быстро после каждого потопа — чем раньше зафиксированы повреждения, тем проще доказать ущерб. Если нужна помощь с составлением претензии или поиском эксперта в Новосибирске — могу подсказать направления.
Здравствуйте. Стояк является общедомовым имуществом. За его содержание отвечает УК. Соответственно претензии по возмещению ущерба предъявлять к ней. Самостоятельно выяснять кто действительно засоряет стояк вам нет необходимости. После затопления вызывайте аварийную службу и представителя УК для составления акта затопления. В дальнейшем произвести экспертную оценку ущерба, предъявить претензию УК о выплате. Если не ответят или откажут обращаться в суд. Будет необходима юридическая помощь по г.Новосибирску, обращайтесь в личных сообщениях.
У меня такая ситуация. Умерла моя мама, у нее был долг у судебных приставов по долгу физ лицу. Наследников двое я и моя сестра. Прошел суд и правоприемниками долга признали нас обеих т.к. наследство мы тоже делим пополам. В итоге исполнительное производство завели только на меня и весь долг теперь на мне. Хотя должны были поделить поровну на двоих. Объясняют это тем что не могут завести два ИП. Говорят я должна договариваться с сестрой чтоб она мне половину отдала. Или я должна подать в суд на разделение долга. Правомерно ли это? И имеет ли право сестра на наследство если не оплачивает долг, а плачу только я. Получается что кто то получает наследство а кто -то платит долги
Зафиксируйте каждый потоп актом УК. Если виновник не найден, ущерб можно взыскать с УК. Удачи.
Вам нужно действовать параллельно в двух направлениях: экстренно защитить квартиру от новых потопов и юридически зафиксировать ущерб, чтобы взыскать его с управляющей компании (УК).
Зафиксируйте каждый факт потопа
- Вызовите представителей УК для осмотра и составления акта о заливе/аварийном засоре: дата, время, место (ваша квартира, стояк), что именно произошло, какие следы засора, вероятные причины.
- Сделайте фото/видео: затопление, источник (если виден), повреждения отделки, следы протечек, состояние унитаза/стояка.
- Сохраните расходы: чеки на уборку, сушку, ремонт, сантехнические работы.