ДТП - страховая заплатила мало, суд назначил оценку с тремя суммами — что и с кого взыскивать?
опубликован сегодня, 09:25
С страховой взыскивайте с учётом износа по положению банка.
Свыше 400тр без учёта износа с виновника
15,1064 ГК РФ с собственника авто виновника реальный ущерб 1079 ГК РФ- в полном объёме рыночная стоимость-выплата страховой компании= сумма требований
Здравствуйте. Здесь важно разделить ответственность страховой и виновника. Со страховой взыскивается недоплаченное возмещение по ОСАГО, а разницу между страховым возмещением и реальной стоимостью ремонта в определённых случаях можно требовать с виновника ДТП. Какая из трёх сумм применяется именно у Вас, зависит от выводов экспертизы. Могу посмотреть заключение и точно рассчитать требования к каждому.
Здравствуйте Юлия. В судебном заседании суд назначил судебную экспертизу для выяснения суммы ремонта транспортного средства, взыскание суммы затрат на ремонт ляжет на виновника в ДТП.
Взыскивать нужно с двух разных лиц, и суммы из экспертизы для этого распределяются так: разницу между стоимостью ремонта по Единой методике (Положение Банка России № 432-П) с учётом износа и фактически выплаченной страховой суммой — со страховой компании, а вот разницу между реальной рыночной стоимостью ремонта (которая обычно указана первой, без привязки к 432-П) и суммой, которую вы получите от страховщика, — с виновника ДТП.
Со страховой компании взыскивается недоплата в пределах лимита ответственности (400 000 рублей по ст. 7 Закона об ОСАГО), рассчитанная строго по Единой методике. Если суд назначил оценку и там есть сумма «с учётом износа» по 432-П — именно она является базой для определения того, сколько страховщик должен был заплатить. Всё, что страховая уже перечислила, вычитается из этой суммы — остаток взыскивается с неё. Дополнительно со страховой можно требовать неустойку за просрочку (ст. 12 Закона об ОСАГО), штраф 50% за неисполнение требований в добровольном порядке (п. 3 ст. 16.1 Закона об ОСАГО) и компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона о защите прав потребителей), но только если вы до суда обращались к финансовому уполномоченному — без этого иск к страховой вернут (Разъяснения по вопросам применения Федерального закона от 04.06.2018 № 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», утв. Президиумом ВС РФ 18.03.2020).
С виновника ДТП взыскивается ущерб сверх страховой выплаты, и здесь работает общая норма ст. 1072 ГК РФ: он отвечает за разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. Фактический ущерб — это реальная стоимость восстановительного ремонта без учёта износа, то есть сумма, которую эксперт определил как рыночную стоимость ремонта (не по 432-П). Из этой суммы вычитается то, что заплатила страховая (по методике с износом), и остаток предъявляется виновнику. Если автомобилю 6 лет, износ значительный, поэтому разница между «без износа» и «с износом» может быть существенной — и именно эту разницу по закону обязан компенсировать причинитель вреда, а не страховая.
Третья сумма — «стоимость восстановительного ремонта по 432-П без износа» — в вашем случае нужна только как промежуточный ориентир: она показывает, что даже по методике страховщика ремонт без учёта износа стоит дороже, и подтверждает обоснованность требований к виновнику. На практике суды часто взыскивают с виновника именно разницу между рыночной стоимостью ремонта без износа и выплатой страховой, но если рыночная оценка в заключении занижена или завышена относительно 432-П, суд может взять за основу и эту третью цифру — поэтому в иске к виновнику просите взыскать разницу между реальной стоимостью ремонта и страховой выплатой, а суд уже определит, какую из сумм применить.
Уточните, пожалуйста, обращались ли вы к финансовому уполномоченному до подачи иска — от этого зависит, примет ли суд иск к страховой компании или вернёт его без рассмотрения.
Если что-то из этого пригодилось, отметьте ответ - он тогда попадётся тем, у кого такая же ситуация.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Здравствуйте. Ситуация типовая, поясню логику.
По ОСАГО страховая отвечает не за полную стоимость ремонта, а за сумму, посчитанную по Единой методике Банка России, и в пределах лимита 400 000 рублей. При денежной выплате она обычно считается с учётом износа деталей. Это и есть та часть, которую вы вправе требовать со страховой компании, если она недоплатила против надлежащего расчёта по методике.
Разница между реальной стоимостью восстановительного ремонта по рыночным ценам без износа и тем, что должна выплатить страховая, взыскивается уже не со страховщика, а с виновника ДТП. Это следует из статей 15, 1064 и 1072 Гражданского кодекса РФ и подтверждено Конституционным Судом РФ в Постановлении от 10 марта 2017 года N 6-П. Логика простая: потерпевший имеет право на полное возмещение вреда, а ОСАГО покрывает этот вред не целиком.
По трём суммам из экспертизы распределение такое. Стоимость по Единой методике с учётом износа это ориентир по обязательствам страховой. Стоимость восстановительного ремонта по рыночным ценам без износа это ваш полный ущерб. Разницу между полным ущербом и надлежащей выплатой страховой вы предъявляете к виновнику.
На практике в одном иске часто заявляют оба требования сразу: доплату к страховой, если она недоплатила, и разницу к виновнику ДТП. Страховую и виновника указывают соответчиками, госпошлина считается от общей цены иска.
Адвокат Шестаков, Екатеринбург, advokat-shestakov.ru
Суд взыщет со страховой компании сумму с учетом износа в пределах лимита ОСАГО, а оставшуюся часть реальной стоимости ремонта без износа вы можете потребовать с виновника ДТП.
Вы не с того начали ...Обратился в суд, провели оценку и выявили 3 суммы...
Вначале нужно было обратиться к юристу, а не после того, как подано исковое заявление, дело рассматривается судом, назначена, и проведена судебная экспертиза.
Сначала, до суда, проводится независимая экспертиза. Она даёт ответы, сколько Вам ДОЛЖНА была заплатить страховая компания (а не сколько заплатила), и сколько можно требовать от виновника.
Вы должны были ДО СУДА обратиться в страховую компанию с претензией, и попросить доплатить страховое возмещение на основании заключения независимой экспертизы. После отказа в доплате, или выплате меньшей суммы - обратиться с заявлением к финансовому уполномоченному. И только после отказа финомбудсмена - обращаться с иском в суд.
Суд выяснил, сколько Вам недоплатила страховая компания. Отнимаете от стоимости восстановительного ремонта согласно положению Банка 432-П с учетом износа (согласно выводов судебной экспертизы) ту сумму, которую Вам заплатила страховая компания - получите сумму, которую Вы МОГЛИ БЫ взыскать со страховой компании.
Вы нарушили досудебный порядок обращения, поэтому взыскать эту сумму Вы уже не сможете, так как не обращались в СК с претензией, и к финомбудсмену с заявлением.
От полной стоимости восстановительного ремонта (согласно выводов судебной экспертизы) вычитайте сумму ремонта согласно положению Банка 432-П с учетом износа - получите ту сумму, которую Вы вправе взыскать с виновника.
Обращались в досудебном порядке к страховой, в виновнику и фин.уполномоченному, так как все отказали обратился в суд
Юлия, здравствуйте.
Три суммы у вас не потому, что эксперт запутался, а потому что за ущерб отвечают два разных лица по двум разным правилам расчёта. Разберём, кто и что платит.
Страховая по ОСАГО обязана компенсировать ремонт по Единой методике с учётом износа деталей, и только в пределах лимита 400 000 руб. (ст. 7 Закона об ОСАГО). Это первая контрольная цифра: сравниваете её с тем, что страховая уже перечислила, разницу довзыскиваете со страховой.
Вторая сумма по методике, но без учёта износа, сама по себе предметом взыскания не является. Она нужна как промежуточный ориентир: показывает, что даже по правилам страховщика ремонт стоит дороже выплаченного, и подтверждает обоснованность требований к виновнику.
Третья сумма, рыночная стоимость восстановительного ремонта без привязки к методике, это ваш полный реальный ущерб. Разницу между ней и суммой, которую обязана была заплатить страховая (первая цифра, с учётом износа), взыскиваете с виновника ДТП по ст. 15, 1064 ГК РФ. Правомерность такого разделения подтвердил Конституционный Суд РФ в постановлении от 10.03.2017 № 6-П: потерпевший вправе получить полное возмещение, а ОСАГО его не покрывает целиком.
Есть развилка, от которой зависит, реально ли довзыскать со страховой. Требования к страховщику по ОСАГО можно предъявлять в суд только после обязательного обращения к финансовому уполномоченному (ст. 16.1 Закона об ОСАГО). Если вы или ваш юрист подавали претензию страховой и затем обращение финомбудсмену до иска, тогда во взыскании со страховой всё в порядке. Если этот шаг пропущен, суд обязан оставить требование к страховой без рассмотрения, и весь спор по практике сведётся к разнице с виновника.
Обращались ли вы к финансовому уполномоченному до подачи иска? От ответа зависит, судитесь ли вы сейчас с двумя ответчиками или только с одним.
Юлия, это снимает главный риск: раз претензия страховой и обращение к финомбудсмену были до иска, суд обязан рассмотреть требование о доплате по существу, а не оставить его без рассмотрения.
Тогда стройте иск как два отдельных требования к двум ответчикам, а не одну общую сумму. Со страховой - разница между суммой по методике с учётом износа (в пределах лимита 400 000 руб.) и уже выплаченным. С виновника - разница между рыночной стоимостью ремонта и той же суммой по методике с учётом износа.
Проверьте в исковом заявлении, что эти две суммы прямо разнесены по ответчикам, а не заявлены единой суммой ко всем сразу. Если общая сумма не разбита, суд может распределить её не так, как выгодно вам.
Поскольку в ДТП пострадал ребенок (6 лет), закон стоит на защите его интересов максимально строго. В вашей ситуации есть три разные суммы, потому что суд и эксперты оценивают ущерб с разных точек зрения: как считает страховая компания по закону об ОСАГО, как это было бы без учета износа деталей и сколько реально нужно денег на ремонт.
1. Что означают эти три суммы
Стоимость ремонта согласно Положению Банка России № 432-П (с учетом износа) — это база для расчета выплаты по полису ОСАГО виновника. Страховые компании обязаны считать именно так. Износ применяется к заменяемым деталям (бамперы, фары, элементы подвески). Для автомобиля возрастом 6 лет износ может составлять от 30% до 50%, поэтому страховая и заплатила мало. По закону максимальная выплата по ОСАГО за вред имуществу составляет 400 000 рублей.
Стоимость ремонта согласно Положению № 432-П (без учета износа) — это сумма, которую вы имеете право требовать непосредственно с виновника ДТП. Конституционный Суд РФ неоднократно указывал (например, в Постановлении № 6-П от 10 марта 2017 года), что потерпевший не должен нести финансовые потери из-за того, что детали меняются на новые, а страховка покрывает их с уценкой. Эту разницу между «с износом» и «без износа» обязан доплатить сам причинитель вреда.
Реальная стоимость восстановительного ремонта — это рыночная цена починки машины в конкретном автосервисе. Если она выше, чем расчет по методике 432-П (даже без износа), например, если требуются оригинальные запчасти или сложные работы, которые методика недооценивает, эту сумму также можно взыскать с виновника, доказав необходимость таких расходов.
Важный нюанс: поскольку пострадавшему всего 6 лет, суды часто применяют коэффициент ускорения износа 1,0 (то есть фактически считают без износа) даже при расчете базовой страховой выплаты, ссылаясь на защиту прав ребенка. Однако судебная практика здесь неоднозначна, поэтому рассчитывать только на это рискованно.
2. С кого и в каком порядке можно взыскивать деньги Взыскание происходит по принципу дополнения, а не дублирования:
К кому обращаться Лимит / База взыскания Что именно можно получить
1. Страховая компания виновника Лимит ОСАГО — до 400 000 руб. Сумму ущерба, рассчитанную по методике 432-П (обычно с износом). Если экспертиза насчитала больше лимита, остаток переходит на виновника.
2. Виновник ДТП (собственник авто или водитель) Весь ущерб сверх лимита ОСАГО Разницу между полной стоимостью ремонта (без износа) и тем, что выплатила страховая. Также с него взыскивается УТС (утрата товарной стоимости), расходы на независимую экспертизу, услуги юриста и госпошлина.
Алгоритм действий после суда:
Получите решение суда. В нем должно быть четко расписано: со страховой взыскать (в пределах лимита 400 тысяч), а с физического лица-виновника — всю оставшуюся разницу (стоимость без износа минус то, что уже дала страховая).
Дождитесь вступления решения в законную силу (обычно через месяц, если никто не подал апелляцию).
Исполнительные листы. Вам выдадут два листа: один на страховую компанию, второй — на физическое лицо (виновника). Обязательно проследите, чтобы в листе на физлицо была указана полная сумма разницы, включая все дополнительные расходы.
Работа со страховой. Подайте исполнительный лист либо напрямую в банк, где у страховщика открыт счет (деньги придут за несколько дней), либо приставам.
Работа с виновником. Если он добровольно не платит, подайте его исполнительный лист судебным приставам. Они могут арестовать его счета, удерживать часть зарплаты или наложить запрет на регистрационные действия с его автомобилем.
На что обратить особое внимание (защита интересов ребенка):
Утрата товарной стоимости (УТС). Поскольку ТС новое и пострадал ребенок, требуйте взыскания УТС. Это компенсация за то, что машина сильно потеряла в цене после аварии, даже если ее идеально отремонтировали. Со страховых компаний по ОСАГО старше 5 лет УТС сейчас взыскать сложно (из-за методики), но с виновника-физлица — вполне реально.
Расходы сверх ремонта. Вы вправе потребовать с виновника компенсацию морального вреда (за физические и нравственные страдания ребенка), возмещение затрат на лечение, реабилитацию, специальное кресло взамен поврежденного и прочие сопутствующие расходы.
Представитель ребенка. Иск подавался родителями (законными представителями). Деньги, взысканные в пользу несовершеннолетнего, должны зачисляться на его отдельный номинальный счет. Органы опеки следят за тем, чтобы эти средства тратились исключительно в интересах ребенка.
Если у виновника нет имущества. Если приставы не смогут ничего взыскать, вы можете предъявить иск к собственнику транспортного средства (если он отличается от водителя), а также заявить требования о возмещении вреда здоровью ребенка — на него лимит ОСАГО составляет до 500 000 рублей и выплачивается дополнительно.
Краткий итог: Страховая платит вам первую часть (по своей формуле, максимум 400 000 рублей). Всю остальную сумму, необходимую для покупки новых запчастей и полноценного ремонта (разница из-за износа + реальная рыночная разница + УТС + расходы на юристов), вы взыскиваете с самого виновника аварии через судебных приставов. Получить полную рыночную стоимость ремонта можно только путем сложения выплаты от страховой и доплаты от виновника.
Здравствуйте. Здесь нужно разделить требования к страховой и к виновнику ДТП. Со страховой обычно взыскивается недоплата по ОСАГО в пределах установленного лимита и по правилам расчёта, а с виновника — разница между страховым возмещением и реальным ущербом, если она есть. По трём суммам без экспертизы точно не определить. Могу посмотреть заключение и рассчитать, с кого и сколько требовать.