Собаку держат в подъезде, она агрессивна, бабушка маломобильна — что делать?
опубликован сегодня, 10:45
Неожиданно, если честно, встретить в жилищных конфликтах такую ситуацию.
Три шага в порядке приоритета:
— звонок 112, если собака прямо сейчас угрожает;
— письменное заявление в полицию и административную комиссию при местной администрации со ссылкой на ст. 13 ФЗ № 498-ФЗ и ст. 8.52 КоАП РФ;
— обращение в УК с требованием выдать предписание владельцу.
Параллельно — фото/видеофиксация каждого эпизода. Если реакции нет — жалоба в прокуратуру на бездействие. В большинстве случаев до суда не доходит: штраф и предписание убирают собаку из подъезда достаточно быстро.
Оставлять агрессивную собаку в подъезде незаконно и смертельно опасно, особенно если в ловушке заблокирован маломобильный человек, оставшийся без помощи. Согласно Федеральному закону № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», содержание питомцев в местах общего пользования (подъездах, коридорах, дворах) строго запрещено. Вы имеете полное право незамедлительно действовать
Подайте заявление участковому о нарушении прав маломобильного гражданина. Также рекомендую подать заявление в управляющую компанию о вынесении запрета на соержание собаки в подъезде.
Позвоните в полицию (102 или 112). Скажите, что агрессивная собака в подъезде препятствует доступу к маломобильной пожилой женщине — это вопрос её безопасности. Полиция обязана отреагировать.
Позвоните в местную службу ЖКХ / управляющую компанию. Они отвечают за порядок в местах общего пользования (подъезд — это именно такое место).
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Попробуйте решить вопрос, обратившись в местные зоозащитные организации. Как правило, они быстро реагируют на такие сигналы. Если вопрос не будет решен - пишите жалобы в полицию и администрацию. Это их компетенция.
Обращайтесь в полицию. Разберутся и собакой и ее хозяином.
Вызывать службу отлова, если собака бесхозная. Если есть хозяин - решать через суд
Здравствуйте. Держать агрессивную собаку в общем подъезде так, что жильцы не могут безопасно пройти, недопустимо. Нужно зафиксировать ситуацию на фото/видео, обратиться в управляющую компанию, полицию и при необходимости в местную администрацию/ветнадзор. Если бабушка маломобильна и доступ к ней фактически перекрыт, это особенно важно указать. Могу подготовить жалобу и заявление в полицию.
Жалобу ветнадзор подать и управляющую организацию