Как снести аварийный дачный дом в долевой собственности, если один собственник не выходит на связь?
опубликован сегодня, 11:14
Заказать экспертное исследование по поводу аварийности.
После этого осуществить снос расходы взыскать с другого пропорциональной доли
В судебном порядке.
Не пойдет суд на самовольный снос без согласия собственника
Здравствуйте Виктор Александрович
Зафиксируйте аварийное состояние объекта .
Закажите независимую строительно-техническую экспертизу. В заключении должны быть чётко описаны дефекты (трещины, просадка фундамента, разрушение несущих конструкций) и сделан вывод об угрозе обрушения. Это главный аргумент для администрации и комиссии.
Обратитесь в администрацию.
Если переговоры с 3м лицом не помогли, подайте в местную администрацию заявление о признании дома аварийным и подлежащим сносу. К заявлению приложите экспертное заключение и собранные доказательства ( переписку с 3им лицом)
Дождитесь решения межведомственной комиссии. Именно она, а не администрация напрямую, принимает итоговое решение о статусе дома.
Комиссия проведёт обследование и вынесет вердикт. Если дом признают аварийным, администрация издаст распоряжение со сроками сноса.
После того как дом официально признан аварийным, администрация направит всем собственникам требование снести дом в отведённый срок
___________
С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️
___
Если есть дополнительные вопросы,связаться со мной можно :
📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87,⭐ МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)
📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:
___
Здравствуйте. Если дом оформлен как многоквартирный и находится в общей собственности, для добровольного сноса обычно нужно согласие всех собственников и соблюдение процедуры через администрацию. При отсутствии связи с третьим собственником самовольно сносить рискованно — вопрос может решаться через суд, особенно при аварийности. Могу подсказать порядок действий и подготовить заявление либо иск.
Смотрите, если один из сособственников не выходит на связь, осуществить снос дома в административном порядке не получится, так как администрация правомерно потребует согласия 100% владельцев.
Единственный законный способ решить этот вопрос без третьего собственника, обратиться в суд с иском в порядке ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Для осуществления сноса дачного дома, оформленного как многоквартирный, требуется согласие всех трёх собственников, включая того, кто не выходит на связь. Согласия двух собственников (2/3) недостаточно, так как это не вопрос голосования, а распоряжение общим имуществом, которое требует единогласного решения (ст. 247 ГК РФ).
Если собственник не выходит на связь и не даёт своего согласия, решить вопрос можно только в судебном порядке.
Вот пошаговый алгоритм действий:
1. Попытка досудебного урегулирования
* Направьте третьему собственнику письменное уведомление о планируемом сносе заказным письмом с уведомлением о вручении по последнему известному адресу. Это зафиксирует факт вашей попытки связаться с ним и послужит доказательством в суде.
2. Судебное решение вопроса
* Если ответа нет или он отрицательный, подавайте иск в суд (по месту нахождения дома) с требованием:
* признать невозможным совместное использование дома в связи с его аварийным состоянием и отсутствием согласия одного из собственников;
* разрешить снос дома силами двух других собственников;
* обязать отсутствующего собственника компенсировать расходы на снос (пропорционально его доле) после завершения работ.
3. Роль администрации
* Если дом официально признан аварийным в установленном порядке (Постановление Правительства РФ № 47), администрация может предъявить требование о его сносе ко всем собственникам. Однако это не отменяет необходимости судебного решения, если один из них не согласен или не найден.
* Заявление в администрацию о сносе должно быть подано всеми тремя собственниками. В вашей ситуации (один не на связи) это невозможно, поэтому вопрос также должен решаться через суд.