Пришло постановление ФССП о взыскании долга по займу без договора — как оспорить?
опубликован позавчера, 16:46
В такой ситуации главное — не платить, а немедленно оспорить взыскание. Действовать нужно по двум направлениям: отменить судебный приказ (если он был) и обжаловать действия пристава.
1. Узнайте основание долга
Обратитесь в отдел судебных приставов, указанный в постановлении, и получите копию исполнительного документа (судебного приказа или решения суда). Без этого вы не сможете его оспорить. В постановлении должны быть указаны номер и дата судебного акта, а также наименование суда, который его вынес.
2. Если это судебный приказ — подайте возражения
Если долг взыскивается на основании судебного приказа, у вас есть 10 дней с момента получения его копии, чтобы подать мировому судье возражения относительно его исполнения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Для отмены приказа достаточно просто заявить о несогласии — обосновывать причины не нужно. Судья обязан отменить приказ.
Если 10-дневный срок пропущен, подайте ходатайство о его восстановлении с указанием причины (например, вы не знали о приказе и не получали его копию).
3. Если это решение суда — обжалуйте или подавайте заявление об отмене
Если взыскание основано на решении суда (а не на приказе), подайте заявление об отмене заочного решения (если оно вынесено без вашего участия) или апелляционную/кассационную жалобу.
4. Обжалуйте действия пристава
Одновременно подайте жалобу на действия судебного пристава-исполнителя. Срок — 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении своих прав (ст. 122 Закона № 229-ФЗ).
Жалобу можно подать:
- вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу) в порядке подчинённости;
- в районный суд в порядке административного судопроизводства (ст. 218 КАС РФ).
В жалобе укажите, что договор с ООО «Консалт» вы не заключали, а сам долг не признаёте.
5. Приостановите взыскание
Одновременно с подачей жалобы или возражений заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства до рассмотрения вашего заявления по существу (ст. 39, 40 Закона № 229-ФЗ).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Отменяйте седельный акт. Не залазьте про ходатайство о восстановлении срока.
Добрый день! Это судебный приказ, который можно отменить с восстановлением пропущенного срока.
1. Составляете и подаете мотивированное возражение.
2. Приостанавливаете исполнительное производство
Справочно: навязывание услуг компаниями с названием "Консалт" — действительно распространенная проблема, особенно в сфере финансов и микрозаймов. Схемы бывают разными, но суд в таких случаях часто встает на сторону потребителя.
Классическая схема: вы берете микрозайм, а вас заставляют подписать еще один договор — с ООО "Консалт" на платные юридические или информационные услуги (от 5 до 100 тыс. рублей). Услугами вы не пользуетесь, но через время компания подает в суд, чтобы взыскать "долг" .
Пишите в личные сообщения, решим вашу проблему
Напишите возражение на судебный приказ согласно ст. 128–129 ГПК РФ.
Здравствуйте. Сначала нужно получить у пристава копию исполнительного документа и понять, на основании чего вообще взыскивают 38 500 руб. Если договор Вы не заключали, возможно, долг уступили другой организации либо вынесен судебный приказ без Вашего участия. Тогда его можно отменять и требовать прекращения взыскания. Могу проверить постановление ФССП и подготовить заявление приставу или возражения в суд.
Это мфо продала Коллекторам по цессии. Сроки не пропустите отмените решение суда
Запросите у ФССП документы
Обратитесь к приставу (лично/письменно/через Госуслуги) и получите:
— копию исполнительного документа (как правило, это судебный акт — судебный приказ/решение);
— постановление о возбуждении ИП;
— расчет задолженности/основания требования.
Важно: если вы видите, что взыскание основано на судебном приказе, у вас есть отдельный порядок отмены.
Здравствуйте. В постановлении о возбуждении исполнительного производства не указываются номера, даты кредитных договоров. В постановлении указывается исполнительный документ на основании которого возбуждено производство. Если ИП возбуждено на основании судебного приказа, то вам необходимо отменить судебный акт и ждать иск, который кредитор вправе подать. Если ИП возбуждено на основании исполнительного листа, то тут сложнее (нужно восстанавливать срок на подачу апелляционной жалобы). Рекомендую помимо отмены судебного акта ознакомиться с материалами дела, тогда вы будете точно знать на чем основаны требования кредитора и сможете подготовить позицию в случае подачи ими искового заявления.
Здравствуйте.
Вам нужно отменить судебный приказ.
Можете получить консультацию.
Тел: 8 (495) 585-61-73.
Тел: 8 (916) 473-57-01.
Также и по WhatsАpp 8 (916) 473-57-01.
Мой сайт: http://yurist-plyasunov.ru
Есть информация обо мне и в социальных сетях.
По ссылкам указанных на личном сайте. В разделе "Контакты для связи".
Основание для возбуждение ИП судебный приказ? Отменяйте СП и на этом основании обращайтесь в ФССП об окончании ИП. Если кредитор после этого обратиться вс суд с иском, то в процессе все выясните.