Можно ли в текущем суде требовать документы о привлечении спецорганизации для устранения недостатков?
опубликован сегодня, 17:47
Да, можно. В гражданском процессе каждая сторона обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается (ст. 56 ГПК РФ). Если суд предписал ответчику устранить недостатки с привлечением специализированной организации, то именно на ответчике лежит обязанность подтвердить, что он это требование выполнил — то есть действительно привёл соответствующую организацию, а не устранил недостатки самостоятельно или силами неквалифицированных лиц. Поскольку речь идёт о регистрации реконструированного дома, суду важно убедиться, что работы выполнены надлежащим исполнителем — это напрямую влияет на безопасность объекта и законность его регистрации.
Под «специализированной организацией» понимается юридическое лицо или ИП, обладающее необходимой квалификацией и допусками для выполнения соответствующих строительных (или обследовательских) работ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, вы имеете полное право требовать от ответчика документы, подтверждающие привлечение именно специализированной организации (или квалифицированного специалиста) для устранения недостатков. Поскольку апелляционный суд прямо указал на необходимость фиксации исправлений квалифицированным специалистом, а суд первой инстанции требовал привлечения специализированной организации, ответчик обязан доказать суду, что работы выполнены надлежащим субъектом. Без этих документов суд просто не сможет удостовериться в исполнении предписаний вышестоящих инстанций. В спорах о реконструкции жилых домов и самовольных постройках под специализированной организацией и квалифицированным специалистом понимаются юридические лица или индивидуальные предприниматели, обладающие законным правом проводить строительно-монтажные работы, техническое обследование и давать экспертные заключения.
Какого рода недостатки суд предписал устранить (проблемы с фундаментом, отступы от границ участка, пожарная безопасность или что-то другое)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
Суд предписал привести конструкцию крыши в соответствие со СНиПом. При этом учитывать шаг стропил, толщину стропильной ноги, шаг обрешётки и региональную нагрузку на крышу.
Требовать от ответчика документы вы не просто можете, а обязаны прямо сейчас в рамках статьи 56 ГПК РФ, поскольку апелляционное определение уже установило четкий алгоритм и критерии фиксации недостатков. Если ответчик уклоняется или скрывает договоры и акты, вам необходимо немедленно подавать ходатайство об истребовании доказательств через суд по статье 57 ГПК РФ, обосновав, что самостоятельно получить эти внутренние документы подрядчиков вы не имеете процессуальной возможности. Что касается самого понятия специализированной организации в вашем контексте, то суды здесь смотрят не на громкое название, а на жесткое соответствие трем базовым критериям, это наличие действующего членства в СРО в области строительства или проектирования, присутствие конкретных инженеров в Национальном реестре специалистов НРС и наличие поверенного оборудования в Росстандарте. Если ответчик привлечет условного дядю Васю с улицы без допусков СРО, то грош цена такому устранению недостатков, суд первой инстанции его повторно не утвердит и регистрацию дома вы заблокируете наглухо, поэтому тут критически важно прямо сейчас грамотно составить процессуальный запрос ответчику и подготовить ходатайство в суд, чтобы они не подсунули вам липовые бумажки. Ситуация у вас балансирует на грани полной потери контроля над объектом, и если упустить этот момент фиксации, то судиться будете по третьему кругу, хотите я посмотрю ваше апелляционное определение и набросаю пошаговый план перехвата инициативы в суде?
Требовать документы можно и нужно — суд предписал устранить недостатки с привлечением специализированной организации, значит, доказательства этого привлечения обязательны для повторного обращения в суд.
В судебной практике под специализированной организацией понимается юридическое лицо или ИП, имеющее необходимые допуски и квалификацию для выполнения конкретного вида работ.
Добрый вечер, Павел!
Можно. Это называется представление доказательств исполнения судебного акта.
Поскольку апелляционный суд обязал ответчика устранить недостатки и зафиксировать это с привлечением специалиста, эти документы являются прямым доказательством того, что решение суда исполнено надлежащим образом.
Вы имеете полное право:
Заявить ходатайство об истребовании доказательств в порядке статьи 57 Арбитражного процессуального кодекса РФ (если это арбитраж) или статьи 57 ГПК РФ (если это суд общей юрисдикции).
Просто попросить суд обязать ответчика представить все подтверждающие документы, поскольку это имеет прямое отношение к предмету спора.
Если ответчик не предоставит эти документы, суд может:
Признать, что решение не исполнено;
Отказать в удовлетворении его требований (например, если он просит признать реконструкцию законной);
Наложить судебный штраф за неисполнение решения суда.
Что запросить у ответчика?
В своем ходатайстве или устном заявлении вы можете требовать представить:
1.Договор подряда с этой организацией (чтобы видеть, кто именно выполнял работы).
2.Акты выполненных работ (КС-2, КС-3 или универсальный передаточный документ).
3.Смету или дефектную ведомость (чтобы понимать, какие именно недостатки устранялись).
4.Лицензию или СРО-допуск этой организации (см. пункт 3 ниже).
5.Заключение специалиста по результатам устранения недостатков (если апелляционный суд прямо указал на это).
6.Платежные поручения об оплате работ (чтобы исключить фиктивный договор).
Это стандартный набор документов, подтверждающих реальность и качество устранения недостатков.
В данном случае под "специализированной организацией" имеется ввиду профильная организация, которая в зависимости от вида тех, или иных работ имеет специальные допуски, разрешения, либо соответствующие коды ОКВЭД:
По конструктивным недостаткам (фундамент, стены, перекрытия): Иметь допуск СРО (саморегулируемой организации) на выполнение таких работ. Без допуска СРО проводить работы, влияющие на безопасность объектов капстроительства, незаконно.
Инженерных системах (газ, электрика, отопление) Иметь лицензии Ростехнадзора, если это опасные объекты, либо быть членом СРО.
Архитектурных или планировочных нарушениях (Быть проектной организацией, которая может подготовить корректную документацию для ввода в эксплуатацию.)
Отделочных или мелких неконструктивных работах (Просто быть юридическим лицом или ИП, для которых этот вид деятельности является основным)
Удачи!
Благодарю. С тако, коллективной, помощью грех не "выиграть" суд)))
"й"
Ваше право-35, 56,57 ГПК РФ в помощь
Можно ли требовать документы о привлечении специализированной организации?
Да, в текущем разбирательстве вы вправе заявлять ходатайства об истребовании доказательств исполнения апелляционного указания (если речь о том, что устранение недостатков уже выполнено или выполняется и суду нужно оценить надлежащее исполнение). Практически это означает запрос у ответчика:
- договора подряда/оказания услуг с организацией;
- документов, подтверждающих право на соответствующие работы (допуски/сведения о членстве в СРО — если требовалось по виду работ на тот момент, либо иные подтверждения компетенции);
- приказов о назначении ответственных специалистов, квалификационных документов;
- актов выполненных работ (КС-2, КС-3 при наличии), закрывающих документов;
- исполнительной документации по результатам работ;
- экспертного/технического заключения (если по сути требуется экспертная фиксация устранения).
Здравствуйте Павел
Вы указали: суде первой инстанции ответчику было отказано в регистрации реконструированного дома и предписано устранить недостатки путем привлечения специализированной организации. В апелляционном суде было предписано повторно обратиться в суд, после устранения недостатков и зафиксировать исправление с привлечением квалифицированного специалиста
Могу ответить также как коллеги . Но считаю, что для более правильного ответа , желательно ознакомится с решением суда и апелляционным определением , конкретно с " резолютивной частью"
Подготовить на этом основании , квалифицированную консультацию
Мне например непонятно не видя документов , что означает "привлечения специализированной организации для устранения недостатков"
Это может означать :
1. Представить заключение специалиста о возможности сохранения реконструированного дома ? или
2. Представить экспертизу на проведенную специализированной организацией о не несении угрозы реконструированного дома, 3 им лицам и т.д.
_______________________________________________________________________________
С уважением юрист М.Н.Абаева.
•👉Со мной можно связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы•✅Можно связаться через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 •✨мой e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru •⚖️ Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/